Карта словосочетания «белые шапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые шапки»

Тёмное небо было затянуто тучами, дождь только начался, падая на землю тяжёлыми крупными каплями, но там, впереди, за несколькими линиями холмов, виднелись невысокие горы, укрытые белыми шапками снегов.
Тогда горизонт станет чётким, похожим на покрытый солью нож, а море – синим с белыми шапками пены.
Крытая дёрном крыша летом горела зеленью разнотравья, огнями ярких маков и васильков, а зимою превращалась в огромную белую шапку, погребавшую под собой всё жилище.
Вековые горные вершины, покрытые белыми шапками ледников, вздымались к небу на несколько километров и были почти отвесными, как будто скульптор поработал над их созданием.
Высокие горы, покрытые белыми шапками пенопластового снега, виднеются у горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекрещенец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот, прогретая лучами мартовского солнца, сама собой свалилась с макушки дерева, рассыпалась снежною пылью тяжёлая белая шапка.
Солнце клонилось к западу, окрашивая серебром белые шапки вечных снегов и ледники на вершинах величественных гор.
Его кудрявую шевелюру над тёмно-коричневым лицом венчала белая шапка с опущенными ушами.
Не там, где сейчас мы привыкли видеть на глобусе белые шапки полюсов.
Осень догорела. В горах завыли холодные ветры. Белые шапки горных вершин стали ещё белее. В полях и в садах наступила печальная тишина.
Футах в тридцати виднелась линия деревьев; ветки, увенчанные белыми шапками, покачивались на ветру.
Красные, белые крыши кирпичных и деревянных строений покрывала белая шапка снега, и отсюда деревня оборотней походила на сказочный город фантастических существ.
Из этой группы известен пока один пинче (H. oedipus), 7 дюйм. длиной с хвостом в 1 ф. 4 д.; шерсть – землисто-бурого цвета; лицо, чёрное с весёлыми светло-бурыми глазами, ярко выдаётся из-под белой шапки волос на голове и приобретает особенное выражение вследствие сросшихся бровей и узкой бороды, окружающей рот.
Серые крыши домов становились похожими на увенчанные белыми шапками горы.
И вот появились семеро всадников в чёрных кафтанах и пушистых белых шапках на гнедых и вороных аргамаках.
Пришлось извести почти весь кусок мыла, чтобы пена легла на волосы и кожу пышной белой шапкой.
Если вы родились тогда, когда дует холодный ветер, небо серое, а вдали виднеются белые шапки холмов, вы больше других заслуживаете тёплого очарования июня, июля и августа.
Поправила вязаную белую шапку и, с непривычки раскачиваясь из стороны в сторону, неловко потопала на выход.
Впереди лежала равнина, испещрённая огромными камнями из известняка, а на горизонте, примерно в сутках пути, виднелись высоченные горы, украшенные белыми шапками.
Некоторое время мы стояли и молча смотрели на появлявшиеся и исчезавшие внизу белые шапки волн.
Сперва заколдованные сани набрали высоту, а затем начали потихоньку спускаться, едва впереди замаячили горные вершины, укрытые белыми шапками.
Я испугался не меньше, когда увидел, как перед капотом мелькнула меховая белая шапка и исчезла, осев на дорогу.
Подойдя поближе, я присела, любуясь крупными белыми шапками деревенской и ярко-розовыми головками садовой гортензии, длинными стеблями наперстянки, усыпанными лиловыми колокольчиками с тигровыми пятнышками внутри.
Мужчины там носили белые шапки, похожие на яичные скорлупки, – очень странное зрелище.
На ней – длинная великолепная горностаевая шуба и круглая белая шапка с горностаевой опушкой.
Полчаса – и город делается пушистым, праздничным, каждый фонарь в нахлобученной белой шапке воображает себя родственником звёзд небесных, а на улицах появляются лица.
В горах выпал снег и теперь сверкал белыми шапками на вершинах скал и уступов.
Большие сугробы, большие белые шапки снега на деревьях, воздух такой лёгкий, прозрачный и свежий, мне ни холодно, ни жарко, ничего не болит и не беспокоит.
Слева был густой лес, и виднелись горы, на вершинах которых лежали белые шапки снега.
Солнышко начало подниматься над белыми шапками деревьев, освещая всё вокруг.
