Предложения со словосочетанием «безжалостный свет»

Пластиковые панели, закрывающие флуоресцентные лампы, были синими, с нарисованными облаками, словно это могло смягчить безжалостный свет ламп.
Яркое южное солнце заливало своим безжалостным светом узкие извилистые улочки и белые стены домов расположенного под холмом города, но на террасе императорского дворца было прохладно.
Пучки колонн, летящие ввысь, буквально ошеломляли, а из окон непрерывным потоком лился ослепительный, почти безжалостный свет, так что у человека, находящегося внутри собора, больше не существовало ни малейшей возможности хоть как-то понять логику конструктивного решения и, тем более осознать его масштабы.
Сейчас солнце стояло в зените, освещая безжалостным светом долину.
В потоке безжалостного света морщины на её лице обозначились явственнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ковенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За холмом обнаружился огромный овраг, залитый безжалостным светом трёх лун.
Сейчас, при безжалостном свете мартовского солнца, на лицах обоих проступили явные морщинки.
Рабы здесь жили, рабами и остались, ибо повелители повергли их в настоящий ад – они создали безжалостный свет чумной звезды.
Теперь я знаю, что их острые точки – это дырочки в броне, закрывающей нас от океана безжалостного света
Рассвет безжалостным светом впился в глаза, и пришлось закрыть их.
И сколь резко в этом безжалостном свете выделялись морщинки вокруг глаз и рта!
Наоборот, в ледяном и безжалостном свете белых ламп натяжного потолка, произведение казалось унизительно-бездарным.
Сотни пар глаз будут следить за каждым её движением, каждым жестом, холодный и безжалостный свет софитов многократно увеличит любую неточность, и эти глаза в полутьме огромного, знакомого с самого детства зала, эти взгляды – хирургически цепкие, да что там глаза – ведь зрители смотрят балет не только глазами – они приходят сюда, чтобы чувствовать.
Он рассчитывал добраться до берега под завесой темноты, но теперь, под безжалостным светом полной луны, его парусник «Морской волк» заметят прежде, чем он успеет скрыться в укромной бухте под прикрытием скал.
Кожа его, сейчас бывшая практически фарфорового цвета, словно не замечала сладкого тепла солнечных лучей, не согревалась ими и даже ничуть не окрашивалась; кое-где на ней, выделенные и подчёркнутые безжалостным светом, отчётливо проступали тёмные, синие, почти чёрные пятна.
Поезда всё ещё пролетали по бадвану – по изменённому в честь праздника расписанию, – ослепляя серую старую улицу безжалостным светом.
Он понятия не имел о часе или дне, когда совершенно внезапно безжалостный свет в коридоре померк.
В тусклом свете он выглядел обычным ретивым хмырём в приличном мундире. В безжалостном свете дня он выглядел как ретивый хмырь в довольно потрёпанном мундире.
Он взглянул ей в лицо – для этого пришлось разлепить веки и впустить в глаз безжалостный свет кабинета восстановительной терапии.
И нечто, вдруг являющееся перед ней в безжалостном свете фар…
Опустила глаза – взгляд уткнулся в сандалии, которые в безжалостном свете прожектора казались совсем раритетными.
Безжалостный свет резал глаза.
Безжалостный свет фонаря жёлтым пучком лучей резанул глаза.
Мужчины дождались, когда путь к лифту стал свободен, и двинулись вперёд, сквозь безжалостный свет мощных ламп.
На повороте тачка перевернулась – под безжалостным светом летнего дня лежал жалкий скарб бедных людей, и невозможно красивая молодая женщина сидела возле и плакала, не могла остановиться.
Солнце, ещё совсем недавно слепившее и заливавшее кабинет безжалостным светом, скрылось, и теперь на улице установился какой-то полумрак.
Однако она уже начинала таять, медленно обнажая его перед лицом безжалостного света.
Более целесообразно, чем ехать на юг, к солнцу, где безжалостный свет подчёркивает любую неровность, малейший выступ на камешке и ещё больше утомляет.
Всё его существо растворялось в безмерной пустоте, а из огромных окон лился холодный безжалостный свет, он не оставлял тени, от него невозможно было укрыться.
Безжалостный свет пронизывал до костей.
Посреди больничного коридора, под безжалостным светом флуоресцентных ламп, у всех на глазах её отстегнули от носилок и переложили на кровать на колёсиках.
В безжалостном свете больничной палаты, где полагалось думать о лечении, мы говорили о мужчинах.
Безжалостный свет прожёг глаза, и в тот же миг моё тело утратило вес и резко рванулось взлететь.
Спальни, как было принято в костеродных палаццо, располагались под землёй, чтобы владельцы могли в них укрыться от безжалостного света солнц.
За свои медяки они не жалели глаз на слепящем солнце, закрывались руками, но не могли уберечься от безжалостного света полудня.
Весь мир перестал существовать той ночью… чтобы в безжалостном свете утра выяснилось, что всё оказалось ложью.
Безжалостный свет люминесцентных ламп отражался от стерильно, по-медицински чистых белых стен, окончательно выхолаживая небольшую подвальную камеру.
Ослепительные солнечные лучи заливали комнату безжалостным светом, золотя белокурые волосы девочки.
И вышел. Его плечи сутуло никли в безжалостном свете офисных огней.
Его лицо, как и наряд, было беспардонно заурядным; черты, туго обтянутые гладкой кожей, казались восковыми в безжалостном свете масляного пламени.
В его безжалостном свете медленно плавились унылые кирпичные трёхэтажные дома с выбитыми стёклами.
Стояла глубокая ночь, бараки были освещены безжалостным светом, которым освещаются тюрьмы, узловые железнодорожные станции, приёмные покои в городских больницах.
Не резкий, однако всё равно показавшийся безжалостным свет сразу сделал неуютным казённое убранство купе.
Но безжалостный свет пасмурного утра настойчиво лез под ресницы.
Он вернулся по проходу назад, пряча «Тайгу» в ножны, и, прихватив винтовку, выбрался под безжалостный свет местного светила.
Кто-то очень большой, заслонивший безжалостный свет, осторожно дышал на неё чистым и тёплым дыханием.
Первая вспышка полуденно-яркого ксенонового луча выхватила из темноты искривлённую сагуарию – серым мехом ощетинились в безжалостном свете колючки.
Были пожары, и здания, знакомые нашим предкам с детства, стояли теперь обуглившиеся, глядя в безжалостный свет запавшими почерневшими глазницами, точно зомби из телесериала.

