Предложения со словосочетанием «беспробудное пьянство»

Став владетелем полумира, он откровенно скучал и ленился, всё больше предаваясь беспробудному пьянству.
Напивавшемуся в таверне священнику разрешали продолжать его служение, и лишь в немногих случаях беспробудное пьянство наказывалось вышестоящими властями.
Или превращаем их в хорошие – даже беспробудное пьянство можно считать невинной национальной традицией и даже гордиться тем, что наш человек может выпить больше человека иной национальности.
Не стоит и говорить, что их заботит только собственный карман, да им и ума бы не хватило ни на что иное, зато в корыстолюбии им равных нет: состоя на службе при полном жалованье и столовых деньгах, они выпрашивают для своих жён пенсии на булавки, а самим себе – прогонные на заграничные поездки для поправления здоровья, подорванного беспробудным пьянством
Его ждут три недели беспробудного пьянства и малахольная принцесса в придачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартировладелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то после чудовищной ночи беспробудного пьянства я нашёл её и начал читать.
Есть всё-таки добрые люди на свете, и благодаря им наша страна до сих пор остаётся на карте, а не провалилась под землю, задушенная беспробудным пьянством и бесконечным хамством.
Результатом кабальной эксплуатации было беспробудное пьянство рабочих, ненависть ко всему, что выходило за рамки их полуживотной жизни.
Это мнение о себе он завоевал беспробудным пьянством, частыми драками во дворе, в которых зверел и мог заколотить противника насмерть, если бы из соседних квартир не сбегались мужики и не разнимали дерущихся.
Удивительно, но уже около трёх десятков лет, в каждой встречной таверне шуты да скоморохи наперебой тараторят о том, как беспробудное пьянство сгубило целый клан.
Моё многодневное беспробудное пьянство, естественно завершилось большими проблемами.
Поэтому оплатив мне работу, он после нескольких дней беспробудного пьянства вдруг решил восстановить справедливость, как он её понимал.
Беспробудное пьянство отца стало поводом к состраданию, которое проявляли ко мне особенно чуткие люди.
Венская поездка, а скорее беспробудное пьянство, внесла в лицо и фигуру молодого графа свои коррективы – он как-то странно ссутулился, словно носил на спине непосильную поклажу, руки обвисли, и подбородок сам собой утыкался в грудь, шея отказывалась держать эту хмельную, дурью набитую голову.
Нет беспробудного пьянства столицы, нет озлобленных лиц и ругани.
Однажды, в один из моментов беспробудного пьянства, он шагнул со своего балкона на пятом этаже прямо в «никуда», но, упав на густые деревья с этой стороны дома, удачно приземлился на газон, отделавшись только сломанной ногой.
Повестка, медкомиссия в военкомате, домашнее застолье до утра, сборный пункт, покупатели, погрузка в поезд «Москва-Махачкала», большую часть пути беспробудное пьянство, не ради самого процесса, а для того, чтобы задавить страх, ведь по слухам ехали на самую настоящую войну.
Одна, довольно большая часть, в силу лени оправдываемой беспробудным пьянством, прозябала в ужасающей нищете.
Безденежье она бы ещё как-то пережила, а вот беспробудное пьянство и равнодушие – не смогла.
Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство.
О, светлый луч в царстве беспробудного пьянства!
Он очень переживал, что колхоз опять скатиться в яму беспробудного пьянства и работать будет никому.
Это нелепое столкновение произошло из-за беспробудного пьянства капитана пиратского корабля и большей части его матросов.
Например, изображали сцену семейного скандала, случившегося то по поводу неверности жены, то по причине беспробудного пьянства мужа.
За два месяца беспробудного пьянства успел изучить все местные клубы, бары, рестораны, тусовки – и подобные развлечения порядком уже меня утомили.
Под правым глазом на отёчном, со следами беспробудного пьянства лице этой очаровашки красовался сине-желто-фиолетовый фингал.
Хотя начиналось вроде всё и очень даже ничего: несколько дней беспробудного пьянства сделали мир ярче, а окружающих людей красивее.
– У меня белая горячка на почве беспробудного пьянства и вялотекущая шизофрения с осложнениями на мозжечок, вследствие чего нарушена координация движений и нервные судороги.
Потом были три года почти беспробудного пьянства.
На одутловатом лице с покрасневшими от беспробудного пьянства глазами отразилось неподдельное изумление, быстро сменившись отвращением.
Наутро человек двадцать алешкинцев, в основном кормящие матери, пенсионеры и мужики, давно утратившие все мыслимые возможности в результате беспробудного пьянства, загородили дорогу военным строителям.
Может бабу вызвать, пусть потешит мертвеца? – предложил его сосед, моложавый генерал с хорошей стрижкой, но уже отчётливыми следами беспробудного пьянства на холеном лице.
Муж продолжал свои «гастроли», изредка просыхая на короткое время, и опять ныряя в омут беспробудного пьянства.
Через год беспробудного пьянства муж, чтобы не сгинуть, ушёл в монастырь.
На его сытой и красной от беспробудного пьянства роже мелькнула довольная улыбка.
Подумав, я всё-таки с ней согласился и отверг заманчивую идею беспробудного пьянства.
На фоне беспробудного пьянства к 30–35 годам начинают увядать: теряют здоровый внешний вид, лицо приобретает синюшный оттенок, становится одутловатым, появляются морщины, угнетаются функции половых желез, развивается неспособность к деторождению.
Уже будучи на сносях, пережила длительное беспробудное пьянство муженька, который был намного старше её.
В этом ёмком понятии органично уживаются беспробудное пьянство, злоба к тем, кто пытается хоть немного улучшить своё существование, и вытекающая отсюда ненависть к буржуазии.
Моя личная точка зрения: беспробудное пьянство офицера и явилось причиной трагедии.
Жена, не выдержав беспробудного пьянства супруга, уехала с сыном к матери и подала на развод.
Обошлось резким разговором, переросшим в трое суток беспробудного пьянства со слезливым братанием и обещаниями вечного взаимного уважения.
Вот до чего доводит беспробудное пьянство!
В прежние встречи он приспособился к общению со студенческим братством, во все времена и во всех землях пребывавшим в состоянии беспробудного пьянства; без вреда для здоровья потреблявшим все дурманы и яды, известные человечеству, но по временам чередовавшим безумные запойные кутежи со столь же безудержным учением, при котором с неменьшим рвением потреблялась такая гремучая смесь знаний и премудростей, что вся выпивка мира не могла бы дать в голову сильнее, чем этот падающий с божественной высоты вечной истины гранит науки.
Как ночь сменялась днём, так же блуд сменялся беспробудным пьянством.
Правда, иногда у него бывают периоды беспробудного пьянства, которые проявляют его самые низменные качества.
– Ты хочешь сказать, что всё это похмельный бред затуманенного беспробудным пьянством мозга, отягощённого синдромом раздвоения личности и гормональным сдвигом?
И ни мухи на люстрах, ни грязноватые лужицы разлитого пойла на стойке, ни опухшие от беспробудного пьянства физиономии посетителей не могли испортить давних приятных ассоциаций…
Будучи на сносях, кое-как пережила беспробудное пьянство муженька, намного её старше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспробудное пьянство»

