Предложения со словосочетанием «беспросветная чернота»

Словно там, за этой беспросветной чернотой, находится его настоящий дом.
Вечер стремительно серел, торопясь превратиться в беспросветную черноту.
А после и без того тёмная квартира погрузилась в беспросветную черноту.
Мигнув, она вдруг разом потускнела, превратившись в жёлтую точку, а потом совсем растворилась во тьме, погрузив передовые позиции в беспросветную черноту.
Было видно, как туманное красноватое свечение неравномерными плотными клубами медленно возникает перед кораблём, рассеивая беспросветную черноту космического пространства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нате-ка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо затянула беспросветная чернота, поглотив и всевидящие очи звёзд, и вечно любопытствующий месяц.
Ткач. А я устал ткать чёрную ткань для окон, у меня уже глаза болят от этой беспросветной черноты. Похоже, глазная катаракта.
Видящему суть вещей он представлялся в образе безбрежного, наполненного беспросветной чернотой и страхом пространства, которое притягивает, высасывает остатки сил и порабощает навеки, и никто не может ему противиться.
Эта пульсация передалась тому чёрному образованию, что было ещё несколько секунд назад всесильным аэрокосмическим челноком – и это огромный, метров в двадцать в длину и около семи в высоту, облитый беспросветной чернотой шедевр людской техники вдруг стал растекаться грязной пузырящейся лужей.
Глаза заволокла беспросветная чернота, ногти на руках превратились в длинные металлические когти саблевидной формы.
И когда он наконец-то стал полноценным, его новое имя опьянило его, отчего уверенный в себе парень в пурпурной толстовке задрал свою голову к небу, показывая тому свою беспросветную черноту, царящую под капюшоном, а также два глаза, горящих как новое путешествующее созвездие, и злобный, но счастливый и уверенный голос пронзительным воплем вписал это созвездие в новое звёздное небо…
Не приятная вечерняя темнота, которая окутывает мир, когда за горизонт заходит солнце, а на небе начинают зажигаться звёзды, а жуткая окутывающая беспросветная чернота, похожая на глаза незнакомца.

Значение слова «беспросветный»

  • БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОСВЕТНЫЙ

Значение слова «чернота»

  • ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРНОТА

Афоризмы русских писателей со словом «чернота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспросветный»

БЕСПРОСВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Без просвета, совершенно темный (о ночи, мгле и т. п.). Беспросветная тьма. Беспросветная ночь.

Все значения слова «беспросветный»

Значение слова «чернота»

ЧЕРНОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего-л.

Все значения слова «чернота»

Синонимы к слову «беспросветный»

Синонимы к слову «чернота»

Ассоциации к слову «чернота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я