Карта словосочетания «белая кисея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая кисея»

Пожалуй, нет ещё, хотя белая кисея снега отдалила друг от друга дома и задала работы мальчишкам и дворникам.
Камзол и штаны были красные с золотыми пуговицами, манжеты и галстук кружевные с белою кисеёй.
Он лепил крупными хлопьями, и от этого казалось, что с той стороны стекло занавешено белой кисеёй.
На голове её серая шляпка с бантом из белой кисеи и с пунцовым цветком, довершающим эффект туалета.
Каскад относительно чистой белой кисеи ниспадал от камзола до панталон, перевитых ворохом лент, о сохранности которых он, видимо, очень заботился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрибутироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Постель кормилицы была завешана белой кисеёй от комаров.
Карниз около всей залы был отделан золотою парчою и белою кисеёй, а над карнизом возвышались вышитые по золотому полю чёрные двуглавые орлы, под самым же потолком были размещены гербы провинций, и каждый из этих гербов был поддерживаемым двумя младенцами.
– Где вы были, когда меня одурманили, раздели, обрядили в белую кисею, как рабыню?
Звенели бубны, играла музыка, люди кружились в танце в облаках белой кисеи и серебряных лент.
Тихо качалась белая кисея занавесок.
По любопытству, в данном случае даже очень понятному, я сел около навеса, где, отдельно от прочих пассажиров, помещены были мусульманские женщины, закрывавшие белою кисеёй свои лица.
Разноцветный струящийся шёлк, мягкий, глубоких синих оттенков бархат, шуршащая бордовая и золотая тафта, воздушная белая кисея – всё это великолепие принимало самые причудливые формы, превращаясь то в вечерние платья со шлейфом, то в смелые, длиной чуть ниже колена балахоны, какие носили певицы из кабаре «Зордакс», то в лёгкие утренние наряды, поражающие воображение своей изысканной красотой.
Теперь уже она бросалась за ним, чтобы поколотить кулачками по спине, обтянутой чёрным сукном новенького мундира, сама будучи вся в белой кисее.
В белой кисее тумана город и парк становятся неузнаваемыми, таинственными.
Толстый, любезный, одетый в белую кисею, он ехал в рессорном кабриолете.
Вместо весёлой свадебки в памятный день покатился печальный кортеж, а вместо белой кисеи невеста укрылась под чёрной вуалью.
Ветер тихо качал белую кисею занавесок.
У его ног лежал обрывок белой кисеи, украшенной по краю узором, вышитым золотыми нитями.
Над водой плотной белой кисеёй растянулся туманище.
Всё увиденное ею казалось картиной, полной анахронизмов; странное худенькое существо, лежащее на тростниковой кровати, окутанное облаком белой кисеи, в тяжёлых золотых украшениях, подобно индийской принцессе, и эта суровая женщина с её простонародным немецким наречием, туго накрахмаленным фартуком, роговым гребнем в седой косе, представляли почти невероятную противоположность!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая кисея»

  • За месяц до своей смерти она достала из своего сундука белого коленкору, белой кисеи и розовых лент; с помощью своей девушки сшила себе белое платье, чепчик и до малейших подробностей распорядилась всем, что нужно было для ее похорон.
  • Мимо меня проскакала, на небольшой красивой лошадке, плотная барыня, вся в белой кисее, в белой шляпе; подле, держась за уздечку, бежал проводник.
  • Белый деревянный столик был обколот ловко собранной белой кисеей, на окнах тоже были чистые занавески, детская кроватка под зеленым ситцевым пологом, сундук, несколько игрушек на полу, пять стульев, крашеный столик, диван и на стене деревянная вешалка, закрытая белою простынею, — это было все убранство жилища Полины Петровны и ее ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «кисея»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «кисея»

КИСЕЯ́, -и́, ж. Прозрачная тонкая ткань. Платье из кисеи.

Все значения слова «кисея»

Синонимы к словосочетанию «белая кисея»

Ассоциации к слову «белый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я