Ассоциации к слову «безжалостный»

Все ассоциации к слову БЕЗЖАЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безжалостный свет»

  • — Совсем как безумный. Да и все с ума сошли. Как будто конца света ждут. А город — точно разграблен, из окошек все вышвырнуто, висит. И все — безжалостные. Ну, что орут? Какой же это праздник? Это — безумство.
  • Я тотчас же пошлю к князю В—му и к Борису Михайловичу Пелищеву, его друзьям с детства; оба — почтенные влиятельные в свете лица, и, я знаю это, они уже два года назад с негодованием отнеслись к некоторым поступкам его безжалостной и жадной дочери.
  • В груди у Матвея что-то дрогнуло. Он понял, что этот человек говорит о нем, о том, кто ходил этой ночью по парку, несчастный и бесприютный, как и он, Лозинский, как и все эти люди с истомленными лицами. О том, кого, как и их всех, выкинул сюда этот безжалостный город, о том, кто недавно спрашивал у него о чем-то глухим голосом… О том, кто бродил здесь со своей глубокой тоской и кого теперь уже нет на этом свете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безжалостный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «безжалостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безжалостный»

БЕЗЖА́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий жалости, сострадания; жестокий.

Все значения слова «безжалостный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «безжалостный свет»

Ассоциации к слову «безжалостный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я