Предложения со словосочетанием «бертолетовой соль»

Будь в трубке кислота, она, стоило свинцовому грузу, раздавить стекло, тут же попала бы на смесь бертолетовой соли с сахаром.
Для воспламененія была употреблена гремучая ртуть, огонь для которой долженъ былъ сообщиться стопиномъ, напитаннымъ бертолетовой солью и антимоніемъ.
Когда-то, ещё в младших классах колледжа, мой одноклассник решил подогреть немного бертолетовой соли на сковороде и посмотреть, что из этого получится…
Не получает ли он кислород химическим способом: путём прокаливания бертолетовой соли с одновременным поглощением углекислого газа воздуха хлористым калием?
Когда на стены этих домов падал луч солнца, они напоминали вату, обсыпанную бертолетовой солью, которую кладут под детскими новогодними ёлками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоизолироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, смотри, вот здесь я убрал абзац, где была расписана формула реакции бертолетовой соли и алюминия, а вот здесь добавил…
Для острастки мелких воришек и просто проказников они были вооружены допотопными винтовками, заряженными бертолетовой солью.
Заряд бертолетовой соли навсегда отбивал охоту воровать яблоки и другие фрукты.
Дефицитные и дорогие штаны были сзади изодраны в клочья бертолетовой солью.
Далее, вот два вещества бертолетова соль и сернистая сурьма.
Для воспламенения была использована гремучая ртуть, огонь для которой должен был сообщиться с составом, напитанным бертолетовой солью и антимонием.
В ней хранились запасы кислорода в виде 25 тонн бертолетовой соли, из которой можно было выделить по мере надобности 10 тысяч кубических метров кислорода: это количество достаточно для нескольких путешествий, подобных нашему.
Тут же находились аппараты для разложения бертолетовой соли.
Он что, получал кислород химическим способом, нагревая бертолетову соль (калий хлорат) и поглощая углекислоту хлористым калием?
Основой фейерверков стали три огневых смеси – селитристая и хлористо-калиевая сера, для изготовления которых пришлось получить бертолетовою соль, хлористый калий и фейерверочный порох, который от обычного отличается лишь пропорциями серы, селитры и угля.
У них горючка содержит большое количество бертолетовой соли.
Из прочитанных книг знал, что в конце прошлого века анархисты в покушениях на царя использовали бомбы, изготовленные на основе бертолетовой соли, но вот рецепт смеси, книги, к сожалению, не сообщали.
Он полоскал горло бертолетовой солью, глотал сырые яйца, но это не помогало.
В кусочке весом менее грамма обнаружено присутствие бертолетовой соли и сложного углеводорода, схожего с вазелином или кремом для обуви.
Вместо этого он прописал молодому человеку холодные компрессы на горло, полоскание бертолетовой солью и аэрозольные ингаляции карбонированной воды.
Подготовлено производство бертолетовой соли, хлорной извести, фосфора.
– Забирайте, кому он нужен тут… это не политический бунтовщик, а пациент жёлтого дома, коего по хорошему надлежит держать связанным и кормить бертолетовой солью.
Вот только бертолетовой соли ещё и в помине нет.
– Кличка. Из-за первой нашей мины. Не было взрывчатки, а мне удалось достать бертолетову соль… А может, из-за французской фамилии.
На уроке химии, на практических занятиях в химлаборатории, где ставили разные опыты: получали гремучий газ, кислород и прочее, – спёрли бертолетову соль и красный фосфор, при смешении которых получается взрывчатая смесь.
– И не забудь, завтра к 12.00 у тебя, Джанлука, должна быть готовы бертолетова соль, лактоза и канифоль.
Нет бертолетовой соли – нельзя сделать капсюли.
Он состоял из колбы с серной кислотой, в которую вставлялась пробирка, где были смешаны бертолетова соль и сахар.
Когда от удара колба и пробирка разбивались, серная кислота и бертолетова соль смешивались, вступая в реакцию, происходил взрыв, который детонировал динамит.
Я натянул на свою поделку авиационную резину и лупил по ней, как по струнам, а он ножичком стачивал со спичек бертолетову соль.
Хотя, надо заметить, и вспышка бертолетовой соли его раздражала, но это было меньшее из зол.
От удара бертолетова соль, находящаяся в капсуле, воспламенилась.
Просто обычная спичечная сера требует слишком сильного сжатия для детонации, повысить детонацию можно бертолетовой солью, которую местная детвора успешно добывала из размоченных пистонов.
Совершенно недопустимо смешивать и растирать бертолетову соль, марганцовокислый калий, перекись натрия и другие окислители с органическими веществами.
– Петька, я красный фосфор принёс, как договаривались. Выкладывай бертолетову соль! Так! Смешиваем! Молоток доставай!
– По малолетству бомбочки из бертолетовой соли делал – училок в школе пугал.
Теперь, если уронить или хорошенько встряхнуть запал, свинцовый грузик раздавит тонкое стекло, и кислота попадёт на смесь бертолетовой соли с сахаром.
Когда на них падал луч солнца, они напоминали вату, обсыпанную бертолетовой солью, под детскими ёлками.
Эти грузы при падении снаряда в любом положении ломали стеклянные трубки; серная кислота, выливаясь, воспламеняла смесь бертолетовой соли с сахаром.
Картина была впечатляющая, когда в вечернем небе сначала вспыхивал зажигательный состав, а затем, через несколько секунд происходил взрыв пиротехнического состава на основе бертолетовой соли, фосфора, серы и прочих ингредиентов.
Я не химик и пишу не для химиков, но всё же вынужден коснуться этой злосчастной темы, что даёт химическая реакция бертолетовой соли с магнием и какова убойная сила плавленого тринитрофенола?..
Кстати, тот кусочек, который якобы отковырнули из банки и в котором эксперты обнаружили присутствие бертолетовой соли, уж очень напоминает со всех сторон начинку от простейшей петарды.
Головка их состояла из смеси бертолетовой соли, белого фосфора и клея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бертолетовой соль»

Сочетаемость слова «бертолетов»

Значение словосочетания «бертолетова соль»

Афоризмы русских писателей со словом «соль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бертолетова соль»

1. хим. то же, что хлорат калия'>хлорат калия, KClO3; сильный окислитель, применяется в пиротехнике

Все значения словосочетания «бертолетова соль»

Синонимы к словосочетанию «бертолетовой соль»

Ассоциации к слову «соль»

Сочетаемость слова «бертолетов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я