Предложения со словосочетанием «бесстрастная маска»

Я вздохнула с облегчением, поняв, что грозы не будет, но продолжала удерживать бесстрастную маску на лице.
– Проблемы с концентрацией? – подмывало усмехнуться в ответ, но удержала на лице бесстрастную маску.
И о том, что лицо наследника вновь превращается в холодную бесстрастную маску, а в таком состоянии он никого к себе не подпустит.
Но уже во второй миг сквозь привычную для него бесстрастную маску проглянула радость от моего прихода, которая быстро сменилась другими эмоциями.
– На мгновение бесстрастная маска придворного сползла, и появилось лицо ребёнка – ужасного и невероятно жадного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усыновительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чуть наклонил голову, наблюдая за моей реакцией, но ороговевшая кожа демонстрировала бесстрастную маску.
Неосознанно поморщилась, но тут же изобразила бесстрастную маску, стоило блондинистым бровям оборотня насмешливо выгнуться, показывая, что моя реакция на заданный им вопрос вызвала весёлое удивление.
Однако стоило ей отпустить его руку – бесстрастная маска вернулась обратно.
Король молча изучал моё лицо, а на его собственном не отражалось никаких чувств или переживаний – абсолютно бесстрастная маска, изрезанная сетью морщин, точно кора столетнего дуба.
– Что с твоим лицом? – неприязненно спросила она через паузу, и тень отвращения легла на её царственную бесстрастную маску.
Когда я спустился вниз, буря в моей душе улеглась, а на тщательно выбритую физиономию вновь легла бесстрастная маска.
На его лице застыла бесстрастная маска отчуждения от мирских забот и страстей.
Его застывшее лицо напоминало бесстрастную маску.
Надев бесстрастную маску, я вежливо отказалась и наколола на вилку кусочек своей вкуснятины.
Перед этой жуткой кучей человеческих застывших бесстрастной маской лиц его кожа была такой тёплой и приятной.
И вот тут впервые бесстрастная маска холодности графа дала трещину: его брови приподнялись, губы тронула едва уловимая улыбка, а взгляд выразил некую заинтересованность и любопытство.
В первое мгновение его лицо было убийственно холодным, но спустя секунду, которой ему хватило, чтобы меня рассмотреть, бесстрастная маска треснула и распалась, а сквозь неё проступили шок, боль узнавания и странное чувство надежды…
Когда она отняла руки от лица, на нём не было слёз, или печали, лишь бесстрастная маска безразличия.
Неожиданно я на него разозлилась: мог бы и не быть таким профессиональным, а проявить хоть какие-то эмоции вместо этой вежливой бесстрастной маски!
Пытаюсь сохранить бесстрастную маску на лице, показать ему, что не удивлена его приходу.
Охранница перевела дух и взяла себя в руки. Лицо её снова стало бесстрастной маской.
Над тёмным костюмом, белоснежной рубашкой и синим галстуком смуглое лицо с холодными глазами казалось бесстрастной маской, вырезанной из камня.
Сердцем женщины она всё поняла, несмотря на то, что гордость всё ещё вынуждала его носить бесстрастную маску.
Было в этом что-то противоестественное: живое человеческое лицо, переполненное эмоциями, и почти впритык – гладкая, бесстрастная маска смерти.
Держать бесстрастную маску до конца дня будет сложнее, чем я думала.
На долю секунды я замерла, не зная, что ответить, но тут же опомнилась и надела привычную бесстрастную маску холодности и безразличия.
– Он помолчал, непроницаемые на бесстрастной маске глаза смотрели на консула не мигая.
Лицо человека в халате на переднем сиденье промелькнуло перед ними, как бесстрастная маска древнегреческой трагедии.
Однако арифметика ничего не значит, когда на ошарашенных, едва успевших схватить оружие солдат несутся закованные в благлит здоровяки, лица которых скрыты бесстрастными масками.
Я видела перед собой наштукатуренные лица молодых и пожилых див, беспокойные физиономии творческого молодняка, всех этих хлипких, тонкобедрых и быстроглазых пареньков в радужных кофточках и узких брючках, бесстрастные маски представителей иных фирм, спонсоров, снисходительно поглядывающих на забавы тусовки.
Во рту пересохло, мышцы лица стянула бесстрастная маска, а побелевшие от напряжения пальцы стиснули несчастный плащ, который всё ещё покрывал плечи и спину вопреки ослабленной шнуровке.
– Не переживай, наш договор в силе, девушку отпустят. – негромкий голос из под бесстрастной маски прозвучал для меня божественным гласом спасения.
Да даже на лице никаких эмоций, что выдавало бы её несогласие с моими указаниями – просто бесстрастная маска.
Его тут же развернули, пальцы переместились на горло, плотно стискивая шею, в левый бок упёрлось что-то острое, больно кольнув сквозь одежду, а в лицо ему уставилась бесстрастная маска, в прорезях которой сверкали тёмные холодные глаза.
Проклятая бесстрастная маска, которую он постоянно натягивал последнее время себе на лицо, выбивала её из колеи.
Бледная бесстрастная маска мало походила на жизнерадостное личико моей подопечной.
Лицо мужчины словно бы потемнело, но лишь на мгновение – потом всё скрыла бесстрастная маска.
– Мы не ведём учёт, – за его бесстрастной маской фильтра не видно было лица, – но раз в неделю прилетает корабль, который привозит «свежее мясо», так что недостатка в спросе на товар нет.
Нога на ногу, на лицо бесстрастную маску усталого безразличия.
Мгновенно разглаживаются, когда он вновь нацепляет на себя бесстрастную маску миротворца.
Перед тем, как машина тронулась и поехала внутрь, он ощутил на себе быстрый взгляд водителя, в котором сквозь бесстрастную маску просвечивало восхищение.
Не скажу, что он был мне симпатичен, но, по крайней мере, в такие моменты я видел за бесстрастной маской страдающего человека.
У самого же не дёргается ни одна чёрточка, бесстрастная маска робота, только глаза бегают туда-сюда, холодные и жестокие.
Бесстрастная маска синтетика ничего не выражала, лишь блики пламени блуждали по металлу и отражались в утопленных в глазницы линзах.
Конечно, молодой шотландец, как и все они, беспримерно ненавидел врагов, но в силу возраста не смог защититься бесстрастной маской, и теперь майору было ясно, что стоит чуть-чуть дожать – и он сломается.
Казалось, ещё миг, и она потеряет самообладание, но нет – справилась, спрятала эмоции под прежнюю бесстрастную маску.
Синеватый отсвет уличных фонарей превратил его лицо в пластиковую бесстрастную маску с утончёнными чертами живописца, поэта, но никак не буровика, обветренного, «забуревшего» в дождях и морозах.
Правда, одна особенность всё же бросалась в глаза – лица всех дам были закрыты белыми бесстрастными масками, полностью скрывающими лицо.
Заметив мой взгляд, серый мужчина вернул бесстрастную маску и с минуту молча рассматривал меня снизу вверх.
На его лице красовалась бесстрастная маска, но в глазах что-то мелькало, то загораясь, то исчезая. Что-то, что сделало его каким-то родным и близким.

Значение слова «бесстрастный»

  • БЕССТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не подверженный страстям, не проявляющий страстности; невозмутимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССТРАСТНЫЙ

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «бесстрастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесстрастный»

БЕССТРА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не подверженный страстям, не проявляющий страстности; невозмутимый.

Все значения слова «бесстрастный»

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Синонимы к словосочетанию «бесстрастная маска»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я