Предложения со словосочетанием «беззубая старуха»

Или худым, высохшим за долгие годы беззубым старухам, смотревшим безразличным взглядом на тех же кур, коз и тощих собак?
В следующий раз, когда откроется ход, я уже беззубой старухой буду.
Обольститель остался разинув рот и вытаращив глаза: перед ним сидела беззубая старуха, смотревшая на него сквозь очки с недоверчивым видом.
Однако молодёжь племени держалась по-иному: тут чувствовались и вызов и похвальба, – и не трудно было понять, в чём дело, – стоило прислушаться к хихиканью молодых девушек и грубым намёкам беззубых старух.
Вот бы у неё был такой сынок, как ты! – прошамкала беззубая старуха, которой я убрала грыжу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подголовок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И молодые девушки, и беззубые старухи уносили добрую весть домой, спрятанную в плетённых из лозы корзинах – между ароматными травами, зрелыми смоквами и влажноватым козьим сыром.
Земля медленно шевелилась – словно губы беззубой старухи. Мальчики в железе – нет, это слишком жёсткая еда, ей такое не по зубам… тьфу. Тьфу.
Прямо ей в лицо смотрела морщинистая беззубая старуха с горбатым носом, а её седые распущенные волосы касались головы молодой мамы.
Когда стану беззубой старухой?
Рваться туда примерно то же самое, что нищую беззубую старуху в струпьях и лохмотьях целовать.
В одной из этих деревень к нам вышла отвратительная беззубая старуха, одетая только в её «хвост», на котором не было латуни, и вывалила разрезанные каперсы перед нами.
Слава богам, хоть девушка – ведьма юная – прежней осталась, не обратилась скрюченной беззубой старухой.
– Вот кто ко мне пришёл то! – послышался скрипучий голос. На пороге стояла скрюченная лохматая беззубая старуха одета в какие то драные лохмотья.
В её подчинении – более трёх тысяч особей женского пола, начиная с беспомощных грудничков и заканчивая беззубыми старухами.
– Я бы попросила тебя не называть меня «ма». Мне кажется, это слово больше подходит беззубой старухе.
Здесь, в тихом городишке, о золоте, о чудесных каменьях хорошо знали, но только по картинкам, которые разглядывали на досуге, и по россказням, которые передавали из уст в уста беззубые старухи, вещавшие о чарах и могуществе удивительного металла.
Физиономия напоминала неясыть, круглые жёлтые глаза казались непомерно большими, а вот клюв больше напоминал человеческий рот: если бы древняя беззубая старуха решила вытянуть сморщенные губы трубочкой, вышло бы похоже.
Если бы мы могли заглянуть сейчас в спрятанный в глубине в стола журнал, то увидели бы, что прекрасная обнажённая девушка превратилась в сморщенную беззубую старуху, изо рта которой медленно стекает кровавая слюна.
Она сидела у окна, старая беззубая старуха, опираясь на кривую палку.
Одна – совсем беззубая старуха с тёмной бородавкой на носу.
Оно вытянулось, покрылось морщинами и бородавками, из которых торчали седые волосы, полные губы прямо на моих глазах съёжились и стали впалым ртом беззубой старухи.
Беззубая старуха смерть открыла.
Мечи разрезали воздух, яростно жужжа в утренней тишине, и какая-то беззубая старуха издала крик ужаса и стала умолять, чтобы кто-нибудь подстрелил грязного шакала, пытающегося убить её сына.
Через несколько мгновений – в то время, как его палач медленно направлялся, не испытывая ни счастья, ни гордости, к своему верблюду, – беззубая старуха вошла в самую большую хайму, взяла винтовку, зарядила её, вернулась туда, где её сын безмолвно корчился от боли, и прицелилась ему в голову.
Она обязательно посидит и побеседует с четверть часа с какой-нибудь старушкой и будет принимать восхищение какой-нибудь беззубой старухи как комплименты высокородного маркиза; и когда она удалялась лёгкой походкой, ничего не оставив бедняге (её мизерное жалованье не располагало к щедрости), старушка приходила в восторг от её изящества, красоты, доброты, чего она никогда не делала в отношении жены викария, которая содержала её.
Понимаешь, молодые женщины там за год в беззубых старух превращаются…
Будет, мол, кому разжевать беззубой старухе корку на мякиш, когда дёсны расстанутся с остатком зубов.
Он упорно сопротивлялся беззубой старухе – старости, теребящей его редеющие волосы, но она только немного замедлила свои шаги.
– Какой ужас! – ни к кому не обращаясь, заголосила беззубая старуха. – Стреляют! В центре города!
Ещё тошнее слышать, как насмехается над горем человеческим беззубая старуха.
Было страшно и смешно наблюдать, как какая-нибудь беззубая старуха в лохмотьях манерно держит грязными дрожащими пальцами чашечку из тонкого китайского фарфора.
Здесь крестьяне в лохмотьях и беззубые старухи высматривали убогие товары, знававшие лучшие времена: червивые овощи, треснутую посуду, тупые ножи и дешёвую рогожную ткань.
Беззубая старуха долго читала какие-то заговоры, а потом истолкла в ступке порошок из сушёных муравьёв и вороньего помёта.
Перед глазами мелькали образы убитого мной мужчины и какой-то жуткой беззубой старухи, что-то кричавшей мне.
При мысли о «в сто лет…», и представив с собой столетнюю беззубую старуху в любовных утехах, Сержу стало не по себе.
Воины после кувшина вина иной раз смеялись, что тем, кто нагрешит в этом мире, за чертой хёгги пошлют беззубую старуху и придётся принять такой дар!
– Если вы ещё не заметили, я не девяностолетняя беззубая старуха со скрюченными подагрой пальцами рук и ног и могу передвигаться самостоятельно.
– Что ж я вам, нянька какая, чтобы учить? – Седая беззубая старуха улыбнулась.
Невольно всплыли в памяти полные неуёмной скорби глаза беззубой старухи.
Только теперь не беззубые старухи волну разносят, а сверкающие голливудскими улыбками г-гос-спода ж-ж-журналис-сты.
Представить, что на месте девчонки сидит жуткая зелёная жаба или мерзкая беззубая старуха.
Всякие беззубые старухи приходят в подземные коммуникации, чтобы послушать его проповеди, что он скажет нам, как он попадёт в этот раз по нашим проблемам, как он обложит нас надеждой.
– Дурна-а-а-а девка, – предупреждала беззубая старуха, принявшая его на ночлег.
Накануне ей снились беззубые старухи, чёрные кресты и гробы, обитые траурными лентами.
Уже миновал извилистые улочки города, где беззубые старухи сидели на крошечных скамейках в тени, комментируя всё, что попадалось им на глаза.
– Добрый, коли не шутишь, – прошамкала беззубая старуха.
Разбудили хозяйку, отвратительную беззубую старуху в мятом ночном чепце.
– Сразу видна разница! – Полковник улыбался, сравнивая «Барракуду» со старым вертолётом. – Такая же, как между молодой красоткой и древней беззубой старухой.

