Предложения со словосочетанием «бездонная темнота»

Онемев и оцепенев от ужаса, она смотрела на это лицо, не в силах отвести от него взгляда, а оно уставилось на неё провалами глаз, в которых клубилась бездонная темнота.
Высоко в небе, в бездонной темноте мелькнул огненный хвост метеора. Вспыхнул на мгновение и растаял без следа.
Врать не буду, в тот момент испытал ощущение дикого, первобытного страха, который ледяными волнами накатывал откуда-то из бездонной темноты леса.
Свистит-ревет над вагонами ветер, из бездонной темноты валят валами тяжёлые капли-снежинки, шлепают-ляпают, злобствуют, а пассажиров поезда достать не могут.
Медленно по земле ползёт туман, утекая в бездонную темноту оврагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биостимулирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И жертва разламывается, и пароходу ходит вместе с людьми на его борту в ледяную бездонную темноту.
Мы замолчали. Я села рядом с ней, заглянула в колодец. Его жерло уходило далеко вниз, так что кроме бездонной темноты разглядеть ничего не вышло.
Мысль о синем ките, плавающем в бездонной темноте суток, улетучилась из головы, а вместе с ней и ответ на интригующий вопрос.
Они старались не очень-то смотреть вокруг себя, не оглядываться назад и не смотреть вверх или вниз, потому что повсюду их окружала бездонная темнота, и только где-то очень далеко светили яркие звёзды.
Хозяин сказал, что сейчас принесёт бумаги, и, суетливо замахав руками, словно мух отгонял, исчез в бездонной темноте коридора.
Посмотрел в окно, за которым трепетали остатки листвы на деревьях окрестных, под ветром, налетающим, снова и снова, то с одной, то с другой стороны, хищно, дерзко, на всю округу, на столицу в тумане сонном, на страну в океане бездонном темноты ночной, тишины с тусклым отсветом бледной луны, – и великую грусть почуял…
Хотел, но его напугала бездонная темнота в глазах собеседника.
Вскоре в бездонной темноте шкафа зажглась ещё одна спираль, а следом ещё одна и ещё, и ещё.
Повинуясь, конструкция стала плавно опускаться в бездонную темноту колодца.
От бездонной темноты прикосновение вышло ещё более острым, но к счастью, сейчас она нас разделяла.
Фары папиной машины освещают нам путь, разрывая бездонную темноту и её обитателей.
Собрав все свои последние силы, хранительница создала два огонька, один озарял бездонную темноту золотым светом, другой сиял в яркой сирени.
У неё были чёрные глаза, – как ночь и наполнены бездонной темнотой, в которой ты готов раствориться и навсегда остаться в сказочном мире девочки, живущей на окраине частного сектора, – и холодные пепельно-русые волосы.
Именно в неё я погружалась каждый день всё глубже и глубже, в бездонную темноту творческого кризиса и простого человеческого отчаяния.
Вызвав на пост медсестру, он вскочил с места и потерялся в бездонной темноте коридора.

Ассоциации к слову «бездонный»

Все ассоциации к слову БЕЗДОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бездонная темнота»

  • Евсей неотрывно смотрел прямо в стёкла, в синюю, бездонную темноту, она влекла к себе и, казалось, высасывала кровь из его жил.
  • — Ах, как жаль! Какой жребий! Знаешь, даже грешно, что мы идем такие веселые, а ее душа где-нибудь теперь летит во мраке, в каком-нибудь бездонном мраке, согрешившая, и с своей обидой… Аркадий, кто в ее грехе виноват? Ах, как это страшно! Думаешь ли ты когда об этом мраке? Ах, как я боюсь смерти, и как это грешно! Не люблю я темноты, то ли дело такое солнце! Мама говорит, что грешно бояться… Аркадий, знаешь ли ты хорошо маму?
  • Он был рад предложению; он не мог бы теперь идти к себе один, по улицам, в темноте. Ему было тесно, тягостно жало кости, точно не по улице он шёл, а полз под землёй и она давила ему спину, грудь, бока, обещая впереди неизбежную, глубокую яму, куда он должен скоро сорваться и бесконечно лететь в бездонную, немую глубину…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездонный»

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «бездонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездонный»

БЕЗДО́ННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. 1. Без дна.

Все значения слова «бездонный»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «бездонная темнота»

Ассоциации к слову «бездонный»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я