Предложения со словосочетанием «бессознательное содержание»

Первые происходят из бессознательных содержаний психического и поэтому представляют громадное множество вариаций основных архетипических образов.
Меланхолия возникает в случаях, когда связь с утраченным объектом несёт в себе много бессознательного содержания, т. е. многое не открыто осознанию горюющего, ему трудно понять в полной мере, что именно он потерял.
То есть, те сессии, когда время очень быстро проходит или тянется бесконечно, в этих сессиях есть много бессознательных содержаний.
Другие юнгианцы предпочитают «объективную психику», и для того чтобы обнаружить бессознательные содержания, более широко опираются на активное воображение, сновидения, ассоциации, амплификацию.
И делает заключение, что ассоциации (связи) существуют не между стимулом и словесным ответом, а скорее, между словом-стимулом и скрытым бессознательным содержанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задерновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определённые слова-стимулы активизируют бессознательное содержание, а оно, в свою очередь, ассоциативно связано уже с другим содержанием.
Защита – это нечто якобы призванное заслонить субъекта от невыносимого бессознательного содержания.
Причём именно через ухо, а не через рот, иначе герой оказался бы в чреве коня, а это была бы уже совсем иная символика – метафора поглощения, порабощения бессознательным содержанием.
Оформленные вещественно, бессознательные содержания позволяют сознательному разуму всматриваться в зримо представленные образы.
В течении 20 лет преподаёт технологию работы с образами, интерпретации бессознательного содержания, работу с травматическим опытом для психологов и психотерапевтов.
Практическое взаимодействие с песком и формирование рельефа вызывает тактильные ощущения, пространство песка открывает двери фантазии, бессознательные содержания обретают символическое выражение, и, воплощённые в фигурках и формах, они становятся доступными для интуитивного схватывания, размышлений и чувственного проживания.
Всякая подобная попытка ведёт к бессознательному сознанию – будь то к бессознательному содержанию сознания или к его бессознательной форме, или же, наконец, к соединению обоих противоречий.
Возможностью использования этой практики для проективного и корректирующего метода, а также метода интеграции бессознательного содержания в сознание человека, с дальнейшим использованием ресурсных возможностей.
Попутно можно указать, что бессознательное содержание состоит отнюдь не только из некогда осознанного материала, который затем в результате вытеснения переместился в подсознание в виде ставших неосознаваемыми комплексов; оно имеет собственное содержание, которое, поднимаясь из неизведанных глубин, постепенно достигает сознания.
В той степени, в какой психическая целостность, состоящая из сознательных и бессознательных содержаний, оказывается постулятивной, она представляет трансцендентальное понятие, поскольку оно предполагает существование бессознательных факторов на эмпирической основе и, таким образом, характеризует некое бытие, которое может быть описано лишь частично, так как другая часть остаётся (в любое данное время) неузнанной и беспредельной.
Последние распадаются на три группы: во‐первых, временно сублиминальные содержания, которые могут быть воспроизведены произвольно (память); во‐вторых, бессознательные содержания, не поддающиеся произвольному воспроизведению; и в‐третьих, содержания, которые вообще не могут стать сознательными.
То же справедливо и в отношении психической основы: с одной стороны, эго базируется на целокупном поле сознания, с другой – на совокупности бессознательных содержаний.

Ассоциации к слову «бессознательный»

Все ассоциации к слову БЕССОЗНАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессознательное содержание»

Значение слова «бессознательный»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бессознательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессознательный»

БЕССОЗНА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сопровождаемый потерей сознания. Бессознательное состояние.

Все значения слова «бессознательный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «бессознательное содержание»

Ассоциации к слову «бессознательный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я