Предложения со словосочетанием «берёзовый уголь»

Мы с удовольствием попарились в прекрасно срубленной, пахнущей сосной и берёзовым углём русской бане.
Отстоянный с берёзовым углём, слегка разведённый мёдом и клюквенным морсом, начисто отбивающими алкогольный привкус, он пился легко, как компот, не вызывая никакого подозрения у непривычных к таким крепким напиткам бояр.
А берёзовый уголь – в самый раз.
При ожоге насыпьте на обожжённое место немного порошка из берёзового угля.
Выпала крепкая роса, от леса тянуло холодом, влагой, а в избе сытно пахло берёзовым углём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ставропигия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При диарее и даже дизентерии размешайте чайную ложку измельчённого берёзового угля в рюмке красного вина и быстро выпейте.
А тут разговорились с соседом по даче, и он рассказал, что обострения подагры снимает берёзовый уголь.
Она поколебалась возле открытой топки, поворошила кочергой россыпь берёзовых углей и вдруг махнула рукой, метнула на них три толстых полена.
Настоящее мясо жарят на берёзовых углях.
В потаённых кедрачах, в глубокой, пробитой в известняках норе-пещере стояло несколько печей, работающих на берёзовом угле, с искусными дымоотводами, чтоб дым рассеивался даже в морозную погоду, а вокруг, на поверхности, жили литейные мастера и горшечники, которые кроме посуды лепили и обжигали керамические формы или вытачивали их из камня.
– Не надо, наотдыхалась уже, – отмахнулась я, глядя на то, как две девушки-разносчицы накрывают на стол, ставят разогретый, пышущий жаром самовар на берёзовых углях, а потом приносят большое деревянное блюдо с подогретыми пирогами.
Тогда же, всё приходилось делать самому, начиная с отгона вонючей воды и очистки глицерина кипячением с берёзовым углем.
– Не боюсь, – тихо ответила и зазвенела в дырявой махотке берёзовыми углями.
Между окон хорошо насыпать опилки, накрыв их сверху ватой, и положить несколько березовых углей, чтобы стекла не запотевали.
Взяли пакет берёзового угля для предстоящего шашлыка из щучины.
Как правило, после шашлыков долго наслаждались жареными на барбекю шампиньонами, баклажанами, сардельками-сосисками, помидорами и всевозможными морепродуктами, включая мясо рапанов, мидий, креветок и крабов, приготовленных на древесных берёзовых углях.
Когда дело дошло до самогона на берёзовых углях, все оттаяли.
Хорошие цветоводы чаще всего используют берёзовый уголь.
Берёзовый уголь помогает при метеоризме и коликах в желудке, препятствует всасыванию в кровь токсинов.
Плетёный короб с берёзовыми углями, аккуратно сложенные дрова, медвежья шкура у ног пассажира, распластавшаяся во всю ширину кареты, и большой кожаный саквояж – составляли всё убранство этого временного жилища.
На следующий день после рыбалки, вызвавшей очередное восхищение у детей, мы с ней делали активированный уголь из берёзовых углей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовый уголь»

  • Если б не эти черные, лоснящиеся лица, не курчавые, точно напудренные березовым углем волосы, я бы подумал, что я вдруг зашел в какую-нибудь провинциальную лакейскую.
  • — А пороху я тебе, Илюша, теперь сколько угодно буду носить. Мы теперь сами порох делаем. Боровиков узнал состав: двадцать четыре части селитры, десять серы и шесть березового угля, все вместе столочь, влить воды, смешать в мякоть и протереть через барабанную шкуру — вот и порох.
  • Добродушно ворчала вода в самоваре, тонко свистел пар, вырываясь из-под крышки, в саду распевала малиновка; оттуда вливались вечерние, тёплые запахи липы, мяты и смородины, в горнице пахло крепким чаем, душистым, как ладан, берёзовым углём и сдобным тестом. Было мирно, и душа мальчика, заласканная песнью, красками и запахами догоравшего дня, приветно и виновно раскрывалась встречу словам отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к словосочетанию «берёзовый уголь»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я