Ассоциации к слову «беззубый»

Все ассоциации к слову БЕЗЗУБЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беззубая старуха»

  • Тетенька уже стояла на крыльце, когда мы подъехали. Это была преждевременно одряхлевшая, костлявая и почти беззубая старуха, с морщинистым лицом и седыми космами на голове, развевавшимися по ветру. Моему настроенному воображению представилось, что в этих космах шевелятся змеи. К довершению всего на ней был надет старый-старый ситцевый балахон серо-пепельного цвета, точь-в-точь как на картинке.
  • В восьмидесятых годах здесь жили даже «князь с княгиней», слепой старик с беззубой старухой женой, которой он диктовал, иногда по-французски, письма к благодетелям, своим старым знакомым, и получал иногда довольно крупные подачки, на которые подкармливал голодных переписчиков.
  • — Поверишь ли, мать моя, сызмала на деньги не надышит; умеет уж хоронить их не хуже сороки. Сухари то и дело тащит беззубой старухе, а шелег [Шелeг — неходячая монетка, бляшка.] чтобы принес, этого греха с ним не бывало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беззубый»

Значение слова «старуха»

Афоризмы русских писателей со словом «старуха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беззубый»

БЕЗЗУ́БЫЙ, -ая, -ое. Без зубов или имеющий мало зубов. Беззубая старуха.

Все значения слова «беззубый»

Значение слова «старуха»

СТАРУ́ХА, -и, ж. Женщина, достигшая старости.

Все значения слова «старуха»

Синонимы к словосочетанию «беззубая старуха»

Ассоциации к слову «беззубый»

Ассоциации к слову «старуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я