Предложения со словосочетанием «бездонное пространство»

Я падал вниз в бездонные пространства пустых миров, где лишь переливались венцы созвездий.
Осознав это, я отследил исчезновение всех мешающих мне нитей и решительно бросился в глубину бездонного пространства.
Остаётся лишь выловить в бездонном пространстве несущийся со скоростью света поток данных. Делов-то…
Над хребтами чернело бездонное пространство, усеянное бисером звёзд.
Межпланетная научно-исследовательская станция, словно чудовищная арктическая глыба, неспешно дрейфовала по бездонному пространству космоса, поочерёдно облетая планеты и некоторые их спутники с крупными городскими поселениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На секунду ему почудилось, что он погружается в бездонное пространство глаз доктора.
Туда меня тянет ручка, её шарик, катаясь по белому листу бездонного пространства, оставляет след, символы буквального нарождения, дух над бездною порождения.
Моя среда обитания – бездонные пространства интернета, светящийся дисплей, где работаю, вычерчивая новые архитектурные конструкции и где вечером, отдыхая, записываю в WORDe новые файлы своих впечатлений.
Прибор выхватил из бездонного пространства красный глаз звезды.
Вместо них просматривалось светлое бездонное пространство.
Их бездонное пространство утоляло её обнаруженный голод.
Далеко, в глубоком космосе, его глайдер, маленький космический корабль, штурмовал бездонное пространство в поисках загадочных объектов.
Юноша поднял глаза к небу и увидел бездонное пространство, в котором такой песчинке, как он, следовало бы раствориться.
Находясь не далеко от звезды и наблюдая за окружающим виды незабываемых картин: видно, как летят планеты, как они вращаются, видно только освещённую часть, где видны горы, низменности, впадины, видны все освещённые планеты, астероиды, камни и видно тёмно-голубое бездонное пространство.
В детстве она раскладывала на балконе шезлонг и, удобно устроившись, часами пялилась в голубое бездонное пространство.
Вытягивалась, становилась выше, упиралась золочёным крестом прямо в середину бездонного пространства.
Вверх она не смотрела, но знала, что там бездонное пространство.
Они наслаждались раем в бездонном пространстве телевизора, рыгали, хихикая, с разной степенью шума выпускали перебродившие газы из тяжёлого нутра, посвистывали, тыча спичками в межзубные щели, покрякивали, похрюкивали, иногда гоготали над нелепостью экранного мира, если её распознавало их серое вещество с узкоколейкой посередине.
В практически бездонное пространство памяти полетели гигабайты книг с рецептами и советами по уходу за телом и лицом, километры успокаивающих и гармонизирующих медитаций, «тонны» свежих фотографий.
Бездонное пространство звёздного неба не восхищало, а напоминало о том, что она ничего незначащая одинокая букашка на краю вселенной.
Чтобы соединить двух индивидуумов разного пола, напомнить и обучить их любить друг друга, в любви продолжить свой род во благо и процветание, а не во имя бредовых идей мирового господства одной людской расы над другой, не во имя людей, возомнивших себя повелителями мирка, ограниченного крохотным земным геоидом, несущимся в бездонном пространстве великого непознанного.
Внизу открывалось бездонное пространство, в котором, насколько хватало глаз, плавали всё те же каменистые острова с деревьями и сиреневые облака.
Она висела в чёрном бездонном пространстве, окутанная голубоватой дымкой атмосферы.
На обычном плоском экране в бездонном пространстве космоса висел мёртвый космический корабль.

Ассоциации к слову «бездонный»

Все ассоциации к слову БЕЗДОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездонное пространство»

  • Было ли это предчувствие, что вечером воспоминания оживут, или тем спокойным прибоем, который напоминает человеку, достигшему берега, о бездонных пространствах, когда он еще не знал, какой берег скрыт за молчанием горизонта, — сказать может лишь нелюбовь к своей жизни, — равнодушное психическое исследование.
  • О. Василий медленно выпрямился и с тем же строгим и бесстрастным лицом, не взглянув на Настю, пошел к себе. Шел он медленно и спокойно, тяжелым и мертвым шагом глубокой думы, и тьма разбегалась перед ним, длинными тенями забегала сзади и лукаво кралась по пятам. Лицо его ярко белело под светом лампы, и глаза пристально смотрели вперед, далеко вперед, в самую глубину бездонного пространства, — пока медленно и тяжело переступали ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездонный»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «бездонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонный»

БЕЗДО́ННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. 1. Без дна.

Все значения слова «бездонный»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к словосочетанию «бездонное пространство»

Ассоциации к слову «бездонный»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я