Карта словосочетания «белый виноград» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белый виноград»

Я поливал бруснику, карликовую вишню, каменное дерево, красную сосну и чёрный вяз, белый виноград и жёлтые фиалки, – а то они, пожалуй, погибли бы в засуху.
Для сравнения были взяты кожица белого винограда и белая свёкла.
Если, конечно, она была голодной и ничего другого под рукой не было, она тут же могла слопать кисточку белого винограда.
Аромат цветущего белого винограда, опутавшего стволы подступающих к дороге дубов и клёнов, словно оплетал не только их, но и всю округу.
Очистить салатный сельдерей и бананы и нарезать их тонкими кружочками, добавить дольки мандаринов, очищенные от кожи и семян, белый виноград, очищенный от семян, свежие белые трюфели, нарезанные соломкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поэшелонно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Требуется на 6 порций: 200 г фиников, 300 г предварительно очищенных грецких орехов, 200 г сушёного инжира, 200 г сладкого миндаля, 200 г сладкого белого винограда, 200 г коньяка.
Она даже отличала на вкус белый виноград от чёрного.
Кисть чёрного винограда – знак того, что вас ждут необоснованные упрёки и замечания на работе; кисть белого винограда – к гармонии в семейной жизни и на работе.
За счёт продления операции прессования белого винограда, иными словами, оставляя сок взаимодействовать с кожицей в течение нескольких часов, получают мацерацию на кожице, с помощью которой экстрагируют ароматические вещества и делают вино менее кислотным.
Взрослые утверждали, что надо больше любить белый виноград, потому что это столовый сорт, а чёрный виноград «изабелла» любить не так уж культурно, потому что это не столовый сорт.
Приятно отдохнуть под пологом тенистых пергол, увитых виноградной лозой, подать щедрой осенью к столу вазу с лилово-синими или румяно-розовыми ягодами полновесных гроздей винограда, а может, и поднести восторженным друзьям тяжёлую гроздь с крупными ягодами сладкого белого винограда!
Свыше 25 гектаров земли занято под плантациями с белым виноградом сортов ксинистери, промара, спуртико и красным виноградом сортов маратефтико, яннуди, допио мавро.
Возьмите гроздь белого винограда, вымойте её и положите в рот одну ягодку.
Вдали виднелись здания из стекла, напоминающие куполами упавшую в зелень гроздь белого винограда.
Но присмотритесь внимательнее к той грозди белого винограда, которую достаёте из холодильника. Вы заметите, что он изменился с тех давних времён.
Большинство полезных веществ в белом винограде находится именно в косточках.
Беседка представляла довольно просторное помещение, крытое металлочерепицей, а с боков увитая лозами чёрного и белого винограда.
– Если перестать соотносить слово «зелёный» с цветом, а оставить его в привязке к сорту, то есть к касте винограда, тогда станет понятно, что из белого винограда касты винью верде готовится зелёное вино, а из красного – красное зелёное вино.
Кристально подходит именно винный, у нас полно его растёт… белый виноград не годится, только красный, лучше – винный!
Потом бокал шампанского и горсть белого винограда, и сыр, вкусный сыр твёрдых сортов.
Кофе, белый виноград и большая, ароматная ванильная булочка.
– Будем разбираться, куда деваться. – Я ещё раз посмотрела на фото. – А «Дамский пальчик» разве не синий? Тут же белый виноград
По бокам её обвивали лозы чёрного и белого винограда.
Розовое вино не следует делать из смеси красного и белого винограда.
Но в белом винограде ценных веществ совсем мало.
На белый виноград кишмиш, когда сквозь прозрачную кожицу светит жаркое узбекское солнце.
Эта была занимательная игра, как в детстве с бабушкой: они играли в игру «Из чего каша?», сидя на высоких зелёных табуретах под пышными гроздьями белого винограда «Дамские пальчики».
Сюда хорошо идёт из белого винограда.
На отдельных угловых плитках рельефно выделяются крупные кисти белого винограда из мрамора.
В довершение всего на стол явилось огромное блюдо чёрного и белого винограда, свежий мёд в маленьких блюдечках и запотевшая бутылка домашнего фруктового вина.
Я залез под стол в столовой; скатерть скрыла меня от всех; у меня были вилка и щипцы для сахара, и гроздь белого винограда, который я взял в буфете наверху, и устроился с большим комфортом.
Между кистями красного и белого винограда.
По бокам её обвивались лозы чёрного и белого винограда.
И ещё было высажено семьх сортов «белого винограда», тоже старинные, проверенные временем грузинские лозы – чинури, хихви, ркацители, горули мцване и европейский белый мускат.
Грузные гроздья фиолетового, оранжевого, жёлтого, красного, белого винограда неотвратимо притягивали глаза и руки.
— А это — белый виноград для продажи на рынке, на нём будут большие и тяжёлые гроздья…
– Из белого винограда, – произнёс не отлипающий от меня мужчина.
Целыми днями будут сидеть все вместе, есть белый виноград и закусывать красным.
Я принесла вам чудесный белый виноград и немного бульона.
Хозяин построил здесь террасу, крытую лозами белого винограда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый виноград»

  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • С обеих сторон, на уступах, рос виноград; солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах, на высоких тычинках, на сухой земле, усеянной сплошь крупным и мелким плитняком, и на белой стене небольшого домика, с косыми черными перекладинами и четырьмя светлыми окошками, стоявшего на самом верху горы, по которой мы взбирались.
  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «виноград»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «виноград»

ВИНОГРА́Д, -а (-у), м. 1. Вьющееся плодовое кустарниковое растение.

Все значения слова «виноград»

Синонимы к слову «белый»

Синонимы к слову «виноград»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «виноград»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я