Карта словосочетания «белая хламида» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая хламида»

Так, например, патрициям следовало являться в белых хламидах или плащах, обшитых золотом.
Их набралось тогда человек двадцать – все они были сыновья и племянники почтенных знатных родителей, девятнадцати-двадцати лет, одетые в одинаковые белые хламиды, с вощаными дощечками в руках.
Накинув белую хламиду, похожую и на пеплос, что она носила пока отец был жив, и одновременно на монашескую рясу, быстрым шагом пошла меж выставленных в пещере коек.
Словно в подтверждение её слов, я ощутил пульсацию под тяжеленным медальоном. Откинув белую хламиду, извлёк и активировал связующий амулет.
Руки сжимали посох, который заискрился фиолетовыми лучами, а белая хламида словно наполнилась воздухом и трепыхалась от ветра, хотя всё вокруг было спокойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидротермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре в дверях показались двое – толстый высоченный всклокоченный мужчина в белой хламиде, перепачканной сажей, и сам хозяин дома уже без пиджака, в рубашке и брюках, тоже всклокоченный, с чёрными разводами на лице.
В пыточную вошёл худой высокий человек в белой хламиде.
Снится мне по ночам в белой хламиде и кивает пальцем.
Вестиопраты – торговцы шёлковыми и другими дорогими одеждами и тканями – предлагали ослепительно белые хламиды с красной шёлковой каймой, туники-далматики, мантии-сагумы с искусно вытканными евангельскими сценами, плащи из дорогих тканей, парчовые пояса, шитые золотом…
Мы с белой хламидой тупо пялились друг на друга. Он – с открытой улыбкой, я – с нервозной подозрительностью.
В храме нас встретил одетый в белую хламиду бритоголовый жрец.
С горем пополам обернувшись, я попыталась изобразить улыбку, с опасением наблюдая за плавным приближением старичка, избавившегося от белой хламиды.
– Оденешь это, – старуха подошла к одному из ящиков, достала оттуда белую хламиду и перебросила мне. – Я покажу как.
На первый взгляд такие тихие, мирные и доброжелательные, а стоит тебе заболеть и нарушить режим лечения – так становятся демонами в белых хламидах.
Теперь я перевела взгляд на второе действующее лицо в гостиной – женщину лет сорока, в белой хламиде и своеобразной шляпке, похожей на шапочки католических епископов.
На входе нас встретили два человека, облачённых в белые хламиды.
Юноша был облачён в белую хламиду и занят наведением порядка в красивом деревянном шкафу-конторке.
– Доброго дня, юный лорд, – поздоровался низенький, скрюченный служитель в белой хламиде, перевязанной золотым кушаком. – Давненько ты меня не навещал.
Но посох со сверкающим голубым камнем и затейливый голубой узор по краю ослепительно белой хламиды не позволяли обмануться.
– С этими словами он протянул мне простую белую хламиду, сшитую из довольно плотного, но мягкого на ощупь полотна.
Одет эльф был в ритуальную белую хламиду, расшитую по подолу серебром и скреплённую на одном плече серебряной круглой пряжкой.
В нём отражался парень возрастом чуть за двадцать, одетый в белую хламиду, худой, с ёжиком светлых волос, залёгшими под серыми глазами тенями, ироничной усмешкой меж впалых щёк и скептическим настроем.
Я уже привык, что эти создания носили минимум одежды, поэтому удивился, увидев на них длинные белые хламиды, со специальными прорезями на спине для крыльев..
Комната медленно погружалась во мрак, в котором начали вырисовываться незнакомцы в белых хламидах.
– Закрытый факультет всё же открыли, – недовольно протянула рыжеволосая особа в белой хламиде целительского факультета. – Это были не просто слухи.
Он стоял недалеко от алтаря – с приподнятыми крылами, в длинной белой хламиде, подпоясанный золотым поясом.
Это же изображение какого-то старца в белых хламидах, что как бы благословляет меня своей правой рукой.
На нём была длинная белая хламида, складками ниспадавшая к полу.
Старшие студенты надели тёмные балахоны и страшные маски, а новичков – непосвящённых – обрядили в белые хламиды покроя «сельский саван».
Вместо этого эльфы прислали парламентёров: хмурого мага в белой хламиде с посохом и парочку рыцарей в золочёных доспехах.
Там сидели смиренные паломники в белых хламидах.
Белые хламиды свободно свисали с плеч, скрывая фигуры до самого пола.
Реальный языческий жрец, одетый в белую хламиду, совершает возлияние в огонь крови жертвенной козы – кажется, что на киноленте ожила глубокая арийская древность…
– Ты знаешь, что надо делать, – произнёс человек в белой хламиде.
Чёрные волосы шли по плечам, он был одет в ослепительно белую хламиду, на голове у него был золотой обруч, охватывавший его высокий лоб.
Края белой хламиды летели плавниками невиданной рыбины, следом за ним струились прозрачные тени.
Напялено на него что-то вроде белой хламиды, сшитой из простынь.
Белая хламида, растрёпанные волосы, круги под глазами…
А ещё у него была длинная, почти до самой земли, белая борода, белые волосы, и одет он тоже был в длинную белую хламиду.
Первой в поле зрения инопланетянина попала полная грузная женщина в широкой белой хламиде с цветным шарфом на плечах.
– Я пришёл убить тебя, рыцарь, но нашёл старика в белой хламиде. Какие демоны побывали здесь?
Молодой парень в белой хламиде адепта, с монастырским гербом на рукаве.
Подруге даже белая хламида шла невероятно!
Потом они так же деловито вылезают, неприлично более голые, чем если бы они были в купальнике, а не белой хламиде.
Это я определила по длинной белой хламиде, напоминавшей наряд монахов, и толстенному посоху, вызывавшему ассоциации со здоровенным дрыном, вывороченным из ближайшего частокола во время народного гулянья с выпивкой и мордобоем.
Девушки в белых хламидах запели «заклинание», которое выдумывали всем табуном.
Над ней было выложено мозаичное изображение худощавого темноволосого мужчины в белой хламиде.
Пар, белые хламиды – это всё очень графично.

Ассоциации к слову «хламида»

Все ассоциации к слову ХЛАМИДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая хламида»

  • Того же года. Июнь, 7. Вчера хоронили Глоткина. Увы! Не в пользу мне смерть сего старца! Снится мне по ночам в белой хламиде и кивает пальцем. И, о горе, горе мне, окаянному: бухгалтер не я, а Чаликов. Получил это место не я, а молодой человек, имеющий протекцию от тетки генеральши. Пропали все мои надежды!
  • Как раз в эту минуту Антонина Николаевна подрумянивала слегка бледные щечки Дуни и подводила жженой пробкой ее поминутно мигающие от волнения веки. В белой коленкоровой хламиде с распущенными льняными волосами в венке из бумажных роз Дуня, изображавшая добрую фею в пьесе-сказке, была такая нарядная и хорошенькая, что Нан едва узнала ее.
  • Оливной ветвию венчанно, // На твердом камени седяй, // Без слуха зрится хладнонравно, // Велико божество судяй; // Белее снега во хламиде, // И в неизменном всегда виде, // Зерцало, меч, весы пред ним. // Тут истина стрежет десную, // Тут правосудие ошую; // Се храм закона ясно зрим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «хламида»

  • ХЛАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мужская верхняя одежда древних греков и римлян — род плаща с застежкой на правом плече или на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛАМИДА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «хламида»

ХЛАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мужская верхняя одежда древних греков и римлян — род плаща с застежкой на правом плече или на груди.

Все значения слова «хламида»

Синонимы к словосочетанию «белая хламида»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «хламида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я