Предложения со словосочетанием «беспечная весёлость»

Беспечная весёлость прежних лет не вернулась больше к ней, она перестала посещать празднества и увеселения биамитских девушек.
Изменился и сам взгляд его, выказывающий теперь глубокую заботу, исчезла детская беспечная весёлость, и кажется, навсегда.
Он то обменивался несколькими словами с членами дипломатического корпуса, то радушно пожимал руку депутату рейхстага; на нём был кирасирский мундир, беспечная весёлость выражалась в его чертах.
К осведомлённости и рассудительности, которые они проявляли в беседе, примешивалась беспечная весёлость; они стремились сочетать качества людей деловых и в то же время светских, любителей изящного.
Вообще, она здорово умела поднять настроение и заразить своей беспечной весёлостью, но в этот раз выходило всё совсем наоборот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краскораспылитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему запомнились твоя красота, твоя беспечная весёлость и твоё кажущееся простодушие.
А вот беспечная весёлость в сочетании с идеологическим нонконформизмом – могут вполне.
У неё на всех находилось приветливое слово, а её черты выражали беспечную весёлость.
Приученный к опасностям с ранней молодости, он научился смотреть на них, как на праздник, и встречал их приближение с беспечной весёлостью, которая удивляла даже храбрецов и создала ему славу крайне неблагоразумного человека.
Но в светлых, голубых глазах его незаметно было беспечной веселости, этой минутной, но верной сопутницы первых годов нашей жизни – тех счастливых годов, когда все грустные впечатления скользят еще по душе нашей, не оставляя и следа горести; когда целый ряд надежд, одна другой прекраснее, позлащают нашу безвестную будущность; когда мы, вдыхая в себя животворный воздух весеннего утра и не имея никакой причины радоваться, поем, веселимся, гарцуем от одного избытка жизни и здоровья.

Ассоциации к слову «беспечный»

Все ассоциации к слову БЕСПЕЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беспечная весёлость»

  • Беспечная веселость лица, любезная простота нравов и иройство в телесных упражнениях — вот качества, отличающие истинного сына природы.
  • Перелом этот выразился тем, что неудержимая резвость и беспечная веселость Мани вдруг оставили ее, словно отлетели: легла спать вечером одна девушка, встала другая.
  • Аркадия в особенности поразила последняя часть сонаты, та часть, в которой, посреди пленительной веселости беспечного напева, внезапно возникают порывы такой горестной, почти трагической скорби… Но мысли, возбужденные в нем звуками Моцарта, относились не к Кате. Глядя на нее, он только подумал: «А ведь недурно играет эта барышня, и сама она недурна».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беспечный»

  • БЕСПЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЕЧНЫЙ

Значение слова «весёлость»

Афоризмы русских писателей со словом «беспечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспечный»

БЕСПЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Не проявляющий нужного внимания, предосторожности; не задумывающийся о возможных последствиях своих действий; беззаботный.

Все значения слова «беспечный»

Значение слова «весёлость»

ВЕСЁЛОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. веселый.

Все значения слова «весёлость»

Синонимы к слову «беспечный»

Синонимы к слову «весёлость»

Ассоциации к слову «беспечный»

Ассоциации к слову «весёлость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я