Предложения со словосочетанием «бесконечная пустота»

Но это только аргумент против существования бесконечной пустоты; иначе говоря, движение в пустоте может соотноситься с тем, что находится вне этой пустоты.
Девушку окутала бесконечная пустота.
Равным образом если существует бесконечная пустота и бесконечное пространство, то и тело необходимо должно быть бесконечным, ведь в вечности нет никакой разницы между возможностью и существованием.
Эвакуационная ракета рванулась прочь, стремительным ускорением уходя в бесконечную пустоту космоса, и возвращающийся на базу карательный отряд запоздало заторопился на разворот.
Поглощать хотелось всё больше и больше, ибо в существовании среди бесконечной пустоты космического холода нет ничего приятнее, чем наслаждение поглощением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перетратить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночь закружилась, зачарованная колдовской музыкой, но никто не разглядел её танца в бесконечной пустоте летнего неба.
Эта грозная бесконечная пустота, с миллиардами звёзд и планет.
Остановившись перед разрушенной частью зала, я смотрел на парящие в бесконечной пустоте куски земной тверди.
Выходит, что упавшие вниз сейчас валяются где-то на этих выступах, или летят где-то в бесконечной пустоте замёрзшими обугленными тушками.
Наверное, ради таких ощущений они и становятся на стропу, зная, что под ними метры бесконечной пустоты и рассчитывать они могут только на себя.
Ощутив бесконечную пустоту, он открыл глаза, собираясь встать, но буквально через несколько мгновений перед глазами появились яркие белые вспышки.
Теперь вокруг темнела бесконечная пустота.
В такие минуты грешника объемлет непобедимый трепет, ему не на что опереться, он как будто падает стремглав в какую-то бесконечную пустоту.
В бессильном исступлении и отчаянной ненависти боги пытались спастись, но создатели оказались намного сильнее и бросили богов в холодную и бесконечную пустоту пространства междумирья, запечатав им все выходы и навсегда замуровав в нём.
Лишь бы хоть ненадолго притупилось ощущение бесконечной пустоты внутри него.
Физик ещё в прошлом году рассказывал, что атмосфера ― это только тонкая оболочка, за ней находится бесконечная пустота.
Книга о сюрреалистичности, о ночи, о космической, почти бесконечной пустоте одиночества и крупицах такого личного тепла, что способно согреть мир.
Сейчас она ничего не видела, ничего не слышала, находилась в какой-то бесконечной пустоте.
Когда в школе на уроке нам объясняли что такое бесконечность, моё сознание не могло принять то что я представила, очень хорошо помню что слушая, то что нам рассказывала учительница, я увидела космос и там бесконечную пустоту, с этим я никак не могла согласиться.
Уничтожались печати, и перед обречённым существом не оставалось другого выхода, как умереть там, в бесконечной пустоте звёзд, на затерянном безжизненном и сером астероиде.
В роскошных капищах молились на древние золочёные деревянные идолы, иногда необыкновенно изящные – божества вечности и бесконечной пустоты ожидания.
Потом он свернул из деревни к обрыву – и внезапно оказался на краю света, у бездны, возле которой стояла деревня; весь мир заканчивался, и взору открывалась бесконечная пустота, не содержащая ничего, и небо над ней было пустое, не освещалось даже ущербной луной или мерцанием звёзд.
Он поправляет однотонно-серый костюм, кивает кому-то за пределами видимости и всматривается в бесконечную пустоту камер перед собой – свет неровно падает на его загорелое лицо, растворяется в жидких тёмных волосах.
Начинается новый день бесконечная пустота слева и справа, понять эти две бесконечности не представляется никакого смысла.
Первые минуты меня окружала бесконечная пустота, моё тело было неподвижным, ощущение такое, будто оно парило в пространстве, через мгновение мои глаза ослепила синяя вспышка, она была настолько сильной, что беспросветная темнота сменилась яркой синевой, но в тот же миг всё вернулось на прежние места.
Голубые арийские глаза смотрели в бесконечную пустоту вселенной.
В бесконечной пустоте тихо плыли огромные каменные скалы – сотни, тысячи насколько хватало взгляда.
– Нас отделяют от бесконечной пустоты четыре миллиметра алюминия.
Но и они не дополняют смыслом безмерную мерность бесконечной пустоты.
Падение в бесконечную пустоту черноты и звёзд.
Ну вот, когда хозяин смотрит на тебя, он становится ближе, так словно твоё лицо практически впритык к нему, и от его взгляда никуда не деться, ты как будто, проваливаешься бесконечную пустоту мрака!
С каждым шагом он всё сильнее волновался, что напрасно ушёл: вдруг эта бесконечная пустота сведёт его с ума?
Страх бесконечной пустоты и бессмыслицы, разъедающий его душу изнутри, распространялся по всему ноющему телу.
Наши домики были разбросаны по всей окрестности золотистой долины, и даже у границы мира тумана, что обрывался бесконечными пустотами в глубине вечной ночи.
Чем же будет для нас пространство? Я полагаю – это объективно, постоянно существующая бесконечная пустота, являющаяся всеобъемлющей величиной.
Бесконечная пустота души этого человека, лишённого радости, воистину ненасытна, алчна и прожорлива.
Завоевать мир – значит уничтожить себя, отдать наполненность и приобрести бесконечную пустоту.
А потом все разом исчезает, и она продолжает лететь вниз, разрывая своим телом бесконечную пустоту.
Личность растворяется в бесконечной пустоте бытия.
Кажется, между ними холодная бесконечная пустота.
Вот только вместо глаз и рта были тёмные провалы, за которыми простиралась бесконечная пустота.
Лавочки стояли на небольшом возвышении, на фоне тонущей в черноте стены, и мне показалось, что за спинами децемвирата царит бесконечная пустота.
Кто (сам) попробует (воплотить) наполнять и наполнять (собой) бесконечную пустоту мира?
За переборками царит ледяная бесконечная пустота.
А теперь они стали безмолвными трупами, сверлящими запавшими глазами бесконечную пустоту смерти.
Чёрная бесконечная пустота за тонкой стенкой сгустилась, сдавила маленький шарик…
И в доме, что стоял напротив, одни окна пугающе, навсегда угасали, другие загорались в механической надежде, не помня прошлого и не зная будущего, а небогатый небесный холодильник являл заветрившийся лунный сыр и мелкие электронные точечки звёзд на фоне бесконечной пустоты.
– Это что, ваши подопытные? Что они там делают, во имя бесконечной пустоты?
Словно букашка на теле огромного старого зверя, затерянного в глубинах бесконечной пустоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечная пустота»

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «пустота»

  • ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «пустота»

ПУСТОТА́, -ы́, мн. пусто́ты, ж. 1. Свойство по прил. пустой (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Пустота шара. Пустота жизни. Пустота разговоров.

Все значения слова «пустота»

Синонимы к словосочетанию «бесконечная пустота»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «пустота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я