Предложения со словосочетанием «бесконечные мучения»

Постоянный страх, что ничтожная царапина, малейшая рана могут оказаться фатальными, доставлял матери бесконечные мучения.
– В одном язычники и христиане схожи: они готовы подвергать бесконечным мучениям свой ум и своё тело, чтобы приблизиться к тому, что считают совершенством!
Горе и ужас исказили её лицо, отмеченное печатью бесконечного мучения человека, ощутившего на себе карающую руку судьбы.
Вместе с погранцами хотя бы посопротивляюсь напоследок, а в лагере ждут бесконечные мучения, к которым я просто не готов…
– Вечером, коченея на деревянных нарах, насквозь промёрзшего барака, четверо измождённых зэков решали, как назавтра, оборвут бесконечные мучения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагонопоток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страха не было, ведь смерть обещала завершение бесконечных мучений.
Мы выпрыгивали из неё бодрыми, весёлыми и голодными, будто не было тех тяжёлых часов бесконечных мучений.
Если мы, будучи школьниками, шли на урок, убеждённые в том, что учитель нас недооценивает, или что нам в жизни не пригодится то, что учим, или боимся того, что нас спросят, так как не сделали домашнее задание, то и 45 минут урока будут длиться «как страшное бесконечное мучение».
Ибо всякий преступник и услаждающийся беззаконными делами будет предан бесконечным мучениям.
Бессмертны и души нечестивых, для которых лучше было бы, если бы они не были нетленны, потому что, мучась бесконечным мучением в огне неугасающем и не умирая, они не будут иметь конца своему бедствию.
Его жизнь – «цепь бесконечных мучений, безысходная скука, тоска» («Всё прошло…»).
Дни тянулись беспросветной, унылой полосой, а уснув поздно ночью, утром не хотелось просыпаться, чтобы не видеть опять эти бесконечные мучения близких людей, которым он ничем не мог помочь.
Никакой твари в рубке «Ифрита», естественно, не было, но её образ неожиданно отвлёк меня от происходящего, разбавив посторонними эмоциями ощущение полной безнадёжности ситуации и будто разорвав зацикленность сознания на предстоящих бесконечных мучениях.
Где вокруг была лишь тьма, боль и бесконечные мучения сотен тысяч душ.
Поэтому, даже если что-то покажется ему счастливым, он никогда не сможет определить, не сделает ли это его счастливым вообще и не сменится ли за сиюминутным удовольствием бесконечным мучением, тогда как истинный моральный принцип никогда не имеет отношения к материальному конечному результату, а только к моральной предрасположенности.
Его свобода – это не только источник бесконечных мучений, но и залог всех его поступков.
Лишь один вечер осталось ей пробыть с тем, ради кого она оставила родных и отцовский дом, отдала свой чудный голос и ежедневно терпела бесконечные мучения, тогда как он и не подозревал о том.
Он вспомнил три месяца бесконечных мучений, запах больной, умирающей плоти, ампулы на блюдечке.
Грехов было немало, но вроде на такую тяжкую кару в форме бесконечных мучений и смертей они не тянули и по совокупности.
Это было только началом бесконечных мучений.
Пребывают души в адских бесконечных мучениях.
Тех, что вынимают души из тел, а плоть терзают бесконечными мучениями.
Когда он вывел для себя эту формулу, то почти сразу странным образом уверовал в переселение душ, поскольку христианская идея ада, как места бесконечных мучений казалась ему теперь нелепой даже с библейской точки зрения.
– Ты всё хорошо продумал? Считаешь пяти дней вполне достаточно, чтобы обречь себя на бесконечные мучения семейной жизни?
Если бы это был только кошмарный сон, но это реальность, к сожалению, это так называемое переселение, переселение на другой свет, сопровождаемое бесконечными мучениями.
В бесконечных мучениях прошло время.
Он, этот человек, посланник рода «брата младшего», должен сойтись именно с землянкой, и зачать ребёнка, с которого и начнётся веха бесконечного мучения, наказания «брата среднего», за его грехи.
За бесконечные мучения система даровала мне несколько очков выносливости.
Ему не нужно что-либо вещественное, реальный аффект, для того чтобы в его крови возникла судорожная реакция: уже самый воздух с его суточными изменениями метеорологического характера служит для него источником бесконечных мучений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечные мучения»

  • — И зачем, зачем я ей сказал, зачем я ей открыл! — в отчаянии воскликнул он через минуту, с бесконечным мучением смотря на нее, — вот ты ждешь от меня объяснений, Соня, сидишь и ждешь, я это вижу; а что я скажу тебе? Ничего ведь ты не поймешь в этом, а только исстрадаешься вся… из-за меня! Ну вот, ты плачешь и опять меня обнимаешь, — ну за что ты меня обнимаешь? За то, что я сам не вынес и на другого пришел свалить: «страдай и ты, мне легче будет!» И можешь ты любить такого подлеца?
  • Но она уже прочла в лице моем, что я «знаю». Я быстро неудержимо обнял ее, крепко, крепко! И в первый раз только я постиг в ту минуту, во всей силе, какое безвыходное, бесконечное горе без рассвета легло навек над всей судьбой этой… добровольной искательницы мучений!
  • Я решилась броситься перед ней на колени, отдать ей письмо, которое она потеряла, и признаться ей во всем: признаться во всех мучениях, перенесенных мною, во всех сомнениях своих, обнять ее со всей бесконечною любовью, которая пылала во мне к ней, к моей страдалице, сказать ей, что я дитя ее, друг ее, что мое сердце перед ней открыто, чтоб она взглянула на него и увидела, сколько в нем самого пламенного, самого непоколебимого чувства к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «бесконечные мучения»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я