Предложения со словосочетанием «бесконечно малые»

Если он действительно так считает, то на это можно сразу возразить, что особенности математической концепции бесконечно малых величин делают её непригодной для решения экономико-теоретических проблем.
Он стал быстро удаляться и уменьшаться, и вот уже ослепительная бесконечно малая точка мелькнула где-то вверху, исчезла.
Эти бесконечно малые частицы времени проложили дорогу к понятию, которое называется таткалика-гати – мгновенное движение.
Он входит в круговорот природы как одно из её явлений, одна из её вещей, он – дробная, бесконечно малая часть вселенной.
По аналогичным основаниям мы не можем обращаться и к анализу бесконечно малых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: траверсировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же относится и к другой крайности возможных наблюдений – в мире бесконечно малого.
Но за последнюю сотню лет мы поняли, что не только далеки от центра, но занимаем бесконечно малую долю пространства и времени.
Пусть вас не вводит в заблуждение их бесконечно малый размер.
Когда он сужается и становится бесконечно малым, он превращается в точку.
Она указывает только на этот момент, на бесконечно малый отрезок времени.
Для жизни этих бесконечно малых существ требуется время, пропорциональное времени других миров, проистекающему из всех явлений, проявляющихся на каждом космическом уровне.
И наоборот, когда речь идёт о бесконечно малых масштабах, приходится использовать квантовую механику, которая описывает три фундаментальных взаимодействия атомного и субатомного уровня.
Ну, это задача для математического анализа, так что возьмём бесконечно малый момент – одну-единственную секунду путешествия.
Она учит его считать себя лишь бесконечно малою частичкою вселенной.
Этот способ рассмотрения явлений предназначен для того, чтобы произвести в социологии переворот, аналогичный тому, который в математике произвело введение исчисления бесконечно малых[Tarde, 1899/2000, p. 35].
Понятия такого же парадоксального, как и бесконечно малое движение, то есть скорости тела, находящегося в данной точке.
Совершенно ясно, что различие между гениальным дирижёром и посредственным при исполнении одной и той же музыкальной вещи, различие между гениальным художником и совершенно точным копиистом его картины всецело сводится на эти бесконечно малые элементы искусства, которые принадлежат к соотношению составляющих его частей, то есть к элементам формальным.
Электрический заряд не принимает ни хаотических, ни бесконечно малых значений, а только строго дискретные значения, кратные заряду электрона.
Введённое ими в обиход понятие бесконечно малой определялось весьма туманно и казалось загадочным современникам (в том числе, по-видимому, и самим его авторам).
Однако никто не считал на основании этого, что окружность есть бесконечный многоугольник с бесконечно малыми сторонами!..
Великое множество бесконечно малых существ принялись терзать несчастных молодых людей с настоящим ожесточением: москиты со свирепым жалом, клопы с вонючими выделениями, нигвы и корабельные тараканы, не говоря уже о тяжеловесных и неуклюжих ночных бабочках, бархатистые крылья которых беспрерывно шелестели вокруг головы и над ушами злополучных гостей секвойи.
Экономический мир, в отличие от чистой математической модели с «параметрическими» ценами, не имеет «бесконечно малых изменений», как в математическом анализе.
Сущность теории заключается вот в чём: ныне существующие животные виды начальным источником своей жизни имели бесконечно малую инфузорию.
Живая материя характеризуется тем, что множество бесконечно малых единиц (коллоидные мицеллы) обладают чрезвычайно большой поверхностью по отношению к объёму человеческого тела.
Каждая частица одновременно и составляет бесконечно малую частицу всего, и, слагаясь сама из бесконечного множества частиц (которые делимы до бесконечности), представляет величину бесконечно большую.
Речь идёт, в сущности, о бесконечно малой длительности кругового движения «от себя к себе», событии вечного (не)возвращения.
Идея бесконечно малого заставляет задаться вопросом, на что больше похожа реальность – на бочонок патоки (континуум) или на груду песка (дискретное множество).
