Предложения со словосочетанием «белорусское общество»

Представления о том, что можно быть белорусом и одновременно либо православным, либо католиком либо протестантом, либо атеистом являются доминирующими в современном белорусском обществе.
Поэтому приоритетным для современного белорусского общества должно стать противоборство такого рода негативным процессам.
Эта статья вызвала большой резонанс в белорусском обществе.
Основной объединяющий элемент работ всех авторов – тема развития традиций белорусского общества в современном мире.
Учебник не только имел образовательное значение, но и по своему содержанию и ценностной направленности был призван оказать существенное воздействие на развитие духовно-культурного процесса в белорусском обществе, стать общекультурным явлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомство с различными взглядами на белорусскую государственность в исторической ретроспективе позволяет глубже понять специфику происходящих в нашей стране социально-политических и экономических процессов, ближе познакомиться с отдельными характеристиками белорусского общества, проследить его трансформацию за последние десятилетия.
Можно сделать вывод, что для сохранения мира и согласия в государстве важное значение имеет уважение к праздничным традициям, особенно в поликонфессиональном белорусском обществе.
Положительным моментом этого исследования является показ восстановительных процессов на фоне общественно-политической ситуации в республике, которая, как отмечают авторы, в целом в послеоккупационном белорусском обществе была неоднозначной.
Такой «кульбит» тоже сыграл свою роль для розжига костра противоречий в белорусском обществе.
В то же время, хотя русский язык и получил государственный статус, сама его роль в жизни белорусского общества никак не была осмыслена.
Языковой вопрос является одним из самых спорных и запутанных для белорусского общества.
Новой политической элите было очевидно, что постсоветское белорусское общество в подавляющем большинстве своём отвергает проект русофобской этнократии, представляемый оппозицией в качестве единственно возможного для страны политического режима.
Их объективное теоретическое понимание важно и с точки зрения выработки практикоориентированной стратегии развития белорусского общества и государства.
Актуальными социальными потребностями, как свидетельствуют результаты мониторинговых социологических исследований, являются совершенствование и дальнейшее развитие политической системы белорусского общества, оптимально сочетающего социальные инновации и преемственность, эволюционный процесс системных преобразований в структуре, формах и технологиях деятельности органов государственной власти и управления, политических партий, общественных формирований и других институтов гражданского общества.
В этих условиях оптимизация политико-партийного строительства в стране является важным направлением модернизации политической системы современного белорусского общества.
После закрепления в конституции страны статуса русского языка как второго государственного начала сворачиваться и «демократическая» белорусизация, навязанная белорусскому обществу коммунистами и этническими националистами в начале 90-х гг. прошлого века.
Уже, и менее активные слои белорусского общества начинают понимать, что ждать улучшения ситуации в случае объединения не стоит.
Относительно малые реальные зарплаты и идеальный самообман наиболее активных слоёв белорусского общества, живущих в нескончаемых условиях вечного пубертата.
Исторические обстоятельства, обусловившие содержание и особенности белорусской социальной и культурной динамики, в существенной мере осложнили процессы формирования синергийных структур и отношений в белорусском обществе, в том числе национальной элиты и национального самосознания.
Всё это предполагает рассмотрение гражданской ответственности, активности позиции личности как основных факторов консолидации белорусского общества.
Важными направлениями дальнейшего совершенствования политической системы современного белорусского общества являются повышение общественно-политической активности населения и формирование идеологии белорусского государства –идейно-политических принципов и ценностей организации и функционирования системы органов государственной власти и управления, обеспечивающих устойчивое и прогрессивное развитие социума.
Создан прочный фундамент, позволяющий белорусскому обществу и национальному государству энергично и эффективно развиваться по всем направлениям.
Учитывая результаты опросов общественного мнения, можно полагать, что одним из направлений совершенствования и дальнейшего развития политической системы современного белорусского общества являются децентрализация государственного управления и модернизация деятельности органов местного самоуправления.
Всё более утверждающаяся в современном белорусском обществе уверенность в возрастающей значимости достоинства личности и обеспечения прав и свобод человека детерминирует высокий уровень оптимистических устремлений наших сограждан.
Академикам было предложено поделиться своими воспоминаниями об их пути в науку и значимости науки для развития белорусского общества.
Одной из ключевых проблем анализа политических партий является изучение вопросов, касающихся их функционального назначения, факторов, на них влияющих, целей, задач и направлений деятельности, мотивационных и ценностных установок, что позволит внести коррективы в стратегию и тактику партийных действий, в процесс институционализации политических партий в современном белорусском обществе.
Главной целью работ 1920-1930-х гг. был показ «новых» и анализ «старых» явлений в правовой, общественной, семейной и других сферах жизни белорусского общества.
