Карта словосочетания «белый петух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый петух»

Был солнечный день, с гор дул прохладный ветер, и белый петух взлетел на ограду и кричал, хлопая крыльями.
Естественно также и потому обще не одним только славянским народам принесение в жертву, сожжение белого петуха – птицы, приветствующей рассвет, угодной солнцу.
Например, покупка обыкновенного белого петуха на рынке около дачи обернулась триумфальным шествием.
Форма этой вещицы вызвана легендой, согласно которой красивый белый петух, увидев, как его молодая хозяйка, часто ласкавшая его, в отчаянии от потери возлюбленного бросилась в колодец, прыгнул за ней и утопился, чтобы не разлучаться со своей хозяйкой.
К богине обращались с мольбами поздней весной и в течение лета, приносили в жертву белого петуха (белый цвет символизировал благо).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Петух, как и тигр с котом, тоже был грозой демонов: живого белого петуха привязывали к крышке гроба в дни погребальных процессий для отпугивания демонов.
Согласно легендам, лев по неизвестным причинам панически боится белого петуха (даже не может слышать его пения), а также опасается ядовитого жала скорпиона.
– Если белый петух умирает, лёжа на груди, надежда остаётся.
А ещё с десяток кур бродили по загону, возле них важно расхаживал большой белый петух, с ярко красным гребнем.
На огороженной площадке вокруг курятника выхаживал огромный белый петух и что-то клевали курочки.
Судя по всему, перья белого петуха.
Запустили белого петуха. Тот постоял посреди кухни, разбежался и вылетел в открытое окно.
– Ай! Ай! – закудахтал белый петух.– Как ты смеешь выступать против своего хозяина! Предательница! Сейчас я тебя проучу!
Теперь настал момент для щенка охранять белого петуха, он не смыкал глаз все эти дни и ночи, и петух оставался цел и невредим, да и ведьма куда-то бесследно исчезла, словно её и не было.
И когда в последний раз прокричал белый петух 29 февраля, щенок, уже ставший вполне взрослым псом, выбежал на улицу, чтобы взглянуть есть ли там свет.
И мёртвый белый петух даст то благословение.
Ещё он говорит, что бесы часто принимают обличье льва, меж тем как при виде белого петуха они внезапно исчезают.
У неё горело лицо и стучало сердце, а я спала в соседней комнате, и над моей детской кроваткой висел тканый коврик, на котором огненно-рыжая лиса волочила в зубах растрёпанного белого петуха, уносила его куда-то за синие леса, за высокие горы, в глубокие норы…
– Пусть возьмут с собой секиры и лопаты, скачут в священную рощу, принесут в жертву богам белого петуха и нарубят ветвей с ясеня, того, что растёт сразу за камнем с волшебными рунами.
– Семь белых петухов, – негромко отозвался князь. – Ещё три чёрных поросёнка для матери-земли, и…
Славили всех богов, не забыли и богинь, принеся белых петухов им в жертву.
Белый петух вяло клюёт что-то в придорожной пыли.
Среди них, с левого краю – там ему особо, значит, нравится – устроился белый петух с большим, вислым гребнем и малиновой бородкой.
Безымянный белый петух, вздохнув, нехотя присоединился к пляскам.
По знаку верховного волхва из ворот вынесли белого петуха со связанными ногами, потом вывели огромного белого вола, рога которого были увиты гирляндами цветов, а третьей жертвой был красавец конь – белоснежный, без единой тёмной отметины.
Блеяла уже в старом хлеву приготовленная для жертвы козочка, белый петух гордо расхаживал по двору, по-хозяйски поглядывая на кур, не догадываясь, что и ему уготована та же участь – кровью своей оградить новый дом от всякого зла.
Их боялись и почитали, забивая на алтарях жертвенных агнцев и священных белых петухов.
Им уже не хватало жертвенного агнца, и белыми петухами дело не обходилось.
На забор вспорхнул большой белый петух с ярким красным гребешком.
Наконец, после очередного кровопролития, они согласились на обмен: мать купила и отнесла соседям красивого белого петуха, а злодея в мешке забрала с собой.
Вальяжно разгуливает по траве красивый белый петух с разноцветным хвостом и красным гребешком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый петух»

  • Все протягивали друг к другу руки с долларами, перекликались, переговаривались, предлагали пари, кто за желтого, кто за белого петуха.
  • Илья Макарович был на эту пору болен и не мог принять в торжестве никакого личного участия, но прислал девушкам по паре необыкновенно изящно разрисованных венчальных свеч, белого петуха с красным гребнем и белую курочку.
  • — А самой насчет себя Михайлице кажется, будто она, выскочив в одной ветхой срачице, вся в дырьях, и стоит у самой воды, а против нее, на том берегу стремит высокий красный столб, а на том столбе небольшой белый петух и все крыльями машет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «петух»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «петух»

ПЕТУ́Х, -а́, м. 1. Самец курицы.

Все значения слова «петух»

Синонимы к словосочетанию «белый петух»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «петух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я