Предложения со словосочетанием «беспомощный ужас»

Глупому наказанию я подвергся за такой проступок: наловив в саду несколько десятков лягушек, я часть их посадил в ящик парты одного из моих товарищей – вызывавшего постоянные насмешки своей «растяпостью»; когда он сел за занятия и полез в ящик за книгами, лягушки начали выпрыгивать из ящика; это привело «растяпу» в неописуемый и беспомощный ужас.
Мы с беспомощным ужасом наблюдали, как глаза нашей матери закатились, кожа побледнела до смертельной бледности, а красная помада на губах напоминала кровавые ножевые раны.
Выпотрошенная, растерзанная, я держала её за руку и смотрела на неё в беспомощном ужасе.
А когда попытался дёрнуться на волю, было уже поздно по всем срокам, и он женился, как честный человек, к беспомощному ужасу своей матушки, деликатной библиотекарши.
Я больше не могу, – шёпот девочки наполнился беспомощным ужасом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кортикализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспомощный ужас»

  • Была эта Сорокина худенькая, безгрудая, с узким тазом, и вся душа ее была в ее больных. Вот что еще она рассказывала, — и беспомощный ужас стоял в бледных глазах.
  • В руках у Арины Прохоровны кричало и копошилось крошечными ручками и ножками маленькое, красное, сморщенное существо, беспомощное до ужаса и зависящее, как пылинка, от первого дуновения ветра, но кричавшее и заявлявшее о себе, как будто тоже имело какое-то самое полное право на жизнь…
  • И от этой мысли атлет вдруг почувствовал себя беспомощным, растерянным и слабым, как заблудившийся ребенок, и в его душе тяжело шевельнулся настоящий животный страх, темный, инстинктивный ужас, который, вероятно, овладевает молодым быком, когда его по залитому кровью асфальту вводят на бойню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспомощный»

  • БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПОМОЩНЫЙ

Значение слова «ужас»

  • У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖАС

Афоризмы русских писателей со словом «беспомощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспомощный»

БЕСПО́МОЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. Неспособный справиться своими силами с чем-л., нуждающийся в помощи, в поддержке; слабый, бессильный.

Все значения слова «беспомощный»

Значение слова «ужас»

У́ЖАС, -а, м. 1. Чувство, состояние очень сильного испуга, страха.

Все значения слова «ужас»

Синонимы к слову «беспомощный»

Синонимы к слову «ужас»

Ассоциации к слову «беспомощный»

Ассоциации к слову «ужас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я