Предложения со словосочетанием «биографический очерк»

Попробуем всё же в десятках кратких биографических очерков выделять хотя бы одну – две живых личностных чёрточек ушедших людей, в коих отразился век, ремесло историка, людская натура.
Предметом предлагаемого биографического очерка и будет описание жизни и деятельности этого мудреца древности.
Среди героинь наших биографических очерков две не были замужем, тогда как три другие успели побывать в браке не по одному разу.
Разумеется, в зависимости от того, каков был срок службы того или другого командующего во главе флота или флотилии, сколько было сделано в период его командования, зависит и объём биографического очерка.
Это нашло отражение в опубликованных профессорских воспоминаниях и подготовленных к юбилеям биографических очерках учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авансодатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начал писать биографический очерк.
Представленная на суд читателей книга в определённой степени является продолжением опубликованной в 1999 г. монографии автора, посвящённой истории иосифлянского движения в 1927-1960-х гг.Новая работа в отличие от предыдущей решена в ином ключе, она представляет собой не последовательное изложение истории движения, а отдельные биографические очерки о целом ряде его руководителей и наиболее значительных представителей.
На основании этих источников, по возможности выражаясь словами самого автора, был составлен по случаю кембриджского чествования его памяти краткий, прекрасно иллюстрированный биографический очерк, раздававшийся всем приезжим и, кажется, не поступивший в печать.
При этом добрую половину книги занимают биографические очерки, ибо вне «человеческого контекста» любые цитаты теряют смысл.
Приняв предложение написать о первом большевистском вожде биографический очерк, я вскоре стал укорять себя за опрометчивость: что, собственно, нового могу рассказать о человеке, о котором за сотню лет написаны тысячи пропагандистских и научных книг, изданы сотни публикаций документов, сняты кинофильмы различных жанров?
Статья, несомненно, принадлежит к числу работ, которые «программируют» более крупный труд на эту тему, «подсказывают» возможности исследования проблемы «творческого бытия» на более высоком уровне, чем привычный биографический очерк.
Восемь биографических очерков посвящены архиереям, шесть – представителям белого духовенства и пять – монашествующим.
– Это тоже нам неизвестно. А вы хорошо его знаете? Ведь готовили биографический очерк о нём.
Написала несколько биографических очерков, но не как профессионал, а потому что мне это нравится.
– Здесь нужен, скорее, портрет, впечатления на фоне биографического очерка
Относительно этого последнего периода существует много биографических очерков и статей, написанных близко знавшими её людьми.
С этой целью, для облегчения вам личной встречи с ними, биографические очерки снабжены в примечаниях библиографией более полных биографических и критических исследований, если таковые существуют.
Остаётся только сожалеть, что на этой волне не появились не только биография, но хотя бы развёрнутый биографический очерк.
Основная часть типового биографического очерка содержит сведения о становлении мировоззрения, о пути к диссидентской активности и подробный рассказ о самой этой активности.
Однако, по совету моих заинтересованных читателей, в этом издании решено предварительно привести краткий биографический очерк жизни поэта.
В своём коротком биографическом очерке мне не хотелось загружать тебя, читатель, лишними сведениями о моей обычной человеческой жизни.
Трагизм этого одиночества бросается в глаза, когда читаешь биографический очерк, написанный её горячо любимой сестрой: рядом с добрым чувством сколько в нём недоумения, а порой смущения, сколько вынужденного доверия только потому, что она видела «неопровержимые доказательства»… и какое удивление прорывается у этой любящей сестры, когда она встречается с очень высокой оценкой её личности.
Обозначим основные вехи биографии мемуариста, хотя сколько-нибудь полного биографического очерка дать пока невозможно.
Тем затруднительнее было положение автора настоящего биографического очерка.
Этот краткий биографический очерк показывает, как непросто складывалась судьба выдающегося учёного и его открытия даже в такой казалось бы «мирной» области науки, как физиология растений.
Но к адвокатам относился с большим уважением, среди героев его биографических очерков шесть известных адвокатов.
В качестве источников составления биографических очерков были использованы справочные издания и архивные документы.
Во множестве “юбилейных” воспоминаний и биографических очерков беспрестанно встречались недоразумения и ошибки, казалось бы, совершенно невозможные в работах о поэте, жившем столь недавно.
Не странно ли, в самом деле, что мы доселе не имеем мало-мальски связного биографического очерка, хотя бы чисто внешнего, посвящённого этой замечательной личности.
