Предложения со словосочетанием «берёзовый прутик»

Наговорить на берёзовый прутик, ударить этим прутиком ребёнка с молитвой, и прутик выкинуть в бане на камни, чтобы высыхал.
Заготовленные на зиму веники перевязывали тонким берёзовым прутиком или лыком (тверские карелы), затем прикрепляли два веника вместе и попарно развешивали сушиться на чердаках дома, в сараях или в кладовых.
Её блестящие чёрные волосы всегда строго зачёсаны назад, манжеты рукавов туго обтягивают запястья, столь тонкие, что казалось, их можно переломить, как берёзовый прутик.
Я, как и положено по рецепту, опустила в варево берёзовый прутик и принялась старательно перемешивать против часовой стрелки.
Были и ещё случаи, когда лепет малолетнего оракула сбывался, так что мать уже стала побаиваться моих прогнозов и заранее предлагала мне помолчать, если я не желаю получить незамедлительное вознаграждение в виде берёзового прутика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлакообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно, с хрустом ступая по заледеневшему снегу, огибая проталины, я подошёл к ручью, берёзовым прутиком подтолкнул застрявшее судно.
С горевшего берёзового прутика, стоявшего в специальной плошке с водой, падали горящие угольки, и падая, издавали шипение и чад.
И такие тонкие, хрупкие запястья и гибкие как берёзовые прутики.
Мать не склонна была к строгости в воспитании, но, как её учили родители, «байдик» (берёзовый прутик от веника) «для острастки» держала на виду заткнутым в потолочную «матицу», хотя никогда им не пользовалась.
В окошке показалось злое и тощее, словно бы вконец измождённое, стариковское лицо, облепленное липкими листьями, наверное, отлетевшими от берёзовых прутиков веника.
Старушка, взяв в руки небольшой берёзовый прутик, стала водить им по лежащим в куче фигуркам, и вскоре они вспыхнули невероятно красивым пламенем, с многочисленными искрами, разлетающимися от железных иголок.

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «прутик»

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «прутик»

ПРУ́ТИК, -а, м. Уменьш. к прут; небольшой прут.

Все значения слова «прутик»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «прутик»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «прутик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я