Предложения со словосочетанием «берёзовая аллея»

В конце длинной берёзовой аллеи стоял огромный дом, полный красивых вещей, книг и произведений искусства; его окружал старинный парк.
У нас в парке есть красивая берёзовая аллея.
Машина въехала в большие кованые ворота и по узкой берёзовой аллее подкатила к дому.
После – начался коридор из густого леса, который вскоре сменился берёзовой аллеей, справа, и полем – слева.
Часов в 8 вечера, в морозную месячную ночь, почтовая тройка, свернув с шоссе, повезла нас по просёлку, ведущему к воротищу между двумя башнями, от которых старая берёзовая аллея ведёт к яснополянскому дому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помазываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкий, летний ветерок в тени берёзовой аллее, по которой, непринуждённо беседуя, шли товарищи, веял благодатной прохладой.
Тут была тенистая берёзовая аллея, центральная дорожка посыпана чистым белым песком, а по краям опять деревянные приятно пружинящие под ногами мостки.
Идём дальше и дальше, – мимо старых деревенек, молочных мыз, где среди заснеженных берёзовых аллей прошлого века стоят молчаливые (пока!) пушки.
Под косыми лучами заходящего солнца берёзовая аллея рисовалась и тёмно-зелёными, и огненно-золотистыми пятнами кружевной листвы на ярко-голубом фоне неба…
Проходя берёзовую аллею, последний раз вдохнул душистые пары, висящие влажными клубами.
Вдали показалась берёзовая аллея: стройные ряды деревьев обрамляли грунтовку с обеих сторон, а их вершины образовывали симметричный парусный свод, словно вырезанный рукою ландшафтного художника.
Мальчик сорвался с места, но не пошёл в комнаты, а насильственно прыгая, ринулся в сад, в темнеющую берёзовую аллею.
Пара берёзовых аллей пересекала с запада на восток огороженный высоким забором участок, на котором вплотную расположилось несколько зданий двухэтажного типа.
Взяв её за руки, они плавно удалялись, уплывали по густой берёзовой аллее, попадая при этом то в яркий свет, то в ажурную тень.
Потом некоторое время двуколка мчалась по просторной берёзовой аллее, уже затемнённой подступавшими сумерками, и вот открылась просторная лужайка и показался одноэтажный помещичий дом с двумя флигелями, окаймлявшими длинные крылья, с мезонином и четырьмя колоннами, поддерживающими фронтон.
Они пересекли аллею цветов которые давно высохли, затем берёзовую аллею и очутились на городской площади.
Единственное что радовало жителей близлежащих домов – сохранившиеся берёзовые аллеи и большой, заросший травой и кустами пустырь.
Глядел вдаль – на белизну берёзовой аллеи, на терпеливых и смирных дворовых псов.
Пансион занимал напоминавшее настоящий замок большое здание на «широкой улице, вдоль которой с площади до самого озера тянулась широкая берёзовая аллея».
По изящной берёзовой аллеи идут двое: ангельской прелести младенец, его золотистые кудрявые волосы, в лёгком дуновении ветерка, играют с солнечными лучами в свои детские игры, и пожилой лысый мужчина, на голом темени которого озорные солнечные зайчики устроили лихой круговорот, издали похожий на нимб.
Тряхнув гривой, он понёс «рома» вдоль берёзовой аллеи навстречу солнцу.
Сразу за ними начиналась берёзовая аллея, ведущая к околице родного села.
Осень горностая напоминает осень берёзовых аллей.
Золотые своды берёзовых аллей не спасали нас от дождинок.
По изящной берёзовой аллее идут двое: ангельской прелести младенец, его золотистые кудрявые волосы в лёгком дуновении ветерка играют с солнечными лучами в свои детские игры, и пожилой лысый мужчина, на голом темени которого озорные солнечные зайчики устроили лихой круговорот, издали похожий на нимб.
От центральной усадьбы по знакомой берёзовой аллее шёл он в сумерках, хрустя молодым ледком в колеиных лужах и радуясь чему-то.