Это должны быть не лозунги, а постоянная напряжённая работа, в том числе и ученых-гуманитариев, которые обязаны обеспечивать научный мониторинг состояния и тенденций социально-экономической и политической ситуации, состояния духовно-культурной жизни в стране, вырабатывать научно обоснованные рекомендации для успешного развития белорусского общества.
Между социально-правовыми и философско-идеологическими основами консолидации и развития белорусского общества имеет место неразрывная взаимосвязь, исследуемая на уровне правовой этики и философии права.
Существует настоятельная необходимость определить социально-культурные и духовно-нравственные предпосылки консолидации и развития белорусского общества в условиях современных вызовов и угроз.
Особое внимание уделено проблеме самоорганизации предпринимателей и путям их социальной интеграции в структуру белорусского общества.
Важнейшим фактором развития, утверждения человеческого достоинства и его возрастающей значимости в жизнедеятельности белорусского общества является очень серьёзное отношение широких масс нашего народа к данной проблематике.
Многочисленные проблемы белорусского общества широко обыгрывались кандидатами в депутаты парламента от различных политических партий.
Поэтому надлежит прежде всего обосновать единство культуры и цивилизации как тождества противоположностей существующей социальной реальности; проанализировать социально-культурные предпосылки инновационного развития общества; исследовать мировоззренческие и ментальные составляющие национальной философии и её возможности как фактора общественного развития; рассмотреть роль религии, и, в частности, христианства как важнейшего фактора консолидации и развития белорусского общества и его духовной культуры в целом, выявить основные источники его духовно-нравственной деградации и кардинальным образом переосмыслить идеологические, экономические и правовые предпосылки его инновационного развития.
На наш взгляд, в современном белорусском обществе имеются необходимые объективные возможности успешного поиска путей социально-экономической модернизации и динамичной активизации духовного развития социума.
Новейший период в развитии белорусского общества – эпоха системной трансформации экономических, политических и культурных институтов и общественных отношений, построения постиндустриального информационного общества.
Углубляется тенденция снижения элементов социальной напряжённости, упрочения социально-политической стабильности и роста социального оптимизма в белорусском обществе.
Необходимо строго научное изучение причин «размытости» института политических партий в структуре белорусского общества, проявляющейся в функциональном, организационном и структурном сходстве многих современных белорусских политических партий с общественно-политическими объединениями: движениями, комитетами, клубами, группами давления.
Консолидация и развитие белорусского общества имеют свои традиционные этнические и научные основы в виде исторически сложившейся устойчивой совокупности, отличающейся общими чертами и стабильными особенностями культуры психического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.
Всё это побуждает ещё раз обратиться к теме, которая профессионалам в любой области науки всегда кажется избыточной, а именно к обсуждению места и роли социологической науки в современном белорусском обществе.
С 1990-х гг. в ней происходят существенные изменения: реорганизуются механизмы власти и политические институты; формируется новая модель политической организации белорусского общества, которая строится на основе принципов народовластия, политического плюрализма, разделения властей.
До середины XX в. основной социальной группой белорусского общества было крестьянство.
Сегодня актуальность изучаемой темы обусловлена необходимостью дальнейшего теоретического анализа предпринимательской сферы деятельности в социологическом аспекте, а также практического восприятия предпринимательства как явления, интегрирующего, стабилизирующего и способствующего процветанию белорусского общества.
Понимание специфики данных тенденций составляет важнейший элемент для мониторинга и прогнозирования их развития, нацеленных на упреждение негативных и стимулирование позитивных изменений в белорусском обществе.
Эти «непостижимые метафизические истоки» в эпоху постиндустриального цивилизационного развития оказываются не только постижимыми, но и основным условием в осмыслении основ консолидации и развития белорусского общества и их связи с самим процессом становления его государственности.
Это была партия людей, приверженных социалистической перспективе развития белорусского общества.
По мере исследования социокультурных факторов формирования личности ученика общеобразовательной школы становилось понятным и то, что представляют собой образовательно-воспитательные основы консолидации и развития современного белорусского общества.
Благодаря чему она может сегодня успешно отвечать на вызовы и угрозы как извне, так и изнутри самого белорусского общества?
Таким образом, преодоление социальных стереотипов в отношении предпринимательства стало основной проблемой в белорусском обществе.
Основу политической системы, белорусского общества составляет государство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белорусское общество»

  • Владислав угрюмо молчал. Стабровская подозревала, что он еще грустит по своим московским привязанностям, и старалась развлекать его обществом хорошеньких, ловких, увлекательных соседок. Даже одну из них, блестящее созвездие среди светил Белорусского края, которую она особенна любила и за которую многие безнадежно сватались, предложила ему в супруги, уверяя его, что красавица к нему неравнодушна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белорусский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белорусский»

БЕЛОРУ́ССКИЙ, -ая, -ое. Прил. к белорусы, к Белоруссия. Белорусский язык. Белорусская литература.

Все значения слова «белорусский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я