Предложения со словосочетанием «благовоспитанная дама»

Даже в чрезвычайной ситуации благовоспитанная дама сохраняла своё изящество.
Эта благовоспитанная дама редко открывала рот перед своим хозяином и его сестрой, не выведав предварительно их намерений, с которыми её мнения всегда совпадали.
Агентство по найму элитного персонала принадлежит группе благовоспитанных дам, которые имеют чёткое представление о нуждах и желаниях элиты.
Любая благовоспитанная дама пришла бы в ужас от одной лишь мысли об этом.
Вот уж никогда бы не подумал, что такая на вид благовоспитанная дама почтенного возраста будет баловаться на досуге картишками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомеоскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– При доме приходского священника, в котором я выросла, была ферма. Я знаю гораздо больше, чем основная масса благовоспитанным дам.
Их взаимная привязанность была сдержанной и всячески достойной уважения, как нельзя более подобающей двум благовоспитанным дамам, связанным вопросами обоюдного удобства и внешних приличий.
Хохот пожилой леди был отнюдь не похож на деликатное хихиканье благовоспитанных дам.
Уже не как добрая кумушка по соседству, а как благовоспитанная дама весьма строгих нравов.
Вслед затем она упала в кресло, взвизгнула, захохотала, заплакала, заболтала ногами и вообще проделала всё то, что прилично проделать благовоспитанной даме, чувства которой оскорблены до необходимости впасть в истерику.
Глаза прилипли и облепили своей влажностью следующие предметы: крокодиловые сапожки до колен, сумочку с бриллиантовой цепочкой до лодыжек, и прочее, что подобает одевать лишь приличной и благовоспитанной даме бальзаковского возраста.
– Хотя иногда он ведёт себя совершенно неподобающе для общества благовоспитанных дам.
Это бы окончательно расстроило нервы благовоспитанной дамы, и так расшатанные тем, что её дочь работает в мужском коллективе и бо́льшую часть времени носит брюки, высокие ботинки и кожаный корсет поверх рубашки мужского кроя с широкими, закатанными до локтя рукавами, а не элегантные кружевные платья и шёлковые туфельки.
А благовоспитанные дамы частенько изменяют мужьям.
Она чуть усмехнулась, как и подобает благовоспитанной даме.
И обязательно раза два в день отправлялась со служанкой – как положено благовоспитанной даме, – по лавкам, чтобы лишний раз показать себя и испытать это удовольствие.
Трудилась она всё так же по двенадцать часов в сутки, недельное жалование за шесть лет повысилось на десять шиллингов; управительница чайного кафе, чрезвычайно благовоспитанная дама, вела себя скорее как друг, то есть выжимала все соки из «душеньки» и «дорогуши».
– Нелюдь! – ахнула благовоспитанная дама в букольках. – Они среди нас, спасайтесь!
Долг благовоспитанной дамы заключается в том, чтобы быть безупречно учтивой и рассудительной в любой ситуации.
Впервые со дня основания фактории китайская благовоспитанная дама решилась переступить её порог.
– Счас я тебя накормлю, подгузник бэ-у, – увесисто пообещала благовоспитанная дама и, повернув голову в сторону кухни, трубным голосом призвала на подмогу карающие органы:
Конечно, древнегреческие богини не носили таких нарядов, как нынешние благовоспитанные дамы.
Я могла только молча смотреть на этих девушек, которых в нашем обществе называют самыми непотребными словами, а на поверку они оказались чище и добрее благовоспитанных дам с безупречной репутацией.
Её заказов обычно с трудом хватало на домочадцев, не говоря уже о гостях, однако, будучи благовоспитанной дамой, она неизменно приглашала всех остаться.
– Она несколько секунд молчит, справляясь со смехом, и с усилием переходит к тону благовоспитанной дамы: – Оно очень кстати.
Подобная мысль могла показаться благовоспитанной даме вульгарной.
Она не обременяет себя какой-то там работой с девяти до шести, а посвящает всё свободное время детям, дому и благотворительным мероприятиям, где с такими же как она утончёнными и благовоспитанными дамами перемывает косточки всем недостойным мира сего.
Но этого не понять благовоспитанным дамам нашим.
Как и подобало благовоспитанным дамам, они деликатно пялились в противоположную сторону, рассматривая траву, небо и облака, ожидая сигнала к собственному омовению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благовоспитанная дама»

Значение слова «благовоспитанный»

  • БЛАГОВОСПИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -тан, -танна, -танно. Умеющий хорошо держать себя в обществе, обладающий хорошими манерами. Благовоспитанный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОВОСПИТАННЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благовоспитанный»

БЛАГОВОСПИ́ТАННЫЙ, -ая, -ое; -тан, -танна, -танно. Умеющий хорошо держать себя в обществе, обладающий хорошими манерами. Благовоспитанный человек.

Все значения слова «благовоспитанный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «благовоспитанная дама»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я