Предложения со словосочетанием «бесконечная величина»

Далее, если бесконечная величина измеряется частями, равными футам, то она должна будет состоять из таких же бесконечных частей, как и в том случае, если бы она измерялась частями, равными дюймам; и таким образом, одно бесконечное число было бы в 12 раз более другого бесконечного.
Но вот XVII век вводит в науку понятие актуально бесконечных величин.
Эпикурейцы усиливают этот аргумент таким рассуждением: если частицы делятся бесконечно, но обладают ненулевой протяжённостью, то любой предмет состоит из бесконечного числа частиц, и сколь малы ни были бы частицы, их бесконечная сумма даёт бесконечную величину.
Возражение, что не должны пренебрегать бесконечными величинами, учёным не нравилось.
Далее говорят, что если измерять бесконечную величину частями, равными футу, то она должна будет состоять из бесконечно многих подобных частей, точно так же, как и в том случае, если измерять её частями, равными дюйму; следовательно, одно бесконечное число будет в 12 раз более другого бесконечного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сахаромицеты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Емкость любой команды не является бесконечной величиной.
Ну а, время – это бесконечная величина измерения, позволяющая измерить пространство, а точнее его изменения.
Отсюда и великий абсурд: «Если измерять бесконечную величину частями, равными футу, то она должна будет состоять из бесконечно многих подобных частей, точно также, как и в том случае, если измерять её частями равными дюйму; следовательно, одно бесконечное число будет в двенадцать раз больше другого бесконечного».
Во-вторых, ввиду абсолютного характера трансцендентальной свободы не имеет никакого смысла говорить о недостатках воспитания: «Те, которые принимают трансцендентальную свободу воли, должны, если не хотят грубым образом погрешить против последовательности, придать ей бесконечную величину силы против страстей, потому что слово «трансцендентальный» в этой связи, обозначает противоположность всей причинности природы; отсюда – против такой свободы совершенно ничего не могла бы сделать естественная сила страстей».
Поэтому из нелепостей, вытекающих из означенного предположения, нельзя заключить ничего другого, кроме того, что бесконечная величина недоступна измерению и из конечных частей состоять не может.
Благочестие, доведённое до безумия; анализ, достигший бесконечной величины; мысленная язва, захватывавшая все чувства: зрение, слух, осязание, вкус, обоняние, проникавшая во все поры, с целью превратить существо, сознающее свой долг, только в несчастного горностая, который будет вменять себе в преступление даже тень проходящего облака.
Именно в этом свойстве сокрыта и таится его высвобождающаяся в скачке от мира конечных вещей к миру бесконечной величины – энергия.
Да, именно пресловутой, так как посылки о сингулярности сводятся не к математической точке, а к нулю, с несовместимостью бесконечных величин плотности и температуры.
Воображение нашего сознания, владеющего понятиями и представлениями числа и системы счисления, позволяет представить при любых конечных значениях массы двух тел (их бесконечные величины здесь бессмысленны) бесконечно увеличивающееся расстояние между ними (что в реальном мире также вряд ли можно наблюдать), приводящее к бесконечно малому значению интенсивности такого гравитационного поля.
Многие бесконечные величины имеют фиксированные значения.
И с каждой смертью этот срок будет увеличиваться на шесть часов, пока не достигнет бесконечных величин.
Единый первичный источник (первичная материя) бесконечной величины образует единую однородную энергоинформационную основу и среду существования относительно самостоятельных объектов и потоков энергии тонкого мира и на их основе явлений физического мира.
Хочется верить, что этот баланс сведён естественно, закономерно, без разорительных напряжений, – и боишься верить, и чувствуешь своё бессилье разобраться среди невместимых в сознание, почти бесконечных величин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бесконечная величина»

  • — О боже мой, сплавов! Мне и не нужно сплавов. Ко мне на дом все приедут и купят; извольте заметить, что у меня две тысячи десятин. В здешней полосе лес растет до своей нормальной величины двадцать пять лет; следовательно, если я разобью свою дачу на двадцать пять просеков, то каждый год могу, бесконечное число лет, вырубать восемьдесят десятин лесу и свободно сжечь его для какого угодно вам фабричного дела.
  • Его нужно считать бесконечным не как неизмеримое величиной или числом, но как необъятное по силе.
  • Равным образом и определение соотношения между конечным и бесконечным, выражающееся в дроби тварь/ оо = 0, также приводит к нулевому значению твари перед Абсолютным, хотя для себя она имеет величину.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесконечный»

  • БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКОНЕЧНЫЙ

Значение слова «величина»

Афоризмы русских писателей со словом «бесконечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесконечный»

БЕСКОНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не имеющий начала и конца, предела; безграничный, беспредельный; противоп. конечный. Время и пространство бесконечны.

Все значения слова «бесконечный»

Значение слова «величина»

ВЕЛИЧИНА́, -ы́, мн. -чи́ны, ж. 1. Размер, объем, протяженность чего-л.

Все значения слова «величина»

Синонимы к словосочетанию «бесконечные величины»

Ассоциации к слову «бесконечный»

Ассоциации к слову «величина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я