Предложения со словосочетанием «берёзовый лесок»

Мы проехали берёзовый лесок и выехали прямо к речке.
Ничего особенного: разве что опрятная опушка, с редким берёзовым леском.
Минуя берёзовый лесок, пересекая поле, скудно засаженное подсолнечником, он грубо подсчитал, что до бетона пилить ещё километров пять, шесть.
Берёзовый лесок выпускает их наружу, они бегут к нам.
Ранним утром мы к ключу ходили. Как хорош берёзовый лесок!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непогодушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то, в одном таком колке, прямо в середине берёзового леска, мы нашли довольно большую поляну, сплошь усыпанную крупной спелой земляникой.
Я встал коленом на спину пони и увидел в отдалении берёзовый лесок.
И посёлок стоял на месте, соревнуясь чистотой и ухоженностью улиц с областным центром, и небольшой берёзовый лесок, через который ей надлежало пройти, шелестел изумрудными листьями, вот только нужной избушки не оказалось на месте.
Оставшись без внимания, я медленно шагал по кладбищу, пытаясь отыскать хоть какие-нибудь отгадки, пока не забрёл в ближайший берёзовый лесок, где на глаза сразу же попалась прикрытая ветками большая куча.
Тракт в очередной раз расширяли, ремонтировали, скорость на этих участках падала, и можно было неспешно полюбоваться на пригорки, покрытые прозрачными берёзовыми лесками.
Не таясь, они пробирались сквозь жидкий берёзовый лесок к машине, но так странно, будто шли по минному полю.
Берёзовый лесок закончился, и перед ним снова возникли бесчисленные старицы, острова и полуострова, заросшие камышом и тальником, как поп бородой.
К широкому лугу, заросшему густой травой и пёстрыми цветами, подступал с одной стороны берёзовый лесок.
За берёзовым леском начинался посёлок.
Берёзовый лесок подступал почти к самой воде, и, пока ещё скрытая под потемневшим снегом, песчаная часть деревенского пляжа была совсем узкой.
Дача в чахлом берёзовом леску казалась необитаемой, – крыльцо сгнило, окна заколочены досками поверх ставен.
Обыкновенно мы отправлялись в единственный на всю окрестность берёзовый лесок.
За таким вот разговором они отмерили около двух километров по дороге, а потом решили срезать путь через чистый берёзовый лесок.
Крохотный берёзовый лесок на невысоком обрыве был на удивление чистым, если не считать старого костровища.
Когда-то вырастут новые поколения, не изведавшие голода и холода, нечеловеческой усталости и смертельной тоски о погибших – этих спутников войны, будет вырублен в беспамятстве берёзовый лесок и распахана ковыльная поляна.
Его бережно несли через поле к серебристому санитарному самолёту, замаскированному на опушке голого берёзового леска.
С другой стороны продолжался негустой берёзовый лесок
В наиболее удачные годы в прострельных берёзовых лесках они могут жить сплошняком, и тогда такой азарт охватывает охотника, что не успеваешь обрезать, взгляд так и шарит вокруг, отыскивая следующий груздок, и ты перебегаешь с места на место, счастливый и возбуждённый.
Берёзовый лесок здесь заканчивался, зато начинался сосновый.
В этом направлении железнодорожное полотно пролегало прямо на расстоянии не более полукилометра, дальше огибая выступающий берёзовый лесок, резко уходило направо.
Мать сама несла чемодан через кукурузное поле до лёгкого, уже золотистого берёзового леска.
Вокруг светлых берёзовых лесок без высокой травы и разросшихся кустов.
Дорога пошла под гору, крутой дугой огибая почерневший берёзовый лесок, разбомблённый «юнкерсами», безобразно голый, и с уродливой голостью этой, оставленной фрицами, природа справиться не могла, хотя следы всех пожарищ, даже очень жестоких, которые на фронте встречали пулемётчики, природа старалась прикрыть, поднимала на этом месте стенку рослой полыни либо расцвечивала фиолетовыми метёлками иван-чая, густыми разлапистыми щётками кизильника, который по осени становился ярко-красным, горячим, будто горел живым огнём.
Вправо от него, ещё через полторы сотни метров, раскинул зелёные сарафаны берёзовый лесок.
В берёзовом леске потрескивало солнце, и золотая пыль волшебным порошком садилась на цветы.
Они бежали долго, лес стал мельчать, потом кончился, и начался редкий берёзовый лесок. В этом лесу и застопорились. Стояли долго, никто не знал, что делать.
Конь воина, что ехал по направлению к небольшому берёзовому леску в двух сотнях шагов от тропы, попал передними ногами в яму, запнулся, и всадник полетел, не удержавшись в седле, головой вперёд, но вскоре вынырнул, встал на ноги, выплёвывая изо рта воду, поймал коня за повод.
Старательно избегая дорог, они проехали берёзовый лесок до самого конца.
Изредка пролетали первые бабочки-крапивницы, иногда деловито жужжал шмель, усаживаясь на медуницу, но ребята, не отвлекаясь по сторонам, двигались к озеру, которое уже виднелось впереди за прозрачным берёзовым леском.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовый лесок»

  • Вон за рощей деревня; вон подальше другая с белой церковью, вон березовый лесок на горе; за ним болото, куда вы едете…
  • Одаренный необычайной силой, он работал за четверых — дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошаденки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой березовый лесок смахивать с корней долой, либо проворно и безостановочно молотил трехаршинным цепом, и, как рычаг, опускались и поднимались продолговатые и твердые мышцы его плечей.
  • Но вообще я не люблю этого дерева и потому, не остановись в осиновой роще для отдыха, добрался до березового леска, угнездился под одним деревцем, у которого сучья начинались низко над землей и, следовательно, могли защитить меня от дождя, и, полюбовавшись окрестным видом, заснул тем безмятежным и кротким сном, который знаком одним охотникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «леска»

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «леска»

ЛЕ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. То же, что леса1.

Все значения слова «леска»

Синонимы к словосочетанию «берёзовый лесок»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «леска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я