Предложения со словосочетанием «безмолвные люди»

А над тремя безмолвными людьми под самой крышей, в дымном полумраке, повисло напряжённое ожидание. Тяжёлое, незримое и мучительное…
Безмолвные люди безропотно выполняли работу по социальному распределению.
Все они были неподвижны. Пожалуй, этих застывших безмолвных людей можно было бы принять за искусно сделанные восковые фигуры, если бы они не дышали.
Одинокие безмолвные люди проходили мимо и шли дальше, не окликнув их; и мертвецы бесшумно проходили мимо и шли дальше, не окликнув их.
Он сбавил ход, но останавливаться не собирался, и лишь когда мы подъехали ближе и увидели застывшие лица безмолвных людей у двери мастерской, непроизвольно затормозил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодрама — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У машин стояли безмолвные люди. В лунном свете их фигуры казались призрачными.
Что-то жутковатое было в зрелище безмолвных людей, одновременно развернувшихся и вперивших взгляды в одно это лицо.
В этот же момент безмолвные люди бросились ровным строем вперёд, двигаясь синхронно, точно роботы.
Безмолвные люди вызывали у писателя не лучшие переживания.
Когда человеку в пиджаке надоедает плеваться, он берёт канистру с горючим, обливает безмолвных людей – обливает тщательно, не обделяя никого.
В его зрачках отражались безмолвные люди в чёрном, стоящие в ряд у обрыва.
В холодноватой и тёмной квартире всё чаще появлялись безмолвные люди в барашковых шапках.
Разве возможно представить себе мир безмолвных людей, и не думающих к тому же, не рожающих детей.

Ассоциации к слову «безмолвный»

Все ассоциации к слову БЕЗМОЛВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безмолвные люди»

  • Безмолвная ссора продолжалась. Было непоколебимо тихо, и тишина эта как бы требовала, чтоб человек думал о себе. Он и думал. Пил вино, чай, курил папиросы одну за другой, ходил по комнате, садился к столу, снова вставал и ходил; постепенно раздеваясь, снял пиджак, жилет, развязал галстук, расстегнул ворот рубахи, ботинки снял.
  • Но в этот вечер они смотрели на него с вожделением, как смотрят любители вкусно поесть на редкое блюдо. Они слушали его рассказ с таким безмолвным напряжением внимания, точно он столичный профессор, который читает лекцию в глухом провинциальном городе обывателям, давно стосковавшимся о необыкновенном. В комнате было тесно, немножко жарко, в полумраке сидели согнувшись покорные люди, и было очень хорошо сознавать, что вчерашний день — уже история.
  • Часы осенних вечеров и ночей наедине с самим собою, в безмолвной беседе с бумагой, которая покорно принимала на себя все и всякие слова, эти часы очень поднимали Самгина в его глазах. Он уже начинал думать, что из всех людей, знакомых ему, самую удобную и умную позицию в жизни избрал смешной, рыжий Томилин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безмолвный»

  • БЕЗМО́ЛВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не говорящий, молчащий; молчаливый. Безмолвный свидетель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗМОЛВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «безмолвный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безмолвный»

БЕЗМО́ЛВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не говорящий, молчащий; молчаливый. Безмолвный свидетель.

Все значения слова «безмолвный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «безмолвные люди»

Ассоциации к слову «безмолвный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я