Предложения со словосочетанием «безжалостный огонь»

Я отказывалась верить в то, что такое сокровище может поглотить безжалостный огонь, и тешила себя надеждой, что однажды всё-таки найду его.
Девочка понимала, что стоит упасть хотя бы одной искре на платье из невесомой тонкой материи – как она сама заполыхает ярким безжалостным огнём.
Они заливали безжалостным огнём пушек и пулемётов наступающие цепи, с поразительною точностью разили, разбивали русскую артиллерию.
Глаза медовые, волосы отливают золотом, в ушах – золотые серьги, что горят безжалостным огнём уничтожения, на могучем теле – золотой доспех-панцирь.
Буквы корчились, извивались, не желая доставаться безжалостному огню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуволна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме всего прочего, усложняя, комфорт теперь пропал – снаружи меня словно сжимала неимоверная тяжесть, а изнутри терзал нарастающей болью безжалостный огонь.
Перед глазами тут же появилось его тело словно изнутри – изломанное, повреждённое, сожжённое безжалостным огнём, но ещё живое.
Соорудив огромный костёр из нарубленного сухостоя, они уложили на него тела и, запалив, долго стояли, глядя, как безжалостный огонь превращает былых ратников в пепел и уносит в небо.
Но в недрах земли потревоженные глыбы уже начали непредвиденное опасное движение, пропуская раскалённую лаву, готовую в любой момент выплеснуться наверх, заполняя безжалостным огнём узкое горное ущелье.
Пройдя безжалостный огонь войны и оставшись в живых, он был настигнут молнией в горах.
Давнишний след, оставленный безжалостным огнём.
Гигант подскочил к ничего не понимающему стражнику, схватил культю и перетянул тонким кожаным ремешком, остановив кровотечение, а затем указал на валявшуюся на земле отрубленную кисть, которую пожирал безжалостный огонь.
Безжалостный огонь срывал пожухлый от жара лист, обгладывал ветви, вгрызался в податливую древесину.
В воздухе же этого я чувствую корчащиеся в безжалостном огне высокие ели, плачущие горькими слезами срубленные сосны, распаханную не знающим устали плугом землю, грязную реку, в которую окунаться противнее, чем в выгребную яму.
Пожар охватил лес и все ближайшие луга. Безжалостный огонь сжёг всё. Лишь небольшие участки леса и одно старое озеро остались нетронутыми языками пламени.
Безжалостный огонь часть кожи «съел».
Безжалостный огонь чужеземцев ясно и очевидно подчеркнул для кочевников их божественную сущность.
Морская вода билась о камень, но лишь стекала обратно, безжалостный огонь жёг камень, но кроме нагори не оставил ничего.
Где-то горит край земли, думал он, и сгорают в том безжалостном огне люди.
Безжалостный огонь безумствовал, чувствуя свою безнаказанность.
Что лишь безжалостный огонь постоянных сражений являет нам истории, достойные пера сказителей.
Однако пожары не остановили беспорядок, а только придали ему новое оживление: мародёры спешили разграбить город, пока всё его богатства не уничтожил безжалостный огонь.
Безжалостный огонь обороняющейся группировки в течение получаса заставил всех копошащихся в пыли и траве долговцев замереть либо навсегда, либо притвориться мёртвыми и надеяться на чудо спасения.
Но шведов это не остановило. Они шли вперёд и вперёд. Маневрировали, уклонялись, но продолжали двигаться под безжалостным огнём противника.
Я каталась по траве, крича и сбивая огонь, теряя от боли рассудок, и, наконец, замерла в ворохе тлеющих кусочков ткани и сухих веток, тоже подхвативших безжалостный огонь.
Потом синим сполохом, мгновенной пробежкой по рукавам – тотчас займётся безжалостный огонь, и станет невыносимо, безумно горячо, потому что сшита форма из листов непослушной жести, ранящей кожу, прикасается она грубо к телу.
Короткий взмах рукой – и безжалостный огонь устремился навстречу чернокнижникам, но те уже закончили своё заклинание, и навстречу пламени рванула волна тяжёлого гнилостного воздуха.
Их лица и тела были обезображены безжалостным огнём, а отряд полиции, сделав своё дело, исчез так же внезапно, как и появился.
Пока он силился справиться с возмущением, его оппонент перезарядил обойму мыслей и продолжил безжалостный огонь красноречия.
Спину опалило безжалостным огнём, воспоминания о котором до сих пор заставляли колотиться в ознобе.
Раскаляется и закипает на безжалостном огне памяти.
Я говорю всё это как человек, прошедший через безжалостный огонь ада свиданий, собравшийся с силами и вышедший из испытания не просто живым, но и осознавшим цель жизни и ощутившим благодарность.
Где должны были быть дома, лежали груды руин камней, кирпичей и деревянных материалов, догоравших в пламени безжалостного огня.
Для него эти минуты оказались заполнены бушующим в его теле безжалостным огнём, невыносимым мучением.
Представляю, как безжалостный огонь разрывает его тело. Как стирает с лица земли. Оставляя прах. Мычу. Мотаю головой. Нет!
В соответствии с идеалами военной дисциплины и аскетизма граждане рассматриваются не просто как составляющие общества, но и как глина, которая должна быть сформирована и затвердеть в безжалостном огне невзгод.
В пламени пожаров, битв и осад горели уникальные памятники искусства, безжалостный огонь превращал в пепел редчайшие манускрипты прошедших веков; гибли люди, города, запустение часто поселялось там, где ещё недавно звонко и радостно кипела жизнь.
Внешне он совершенно невозмутим, но каким-то десятым чувством я чувствую, как внутри него горит безжалостный огонь.
Безжалостный огонь превращал все в пепел и он добирался туда… вверх… на чердак…

Ассоциации к слову «безжалостный»

Все ассоциации к слову БЕЗЖАЛОСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безжалостный огонь»

Значение слова «безжалостный»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «безжалостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безжалостный»

БЕЗЖА́ЛОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не имеющий жалости, сострадания; жестокий.

Все значения слова «безжалостный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «безжалостный огонь»

Ассоциации к слову «безжалостный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я