  • Юношеский угар соскользнул быстро. Понятие о зле сузилось до понятия о лихоимстве, понятие о лжи — до понятия о подлоге, понятие о нравственном безобразии — до понятия о беспробудном пьянстве, в котором погрязало местное чиновничество. Вместо служения идеалам добра, истины, любви и проч., предстал идеал служения долгу, букве закона, принятым обязательствам и т. д.
  • Это было то самое время, когда Павел Владимирыч испивал уже настолько, что можно было с известными надеждами относиться к исходу этого беспробудного пьянства.
  • На позициях были холод, лишения, праздное стояние с постоянным нервным напряжением от стерегущей опасности. За позициями, на отдыхе, шло беспробудное пьянство и отчаянная карточная игра. То же самое происходило и в убогих мукденских ресторанах. На улицах Мукдена китайские ребята зазывали офицеров к «китайска мадама», которые, как уверяли дети, «шибко шанго». И кандидаты на дворе фанзы часами ждали своей очереди, чтоб лечь на лежанку с грязной и накрашенной четырнадцатилетней китаянкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспробудный»

  • БЕСПРОБУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Очень глубокий и продолжительный (о сне). Беспробудный сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРОБУДНЫЙ

Значение слова «пьянство»

  • ПЬЯ́НСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков; алкоголизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЬЯНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «пьянство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспробудный»

БЕСПРОБУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Очень глубокий и продолжительный (о сне). Беспробудный сон.

Все значения слова «беспробудный»

Значение слова «пьянство»

ПЬЯ́НСТВО, -а, ср. Постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков; алкоголизм.

Все значения слова «пьянство»

Синонимы к словосочетанию «беспробудное пьянство»

Ассоциации к слову «пьянство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я