Предложения со словосочетанием «берёзовая палка»

Деревянные руки, деревянное туловище, ноги тоже деревянные, причём сломанная перевязана не гипсовыми бинтами, а бельевой верёвкой примотана к длинной берёзовой палке.
Опёрся о берёзовую палку и стал внимательно всматриваться в тёмные каменные глыбы.
В руках привычная берёзовая палка, длиной до его груди.
Вызывали друг друга на дуэли, бились на длинных берёзовых палках, как на шпагах и пели песню «A la guerre comme a la guerre».
Чтобы очистить медь от примесей, расплавленную массу «дразнили», опуская в неё берёзовую палку, чуть подсушенную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маковина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его оружие одна берёзовая палка, не считая ножа в ножнах.
Его же отправляют в тюрьму, где избивают до полусмерти берёзовыми палками.
А берёзовая палка здоровая, лучше, чем у меня во, да с набалдашником.
Это когда в бронзу берёзовую палку суют.
Они уже были порядком пьяны – ученики церковных школ, с малолетства воспитуемые только берёзовыми палками, при малейшей возможности напивались чернее государевой шляпы, чем немало расстроили сейчас взгляд набожного писателя.
– Много ли ума и умения надо, чтобы расстреливать всадников, вооружённых в основном соилом – берёзовой палкой и найза – копьём? – вопрошал хромой, обращая свой взор куда-то вдаль.
Я раскалил его докрасна в печке и в толстой берёзовой палке прожёг им дырку, в которую он входил целиком, потом приделал к нему ручку.
Столетний самоходный старец, слегка опирающийся на крепкую берёзовую палку, да ещё не сильно выживший из ума – всё-таки редкость.
Не знаю, на кой черт оно сдалось мне – бесполезная березовая палка с острым концом, знаю одно: без веретена мне не под силу оставить прялку.
Были случаи, когда предводители некоторых родов ясно понимали, что найза – копьё, и соил – боевая берёзовая палка против пушки и пулемёта – гиблое дело, и уходили без боя и без жертв со всем своим родом.
Девочка попробовала выдернуть берёзовую палку из земли, но не смогла даже пошатнуть её.
В ящике, наспех сколоченном из берёзовых палок, лежал поросёнок.
В моей руке была толстая берёзовая палка, а ладонь невольно сжималась в кулак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовая палка»

  • Смотрим: невдалеке от дороги, у развалившихся ворот, от которых остались одни покосившиеся набок столбы, стоит старик в засаленном стеганом архалуке, из которого местами торчит вата, и держит руку щитком над глазами, всматриваясь в нас. На голове у него теплый картуз, щеки и губы обвисли, борода не брита, жидкие волосы развеваются по ветру; в левой руке березовая палка, которую он тщетно старается установить.
  • В беседке пахло цветом каприфолии. Растение вилось по переплету из березовых палок, и розовато-желтые лепестки и усики осыпали нежную зелень. Никогда еще так рано не цвело оно, как в этом году.
  • Отступление от Мало-Ярославца тогда, когда ему дают дорогу в обильный край, и когда ему открыта та параллельная дорога, по которой потом преследовал его Кутузов, ненужное отступление по разоренной дороге, объясняется нам по разным глубокомысленным соображениям. По таким же глубокомысленным соображениям описывается его отступление от Смоленска на Оршу. Потом описывается его геройство при Красном, где он будто бы готовится принять сражение и сам командовать, и ходит с березовою палкой и говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «палка»

  • ПА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Ветвь или тонкий ствол дерева, срезанные и очищенные от побегов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «палка»

ПА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Ветвь или тонкий ствол дерева, срезанные и очищенные от побегов.

Все значения слова «палка»

Синонимы к слову «берёзовый»

Синонимы к слову «палка»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «палка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я