Под горячим солнцем, на воздухе, наполненном запахами хвои, трав и листвы, когда на заре они спешили на утреннюю зарядку, поле стадиона блистало миллионами жемчужин росы, замершей на его стриженом газоне, а в берёзовых аллеях стоял несмолкаемый, переливчатый птичий гвалт.
За валом собор, несколько деревянных домишек, два государственных здания и три берёзовых аллеи, в которых поют птицы.
– Возле твоего дома изумительная берёзовая аллея! Есть чем полюбоваться. Заодно подышу свежим прохладным воздухом…
Фасад и берёзовая аллея оккупированы монархами.
А в глубине двора, в широком проёме кирпичных ворот, желтеет берёзовая аллея, уходя в бесконечную даль, и там, совсем уж далеко, – клочок ясного неба и солнечный луч.
Выйдя из подъезда, вдохнула свежий осенний воздух и огляделась вокруг: Неподалёку от подъезда находилась небольшая берёзовая аллея, раскрашенная рыжими красками осени.
Кивком головы генерал отпустил моего провожатого, и мы пошли прогулочным шагом в сторону берёзовой аллеи. Посажена она была недавно, деревья были нам по грудь.
Особнячки стояли лишь с одной стороны улицы, более напоминающей берёзовую аллею.
Не мог не похвалиться. Конечно, в его имение должна вести живописная берёзовая аллея. А село будет романтичным фоном, чтобы взгляд радовался.
Прошли в берёзовую аллею неподалёку, сели на скамейку.
Лучи утреннего солнца, пробиваясь сквозь листву берёзовой аллеи, дробились о гладь пруда, садовник ровнял зелень на газонах.
Она любила мчаться по трассе навстречу упругим берёзовым аллеям у обочин, окунаться в распахнутое пространство зеленеющих полей и послушно сбрасывать скорость, любуясь идиллическими картинками сельского быта.
Вернувшись в номер, они ещё долго стояли в лоджии, обнявшись, и любовались подсвеченной фонарями берёзовой аллеей.
Она сидела не шевелясь, глядя на зелёную шумящую стену берёзовой аллеи, время ещё оставалось, можно было просто сбежать.
Расположился на скамейке в берёзовой аллее недалеко от делового центра, где громоздились величественные небоскрёбы, и приготовился к атаке бесчисленных покупателей.
Сейчас он впервые увидел всю красоту берёзовой аллеи, мимо которой ходил на уроки.
Пустая берёзовая аллея, а обычно здесь прогуливалось много горожан.
И мне очень нравится бегать по берёзовой аллее рядом с домом.
Ведь как смотрелась бы перед спортивным комплексом берёзовая аллея!
И если эту короткую остановку делают всегда в одном месте, то имеется шанс вырастить берёзовую аллею.
В тени берёзовой аллеи сидел одинокий старик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «берёзовая аллея»

  • Я вспомнил о грибе, который нашел накануне в березовой аллее, вспомнил о том, как Любочка с Катенькой поспорили — кому сорвать его, вспомнил и о том, как они плакали, прощаясь с нами.
  • Через четверть часа потные лошади поднялись по дороге, размытой дождями, на пригорок, в теплую тень березовой аллеи, потом остановились у крыльца новенького, украшенного резьбой, деревянного домика в один этаж.
  • Вся эта некрасивая смесь мне очень понравилась, нравится даже и теперь, и, конечно, гораздо более подстриженных липовых или березовых аллей и несчастных елок, из которых вырезывают комоды, пирамиды и шары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берёзовый»

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «берёзовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берёзовый»

БЕРЁЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к береза. Березовый лист. Березовый сок. Березовая роща.

Все значения слова «берёзовый»

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Синонимы к словосочетанию «берёзовая аллея»

Ассоциации к слову «берёзовый»

Ассоциации к слову «аллея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я