Карта словосочетания «бедное дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедное дерево»

– Тебе не нужно ранить бедное дерево, чтобы доказать это, Джейс. Все четвёртые классы и так об этом знают. Каждый об этом знает.
И до того глубоко он дышит, что бедное дерево покоя не знает.
В одном углу находилось дерево, но чёрные шипы так туго обвились вокруг его ствола и каждой ветки, что бедное дерево погибло.
Поэтому, быстро очистив от веток бедные деревья, они погрузили их на машину и уехали.
Снова черканула по небу молния, преследуемая трескучим раскатом грома, ветви бедных деревьев оглушительно затрещали, беспомощно ломаясь, и из глубины лесного плена на самый край опушки выскочила молодая женщина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этноботаника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедное дерево качалось от ветра и словно просило о помощи.
Решив больше не мучать бедное дерево, она села на корточки, совсем без эмоций глядя на плод.
Очевидно, бедное дерево сначала спилили, а когда оно снова выросло, было зверски вырублено топором.
Среди леса вокруг она выглядела так одиноко, что всем цирковым составом уговаривали оставить бедное дерево в покое.
В тесной комнате стоял старый медный котёл на чугунной треноге, на столе пустыми глазницами зияли три черепа, высушенные кисти рук, крылья летучих мышей, блестящие камешки, на стенах висели пучки трав, листьев, ветки омелы и проклятого христианами бедного дерева осины.
Бедное дерево переломилось пополам, а тело мужчины продолжило движение, проломав высохшие кусты и остановившись от удара об второе дерево.
Но кому-то, при виде такого, в голову могли прийти мысли, что бедное дерево горбатится и страдает из-за божественного здания.
– Твоя нога… – Устремив свой взгляд на ногу, которая ударила бедное дерево. – в порядке?
Закончив обдирать бедное дерево, девушка спустилась вниз и собрала ветки.
Я только бедное дерево измучила.
Бедное дерево раскололи молнии, оно осыпалось обломками ствола, веток.
Но вот бедному дереву в кадке досталось явно больше, чем мне.
В старенькую дверь, сделанную на скорую руку, активно стучались, заставляя бедное дерево трещать по швам.
Я перестала мучить бедное дерево, схватила сумочку и резко встала с дивана.
Ещё одного удара бедное дерево не выдержало!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедное дерево»

  • Холод утра и угрюмость почтальона сообщились мало-помалу и озябшему студенту. Он апатично глядел на природу, ждал солнечного тепла и думал только о том, как, должно быть, жутко и противно бедным деревьям и траве переживать холодные ночи. Солнце взошло мутное, заспанное и холодное. Верхушки деревьев не золотились от восходящего солнца, как пишут обыкновенно, лучи не ползли по земле, и в полете сонных птиц не заметно было радости. Каков был холод ночью, таким он остался и при солнце…
  • Казалось, слышно было, как деревья шипели, обвиваясь дымом, и когда выскакивал огонь, он вдруг освещал фосфорическим, лилово-огненным светом спелые гроздия слив или обращал в червонное золото там и там желтевшие груши, и тут же среди их чернело висевшее на стене здания или на древесном суку тело бедного жида или монаха, погибавшее вместе с строением в огне.
  • Ночь была прозрачно светлая, — очень высоко, почти в зените бедного звездами неба, холодно и ярко блестела необыкновенно маленькая луна, и все вокруг было невиданно: плотная стена деревьев, вылепленных из снега, толпа мелких, черных людей у паровоза, люди покрупнее тяжело прыгали из вагона в снег, а вдали — мохнатые огоньки станции, похожие на золотых пауков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «бедное дерево»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я