Не было ни молчаливых долгих снегопадов, когда снег, будто о чём-то задумавшись, всё ложится и ложится неспешно и тихо на высокие белые шапки на еловых ветвях, а замёрзшие птицы слетаются к кустам неопавшей калины.
Вершины высоких гор были покрыты белыми шапками снега, которые никогда не таяли.
Окутанные белыми шапками облаков и сверкающие на солнце покрытыми снегом макушками, перед ними возвышались три величественные горные вершины.
Холл дворца захватил всё сознание девушки, как если бы она вдруг оказалась на горной вершине и перед ней раскинулась бескрайняя цепь белых шапок вершин, уходящая к горизонту.
На его страшной седой голове белая шапка с рубином на острой верхушке, и качается, качается – сверкает этот кровавый глаз, озирая мир.
Картина там была неприглядная, да и что можно красочного увидеть за окном сломанного автобуса в ноябре месяце, когда снег ещё не лёг на землю, не скрыл черноту холодной земли, не украсил белыми шапками тёмные деревья, плотной стеной обступившие дорогу.
А тут ещё ударили зенитки: впереди самолётов появились белые шапки разрывов.
Наш козлик загрустил, даже горная вершина в сияющей белой шапке уже не манила его так сильно.
Вдруг, дверь открылась, и на пороге показался человек, одетый во всё белое и на голове у него была смешная белая шапка.
Белые шапки разрывов появились и справа, и слева.
Уже в середине декабря город оброс сугробами, деревья нарядились в мохнатые белые шапки, а провода электропередач покрылись инеем.
И смотришь, станционный самовар встречает песней новых гостей; снова открываются двери, и морозное облако накрывает белой шапкой все – и проезжих, и столы с неубранной посудой, и самого станционного смотрителя, вздумавшего прикорнуть у горячей печки.
В январе, когда воздух безвкусный и похож на стекловату, я цепенею, летом становлюсь невесомой, как белая шапка одуванчика.
А на самой середине стоял десерт в серебряном блюде: горка земляники с белой шапкой взбитых сливок.
Всё это словно сошло с рождественской открытки: пушистый снег, белые шапки домов, снежные платья деревьев.
Температура – около нуля, дорога белая, сливается с окружающим пространством, деревья – огромными белыми шапками нависают над узкой дорогой.
Полюса чужой планеты украшали роскошные, ослепительно белые шапки вечных льдов.
И горы, белыми шапками сверкающие вдали, и звенящая утренняя чистота, и весь мир, такой великолепный, что захватывает дух!
Да и сам поход до невероятности интересен – во время него путешественников со всех сторон окружают зимние пейзажи, прямо-таки ассоциирующиеся со сказкой про 12 месяцев, с белыми шапками сосен, заснежёнными полянами и пересекающимися на снегу следами обитателей леса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые шапки»

  • Он вышел из дому. Теплый весенний воздух с нежной лаской гладил его щеки. Земля, недавно обсохшая после дождя, подавалась под ногами с приятной упругостью. Из-за заборов густо и низко свешивались на улицу белые шапки черемухи и лиловые — сирени. Что-то вдруг с необыкновенной силой расширилось в груди Ромашова, как будто бы он собирался летать. Оглянувшись кругом и видя, что на улице никого нет, он вынул из кармана Шурочкино письмо, перечитал его и крепко прижался губами к ее подписи.
  • Елена вздохнула. В эту минуту послышался конский топот, и белая шапка Серебряного показалась над частоколом.
  • На нем широкая одежда из шелка небесного цвета, ее осыпают зерна жемчуга — не больше пяти тысяч крупных зерен, да! На его страшной седой голове белая шапка с рубином на острой верхушке, и качается, качается — сверкает этот кровавый глаз, озирая мир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «шапка»

  • ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАПКА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «шапка»

ША́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Головной убор, преимущественно теплый, мягкий. Барашковая шапка.

Все значения слова «шапка»

Синонимы к словосочетанию «белые шапки»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «шапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я