Мы имели в виду лишь дать популярный, биографический очерк человека, столь несправедливо забытого нашим обществом и нашей историческою наукой, и тем привлечь их внимание к этой оригинальной личности и видному деятелю нашей прошлой жизни.
Их отношение к вегетарианству, их мотивы, их положение среди окружения, в целом непонимающего, а порой даже враждебного, воздействие вегетарианского образа жизни на их творчество я и попытаюсь охарактеризовать в маленьких биографических очерках, рассматривающих отдельные случаи вегетарианства (Fallstudien).
При всей несхожести биографических очерков и воспоминаний, написанных интересными людьми, жившими и творившими в разных странах, в нашем и предыдущих просвещённых временах, одна общность бросается в глаза, стереотипно повторяясь в абсолютном большинстве книг – благоговейное упоминание родителей, рассказ о них в превосходных степенях.
Мы попытаемся показать, какими, по нашему мнению, были механизмы развития гениальности, и сделаем это в форме кратчайших биографических очерков, акцентируя внимание на внутренних механизмах, стимулировавших активность гениальной личности, на специфике патографии гениев.
Там же был опубликован биографический очерк про о. Исаакия.
В этом биографическом очерке нет также места писать о том, что при всей экономии едва ли можно было разумно согласовать потребное производство вооружения для танковых войск с общей моторизацией военного и гражданского сектора, так же как и с возможностями германского транспортного машиностроения.
Были прекрасные биографические очерки, были записанный речи наболевших обид и мучены, своих и чужих; были крики негодования на варварство сильных по отношению к слабым, были гордые вызовы и, рядом с ними, плач и жалобы слабой души, испугавшейся необычного, неизвестного.
Причём каждый биографический очерк сопровождается большим парадным портретом и множеством редких, нередко чёрно-белых фронтовых фотографий.
Переизданы на родине биографические очерки «Бодался телёнок с дубом», а также все основные художественные и публицистические сочинения.
Наша цель – написать хороший биографический очерк, который может быть опубликован либо в альманахе, либо в хорошем издании (на бумаге или в сети).
Свой биографический очерк хочу начать с описания самых дорогих мгновений из моей жизни.
Сам он никогда не уставал подчёркивать свои сомнения относительно издания биографического очерка.
Многие публиковавшиеся в «Австралиаде» автобиографические и основанные на интервью биографические очерки показывали их авторов или героев ровно такими, какими те желали предстать перед публикой, и проверить правдивость их рассказов невозможно.
Книга, представленная вашему вниманию, состоит из полутора десятков биографических очерков о разных людях.
Прочитав краткие биографические очерки, приведённые в этой книге, применяя на практике уроки, которые из них следуют, вы получите инструменты, необходимые для того, чтобы процесс принятия решений доставлял удовольствие.
Написать биографический очерк о любимом дедушке оказалось не самой простой задачей.
Он написал ряд кратких биографических очерков, посвящённых своим царственным родственникам.
В предлагаемом биографическом очерке мы подробно коснёмся этих крайне интересных и поучительных сторон его жизни и, переходя затем к более зрелым годам, постараемся познакомить читателя с важнейшими из его работ, которые поставили его во главе изобретателей нашего времени, столь богатого открытиями в области применения точных наук на практике.
Нам не достаёт здесь ни времени, ни положительных данных для составления полного биографического очерка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «биографический очерк»

  • Биографический очерк Станкевича был еще раньше напечатан г. Анненковым в «Русском вестнике»; теперь он издан (в сокращенном, впрочем, виде) в отдельной книге, вместе с перепискою Станкевича.
  • Первый его портрет видел я в редакции «Вестника Европы», а потом в Петербурге и Москве в книжных и эстампных магазинах стали продавать коллекцию современных парижских писателей, выходящую в Париже, с факсимиле и биографическими очерками.
  • Еще три дня назад она прочла в газетах, что в пользу"Фонда"будет вечер в зале Кредитного общества, посвященный памяти умершего, за год перед тем, знаменитого писателя. В программе значилось до восьми номеров: были стихи, воспоминания о покойном, краткий биографический очерк, несколько отрывков в исполнении литераторов и двух актеров. Она в тот же день заехала в книжный магазин и взяла себе одно место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «биографический»

Значение слова «очерк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биографический»

БИОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биография. Биографический очерк. Биографический факт.

Все значения слова «биографический»

Значение слова «очерк»

О́ЧЕРК, -а, м. 1. Устар. Контур, очертание.

Все значения слова «очерк»

Синонимы к словосочетанию «биографический очерк»

Ассоциации к слову «очерк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я