У меня ещё не было определённого плана действий, но я всё сильнее сознавал, что необходимо отдать всё состояние для осуществления одного лишь предприятия, что полмиллиарда – сумма бесконечно малая, – её едва может хватить для какого-нибудь значительного опыта, но отнюдь не для преобразования современного нелепого и несправедливого строя.
Например, вы можете настаивать на том, что 0,999… равно не 1, а скорее 1 минус некое крохотное бесконечно малое число.
На одно бесконечно малое мгновение я увидел, как лачуга чернеет на фоне лижущих её огненных языков и удивился, что взрыв хижины не сопровождается громоподобным звуком.
При этом очевидно должно быть и другое – то, что таким образом реконструируется и создаётся нашим мозгом, является бесконечно малой вариацией того, что им в принципе может быть реконструировано и создано.
Проще говоря, пространство надо мерить бесконечно малыми шагами.
Но даже самый резкий водитель не сможет сильно сдвинуть стрелку за миллисекунду, а уж за более короткий, то есть бесконечно малый интервал, – и подавно.
– И то, и другое. Ты такое, каким себя представляешь. Бесконечно большое и бесконечно малое одновременно, поскольку бесконечность и точка – это одно и то же.
Здесь сингулярность – это точка бесконечно малого радиуса, с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой температурой.
Малая величина первичных тел, физическое определение бесконечно малого тела.
Вы не можете полностью забыть всё, не можете отбросить бесконечно малую крупицу надежды.
Исследователи искусственного интеллекта, подобно алхимикам древности, жаждавшим превратить в золото обычный металл, стремятся создать мыслящую машину из бесконечно малых кусочков оксида кремния.
Объект, движущийся с бесконечной скоростью, будет проходить бесконечно большое количество расстояния за бесконечно малое количество времени.
Пока эти энергетические конусы, будут иметь бесконечно малый объём, ничего, кроме увеличения объёма таких конусов, не произойдёт.
Если логика – это логика науки, математического естествознания, то она предпочтительно должна быть логикой принципа бесконечно малого исчисления.
Вектор потока вещества между двумя изотермическими поверхностями, расположенными на бесконечно малом расстоянии dn друг от друга перпендикулярен к поверхности в любой точке [6].
Если s в тысячу или миллион раз больше b, то получаются две бесконечно малые величины, одна из которых в тысячу или миллион раз больше другой.
Я оставался бесконечно малой точкой, помнящей состояние «до-я», и поэтому был мёртвым.
Нашёл ли принцип метода бесконечно малых величин своё законное центральное место в логике?
Из этих зачастую бесконечно малых приращений – так сказать, дифференциалов – рационального познания должно быть интегрировано понятие полного, истинного мышления.
Так что в природе нет бесконечно малых, и обычное деление не является универсальным: оно имеет смысл только до какого-то предела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечно малые»

Значение словосочетания «анализ бесконечно малых»

  • Анализ бесконечно малых — историческое название математического анализа, раздела высшей математики, изучающего пределы, производные, интегралы и бесконечные ряды, и составляющего важную часть современного математического образования. Состоит из двух основных частей: дифференциального исчисления и интегрального исчисления, которые связаны между собой формулой Ньютона — Лейбница. (Википедия)

    Все значения словосочетания АНАЛИЗ БЕСКОНЕЧНО МАЛЫХ

Значение слова «бесконечно»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «анализ бесконечно малых»

Анализ бесконечно малых — историческое название математического анализа, раздела высшей математики, изучающего пределы, производные, интегралы и бесконечные ряды, и составляющего важную часть современного математического образования. Состоит из двух основных частей: дифференциального исчисления и интегрального исчисления, которые связаны между собой формулой Ньютона — Лейбница.

Все значения словосочетания «анализ бесконечно малых»

Значение слова «бесконечно»

БЕСКОНЕ́ЧНО. Нареч. к бесконечный (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «бесконечно»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Синонимы к словосочетанию «бесконечно малые»

Ассоциации к слову «бесконечно»

Ассоциации к слову «маленький»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я