Предложения со словосочетанием «беспрерывные дожди»

Очень обстоятельно охарактеризована в летописи погода 1145 года: сначала стояло жаркое тёплое лето, а перед жатвой полили беспрерывные дожди, и люди «не видехом ясна дни» до самой зимы.
Воины и сопровождающие их обозы двигались медленно, лес был густой и непроходимый, как в аду, вокруг были одни болота, к тому же зарядил беспрерывный дождь.
Однажды в долине после недельного беспрерывного дождя земля превратилась в жирное и скользкое месиво, и приходилось прикладывать немало усилий, чтобы устоять ровно.
Да, мне говорили, что до недавнего времени несколько месяцев шёл беспрерывный дождь, наполняя улицы грязью и сточными водами.
Как может существовать жизнь на планете, о которой одна школа научной мысли объявила, что температура её поверхности – двести шестьдесят градусов ниже нуля, а другая школа столь же убеждена, что поверхность её всё ещё в полурасплавленном состоянии и такая горячая, что все газы горячим паром поднимаются в тёплую, насыщенную атмосферу, чтобы затем упасть беспрерывным дождём?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кретинический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главнокомандующий располагал дать войскам отдохновение, и нужно было исправить одежду и обувь солдатам, повреждённые беспрерывными дождями в продолжении целого месяца, и для того нельзя было терпеть неприятеля в столь близком расстоянии.
Там рассказывалось о страшном времени для планеты: массивные разрушения, катаклизмы, горы раскалывались на куски, накрывая города, долины затапливали беспрерывные дожди.
Встаю закрыть окно. Идёт дождь: бесшумный беспрерывный дождь. Внезапно начинаю плакать.
Отправит нас в зиму под плач беспрерывных дождей.
Сейчас я была рада беспрерывному дождю, символизирующему мои слёзы и слёзы тех, кто упокоил своих родных и близких.
Струи дождя заливали ветровое стекло. Щётки едва успевали раздвигать их потоки. И потом, всю эту самую короткую ночь, лил беспрерывный дождь.
Осень, только что кончились три дня беспрерывных дождей, и вот неожиданно ударили ранние заморозки.
Да мама и не откликнулась бы: лежала на обочине, и то, что осталось от её головы, было прикрыто мокрой от крови и беспрерывного дождя курткой.
Начало декабря – пик беспрерывных дождей, начавшихся месяц назад.
В школе уроки тянулись, как серые безрадостные осенние дни, беспрерывным дождём отбивающие всякий интерес к жизни.
Даже когда начался сев, небо вдруг разразилось беспрерывными дождями.
А потом наступил ноябрь, и начались беспрерывные дожди – последняя дань осени людям.
Попугаи не только истошно орали, но и не менее истово гадили – вся земля под кроной была покрыта мерзкой белой субстанцией, она же беспрерывным дождём сыпалась сверху.
В перенасыщенной статическим электричеством атмосфере над ним гремели грозы и шли беспрерывные дожди сложного химического состава (аммиак великолепно растворяется в воде, особенно горячей, да и сероводород тоже…).
На улице светило солнце, словно природа решила наградить им город после месяца беспрерывных дождей и вчерашнего ночного урагана.
Целую неделю шёл беспрерывный дождь.
Осень 1880 года выдалась ненастной. Сентябрь недолго баловал петербуржцев тёплой солнечной погодой, с октября же зарядили беспрерывные дожди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспрерывные дожди»

Значение слова «беспрерывный»

  • БЕСПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Совершающийся без перерывов, без 84 остановок; непрерывный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «беспрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспрерывный»

БЕСПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Совершающийся без перерывов, без 84 остановок; непрерывный.

Все значения слова «беспрерывный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «беспрерывные дожди»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я