Карта словосочетания «бедная сестра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бедная сестра»

Сама буду носить платье за двести франков, а бедная сестра штопает старые лохмотья.
– Моя бедная сестра недавно пережила тяжёлые времена.
Какой плач подняла матушка, как рыдали бедные сестры!
Даже белый галстук, который сестра любовно вышила для него, точь-в-точь напоминает галстук на шее разносчика из бакалейной лавки – а его бедная сестра считала его последним писком моды, поскольку такие галстуки носила ангулемская аристократия.
Возможно, тебе там понравится, но твои бедные сёстры захотят жить с тобой, а для них места не хватит, и они расстроятся, подумай о них, ведь они так тебя любят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это он назначен был разрушить мои мечты и лишить меня, мою бедную мать и бедных сестёр первого счастья в жизни!
Если бы оно было полезным, то помогло бы моей бедной сестре найти мужа.
По тому, что я рассказала, вы можете представить, что нам с бедной сестрой жилось не очень-то весело.
Моих бедных сестёр закололи прямо в кроватях, отца убили в тронном зале.
Мендские урсулинки пробовали показывать ей первые правила учения, но успехи её были посредственны, и она вышла из этого монастыря через два года, почти сведя с ума бедных сестёр своим непослушанием и непомерной живостью.
Слово «единственный» я употребила по причине смерти бедной сестры моей, которая, как тебе известно, была прежней супругой твоего отца…
– Этот камень у меня на сердце оттого, что я чувствую вину за всё, что случилось с моими бедными сёстрами много лет назад.
Не удивительно, что бедная сестра поторопилась уехать оттуда.
Она ненавидела бедную сестру за это.
– Неужели у моей бедной сестры совсем нет шансов?
Бедная сестра умерла, прежде чем я узнал, что она нездорова.
Бедная сестра заслуживает вашего уважения! Почему бы вам не проявить его? Уступите ей дорогу!
Что такого могло случиться, что мою бедную сестру похоронили?
Как моя бедная сестра мучилась, страдала, что не может выбрать, кто из них лучший отец.
– Не дай бог никому пережить то, что на долю бедной сестре выпало!
Мол, извиняйте, моя бедная сестра страдает псевдобульбарным синдромом.
Морские чудища в броне панцирей плескались вокруг лукошка, огромные обезьяны швыряли в него палками да орехами, но лукошко как ни в чём не бывало плыло себе вперёд, пока, наконец, не приблизилось к берегу там, где две бедных сестры стирали бельё.
К сожалению, некоторых – удавалось, а бедные сёстры обители и вовсе не сопротивлялись.
У неё самой, как можно догадаться, «не было моральных сил, чтобы копаться в вещах бедной сестры».
– К сожалению, моя бедная сестра переживает сейчас острый душевный кризис, но мы боремся с этим и благодарны каждому неравнодушному.
– Моя бедная сестра недавно овдовела, образования у неё нет, умом она тоже не блещет, зато простодушна и мила и совсем не обладает склонностью к досужим сплетням.
Наши сёстры урсулинки пробовали было обучать её правилам поведения, но успехи этой девицы были весьма посредственны, и она вышла из монастыря через два года, почти сведя с ума бедных сестёр своим непослушанием и непомерной живостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бедная сестра»

  • — А, и вы тут, — сказала она, увидав его. — Ну, что ваша бедная сестра? Вы не смотрите на меня так, — прибавила она. — С тех пор как все набросились на нее, все те, которые хуже ее во сто тысяч раз, я нахожу, что она сделала прекрасно. Я не могу простить Вронскому, что он не дал мне знать, когда она была в Петербурге. Я бы поехала к ней и с ней повсюду. Пожалуйста, передайте ей от меня мою любовь. Ну, расскажите же мне про нее.
  • — Вы дивитесь, что на вашу бедную сестру брызнула капля деревенской мудрости! Вам бы хотелось видеть дурочку на моем месте — да? Вам досадно!..
  • Трудно и почти невозможно (по крайней мере я не берусь) дать вам отчет на сем листке во всем том, что происходило со мной со времени нашей разлуки — о 14-м числе надобно бы много говорить, но теперь не место, не время, и потому я хочу только, чтобы дошел до вас листок, который, верно, вы увидите с удовольствием; он скажет вам, как я признателен вам за участие, которое вы оказывали бедным сестрам моим после моего несчастия, — всякая весть о посещениях ваших к ним была мне в заключение истинным утешением и новым доказательством дружбы вашей, в которой я, впрочем, столько уже уверен, сколько в собственной нескончаемой привязанности моей к вам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бедный»

  • БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДНЫЙ

Значение слова «сестра»

  • СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕСТРА

Афоризмы русских писателей со словом «бедный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бедный»

БЕ́ДНЫЙ, -ая, -ое; бе́ден, -дна́, -дно, бе́дны и бедны́. 1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; неимущий или малоимущий; противоп. богатый. Бедный человек.

Все значения слова «бедный»

Значение слова «сестра»

СЕСТРА́, -ы́, мн. сёстры, сестёр, сёстрам, ж. 1. Каждая из дочерей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «сестра»

Синонимы к словосочетанию «бедная сестра»

Ассоциации к слову «бедный»

Ассоциации к слову «сестра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я