Карта словосочетания «белые корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белые корни»

Как только семена проклюнутся (покажутся крошечные белые корни), следует начинать посадку.
Сладкие белые корни – важный источник сахара; жёлтые тяжеловесы – сочный корм для скота; красные же корнеплоды, похожие на кубышки, – кулинарный продукт, исключительно полезный и вкусный в борщах, винегретах и гарнирах к мясным блюдам.
Стена уводила меня вбок, дальше от водопада, потом я увидела тёмный узкий коридор, образованный белыми корнями растений.
Маленькая птичка-крапивник порхала рядом, а прямо передо мной через клубок белых корней и лесных гортензий пробиралась лесная ящерка.
Мы выгребали землю из ямы руками, переворачивали комья, из которых вылезали червяки, росли белые корни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дибазол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, если бы она не заставила меня смотреть на эту давно мёртвую берёзку, я бы ничего не заметил, но тут успел разглядеть, как у белых корней мелькнула светлая тень.
От него пахло дымом, гарью и сладкими цветами харем-нар, чьи белые корни прорастают на курганах сквозь кости мертвецов.
Листик. Потом ещё один. И вот росток уже был готов вырваться из банки на свободу. В почве появились прижимающиеся к стеклу белые корни.
Орех треснул, выпустив наружу белый корень.
Огромный, сочный белый корень, который ни в коем случае нельзя разрубить и оставить в земле – из каждого кусочка появятся новые враги…
Вот я, например, не могу выносить даже чуть появившихся белый корней, сразу бегу к парикмахеру.
– Настойка белого корня и чего-то там ещё, заговорённая.
Я ощущала себя интернетом, переполненным всевозможной информацией, но вся она была совершенно равноценной, а все ссылочки напоминали тонкие белые корни сломанного растения, вырытого из почвы и высыхающего, лежа на боку.
Белые корни пронизывали пещеру и уходили в воду.
Приближалось нечто тяжёлое, земля подрагивала, с треском лопалась зелёная шкура мха, выпуская толстые белые корни.
Начал ножом разрывать неподатливую, оплетённую белыми корнями землю.
В центре освещённого луной пятачка некто свалил в кучу растения, чьи белые корни торчали в разные стороны и источали необычный, терпкий аромат.
В запруде, за мелкой металлической сеткой, укреплённой камнями, цепляясь за мягкий ил, стали прокладывать себе дорогу белые корни.
Впрочем, яма углублялась быстро, уже начали проступать засыпанные землёй камни кладки – тёмные от влаги, с проросшими сквозь щели белыми корнями травы.
Отвесные края, перерубленные белые корни растений, кое-где уже новые зелёные ростки по стенам.
Невероятной силы его руки с трудом вытягивают из земли стержень, приподнимая паутину белых корней, уходящую под землю во все стороны.
Из мозга в землю уходят двумя шлангами два белых корня.
Словно в подтверждение слов деда, земля под дубом вздыбилась, из неё полезли белые корни.
Выложила на поднос душистую печень и мытый белый корень айры.
Бивни купологлавов вонзались в землю, выбрасывая наверх червей, жуков и сочные белые корни папоротника, хрустящие на их плоских коренных зубах.
Выдернув похожий на недозрелую морковь белый корень, я тщательно обтёр его перед тем, как отправить в рот.
Мягкую, размоченную осенними дождями, ещё не прихваченную морозами землю упруго резал штык лопаты, легко пластая дёрн и мелкие белые корни кустарника.
Его белый корень более сладок к середине и слегка горчит на кончиках.
Я тоже с удовольствием поплескалась, удивившись белому корню, который исполнял роль моющего средства.
Встопорщенные, с комьями земли, белые корни производили жутковатое впечатление.
Сижу на корточках на раскалённой грядке, как рыбёшка на сковородке, выдергиваю жирные сорняки с мясистыми белыми корнями и мечтаю о прохладных дождях…
Воткнул белыми корнями зелёные водоросли.
Глиняный горшок разбился, чёрная земля высыпалась, явив наружу белые корни лилии.
Охотник рассказывал, что знахари приготовляют лечебные бальзамы из нескольких веществ, но всегда в них присутствуют сок белого корня и земляной орех.
Пятно на книге пахло белым корнем
Позеленели листья, выстрелили белые корни, впиваясь в землю.
Белые корни уже достаточно отросли.
– Да, у нас его называют белый корень, – осторожно улыбнулся юноша и рассеянно посмотрел вглубь леса, – его подавали, когда я болел.
Я даже волосы давно не подкрашивала, из-за чего белые корни седыми корешками торчали на моей макушке.
Наш транспорт передним краем брёвен поддел густую чёрную жижу, переплетённую белыми корнями, заменяющую береговую линию и, чуть накренившись, встал, едва не отправив проверить дно гребцов и некоторых стрелков.
На несколько рядов проборонил пахоту, выдирая из земли белые корни пырея.
Никуда не делись пустые банки под столами, воткнутые в обрезанные пластиковые бутылки побеги комнатных растений с клубкам белых корней – пересадить следовало месяца два назад, чайная посуда с коричневыми неотмытыми потёками, помутневшие хрустальные вазы, солидный слой пыли в серванте и на экране телевизора.
Белые корни пронизывают смешанную с гравием почву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белые корни»

  • Вдали одетые туманом курганы, может быть могилы татарских наездников, подымались, выходили из полосатой пашни: еловые, березовые рощи казались опрокинутыми в воде; и мрачный цвет первых приятно отделялся желтоватой зеленью и белыми корнями последних; летнее солнце с улыбкой золотило эту простую картину.
  • Левый, возвышенный, террасообразный берег реки имеет высоту около 30 м и состоит из белой глины, в массе которой можно усмотреть блестки колчедана. Где-то в горах удэгейцы добывают довольно крупные куски обсидиана. Растительность в низовьях Кусуна довольно невзрачная и однообразная. Около реки, на островах и по сухим протокам, — густые заросли тальников, имеющих вид высоких пирамидальных тополей, с ветвями, поднимающимися кверху чуть ли не от самого корня. Среди них попадается осина, немало ольхи.
  • На прибрежных лугах, около кустарников, Н.А. Десулави обратил мое внимание на следующие растения, особенно часто встречающиеся в этих местах: астру с удлиненными ромбовидными и зазубренными листьями, имеющую цветы фиолетово-желтые с белым хохолком величиной с копейку, расположенные красивой метелкой; особый вид астрагала, корни которого в массе добывают китайцы для лекарственных целей, — это крупное многолетнее растение имеет ветвистый стебель, мелкие листья и многочисленные мелкие бледно-желтые цветы; крупную живокость с синими цветами, у которой вся верхняя часть покрыта нежным пушком; волосистый журавельник с грубыми, глубоко надрезанными листьями и нежными малиновыми цветами; темно-пурпуровую кровохлебку с ее оригинальными перистыми листьями; крупнолистную горечавку — растение с толстым корнем и толстым стеблем и с синевато-фиолетовыми цветами, прикрытыми длинными листьями, и, наконец, из числа сложноцветных — соссюрею Максимовича, имеющую высокий стебель, зазубренные лировидные листья и фиолетовые цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «белые корни»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я