Предложения со словосочетанием «безжизненные ноги»

Через неповрежденные артерии и кровеносные сосуды кровь снова начала поступать в онемевшую за два часа и почти безжизненную ногу.
Потом обсыхал, отлёживался на песчаном дне реки, привалившись облезлым бортом к оголившимся столбам причала, похожим на раздутые водянкой безжизненные ноги – ждал, когда вновь начнётся прилив.
Я ползу медленно и неуклюже, даже мучительно, волоча за собой безжизненные ноги.
Мысли не витали там, как раньше, теперь они ползли, словно люди волокли безжизненные ноги по грязной земле; словно и там всё продрогло.
Да безжизненные ноги, которые муж так умело, так привычно укутал пледом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядочком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И уже через пару месяцев был результат я проснувшись утром случайно запрокинув безжизненную ногу уронил ступню на пол и почувствовал пол, я попытался встать на эту ногу, но пока это было безуспешно.
Парень сумел отжаться от пола и, перебирая руками, двинулся вперёд, волоча безжизненные ноги. Вот только делал он это очень медленно.
Выставленный перед пиратом пистолет издал два глухих хлопка, прежде чем его обладатель не стал падать на обмякших, безжизненных ногах.
Эти безжизненные ноги, которые когда-то так легко танцевали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безжизненные ноги»

  • Молчание в комнате, свист и злое шипение метели и вязкие, глухие удары. Идиот туго ворочает головой, и тоненькие, безжизненные ноги его с согнутыми пальцами и нежной, не знающей земли подошвой слабо шевелятся, бессильно порываясь к бегу. И зовет:
  • Иленька молчал и, стараясь вырваться, кидал ногами в разные стороны. Одним из таких отчаянных движений он ударил каблуком по глазу Сережу так больно, что Сережа тотчас же оставил его ноги, схватился за глаз, из которого потекли невольные слезы, и из всех сил толкнул Иленьку. Иленька, не будучи более поддерживаем нами, как что-то безжизненное, грохнулся на землю и от слез мог только выговорить:
  • Как только пролетка остановилась, несколько городовых окружили ее и подхватили безжизненное тело арестанта под мышки и ноги и сняли его с пищавшей под ними пролетки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безжизненный»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безжизненный»

БЕЗЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Лишенный признаков жизни; мертвый.

Все значения слова «безжизненный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «безжизненный»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я