Предложения со словосочетанием «беглый каторжник»

Никогда бы не подумал, что беглый каторжник может так точно фиксировать местность.
А под его сутаной может скрываться роба беглого каторжника – вон какие колючие и хитрые у него глаза!
Несчастные беглые каторжники, надо полагать, будут только рады продать ему этот корабль, уже сослуживший им свою службу, и, верно, не заломят за него слишком высокую цену.
А если даже состояние дороги и прочность экипажа не внушали особых опасений, то путешественникам постоянно угрожала опасность стать жертвой нападения беглых каторжников, которые, особенно в летний период, сбивались в шайки и устраивали засады у почтовых станций.
А в том лесу, говорят, беглые каторжники селились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ростовчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А между тем он оказался беглым каторжником и наверняка собирался просить царя, чтобы его больше не отправляли на каторгу.
И в ту ночь с сопок наплывало и охватывало улицы состояние прошлого, тех давних времён, когда медведи безбоязненно захаживали в долину, а беглые каторжники дичали и мёрзли в окрестных лесах.
В помощники себе взял бывшего беглого каторжника, которого некогда обратил своими наставлениями на путь истинный и спас от виселицы.
Что же касается беглых каторжников, то лично ей подобные типы не встречались, и она не верила, что в её благополучной жизни таковой день вообще наступит.
– Под этими горами, – мрачно отозвался глава ловчих, – только вода, грязь, голодные духи, черви-землегрызы и размазанные в тонкий блин останки беглых каторжников!
А вот по первопутку и нагрянули в эти края охотники за головами, кои за великую мзду ловят беглых каторжников и препровождают в острог безо всякого разговора с убиенным.
В прошлом году, благодаря своему псу по кличке «Мульти», он задержал двух беглых каторжников, которые собирались сбежать за границу, прикинувшись торговыми агентами.
Видение набитого звонкой монетой сундука воодушевило банду висельников, среди которых были даже двое с вырванными ноздрями и лиловыми клеймами беглых каторжников на лбу.
– Вылавливаем беглого каторжника, сэр, – вежливо отозвался полицейский.
Ещё одним беглым каторжником станет меньше.
Уже после его смерти – а похоронили его в той же пещере – одни говорили, что простой беглый каторжник.
И тут беглый каторжник на него с топором кинулся.
– Да. Бывший барич, потом громила и убийца, и в конце концов беглый каторжник.
Право судить меня я признаю только за испанским королём и собранием грандов, а не за каким-то беглым каторжником или нищим, присвоившим себе не принадлежащий ему титул.
Сибиряк отличался гордостью, любознательностью, больше трудился, но был при случае не прочь и обхитрить доверчивого партнёра, а то и убить беглого каторжника либо батрака-китайца, чтобы не платить за сезонную работу.
Какой-то беглый каторжник приголубил меня заборным дрыном.
На болотах нашли беглого каторжника, Сэлдона.
Но молодая женщина не согласилась, так как муж, со времени появления беглых каторжников вблизи усадьбы, строжайше запретил кому бы то ни было из живущих в доме отлучаться в его отсутствие хотя бы на один час.
И сейчас убитый беглый каторжник вместе со своим убийцей пришли покарать того, кто приказал всё это сделать.
А ведь попустительство беглым каторжникам никак иначе не расценивается, только как прямая конфронтация с королевской властью.
Поэтому и угодившим в магические силки беглым каторжникам встреча с сидами не сулила ничего хорошего.
– Моя жена, ваша светлость, и две дочери погибли двадцать лет назад от рук банды беглых каторжников. Ныне я вдовец.
Ну, арестовали беглого каторжника, так это ж был социалист, он против царя и бога шёл.
– Губернатор связывает смерть городового с появлением на ярмарке беглых каторжников.
Они любили рассказывать о себе и мало интересовались сведениями о попутчиках, в то время как водители малогабаритных и развозных грузовичков обычно были молчаливы, подозрительны и в каждом пассажире видели беглого каторжника, на котором можно заработать, вовремя переслав фотографию в полицейское отделение.
Пришлось идти к нему в кабинет с видом беглого каторжника, узнавшего свободу.
С другой стороны, надо ли нервировать старенькую бабушку сообщением про незваного гостя – какого-то беглого каторжника? Наверное, это ни к чему…
Нет-нет да объявится беглый каторжник, который не пощадит жизнь человека за краюху хлеба.
Как киргиз у иртышских казаков, так здесь беглые каторжники являются главным подспорьем их зажиточности.
Старик, как я и предполагал, был очень рад слушателю и рассказывал обо всём подряд: о телескопе, о местных фермерах, о погоде, о выигранных судебных делах и о том, как он в прошлом году высматривал на болотах беглого каторжника (с балкона второго этажа его дома болота просматривались великолепно).
Да пусть всё на свете беглые каторжники идут лесом, тётка всё равно любит его… пирогов напекла.
Пристали к острову, на котором сто двадцать лет назад беглые каторжники основали селение.
Уж не разбойники ли щипачи из беглых каторжников решили сдуру, что смогут разжиться у почтенного и богатого господина парой кошельков с золотом?..
– В том, что я помогал беглым каторжникам, особенно политическим, и в том, что я сочувствую социалреволюционерам, а, может, и храню даже запрещённую литературу.
Стало жутко. Будто в одночасье из праздничного зала я перенеслась на ярмарочную площадь, где вот-вот должна состояться казнь беглых каторжников.
– По рельсам назад я не побегу, – заверила его, – и истерику закатывать не буду, даже если мне предложат защищать беглого каторжника. Я не боюсь трудностей.
– Ну, готова признать, что аристократ гораздо лучше беглого каторжника.
При побеге с этой земли – ты будешь считаться в статусе беглого каторжника, и тебя могут казнить по закону.
И при этом с досадой отметил про себя, что карманы беглого каторжника абсолютно пусты – видимо, кто-то уже хорошо над этим поработал!
Ведь беглый каторжник найден – и не только найден, но и мёртв, – и отныне можно, наконец, снять всеобщую осаду города!
Как образованные, воспитанные и достойные граждане, а не пара беглых каторжников.
Их отряды занимались поимкой беглых каторжников и беспечатных, вырезанием строптивых язычников и наёмничьих шаек острова.
А насчёт дактилоскопии – так это только на преступников дактилокарты заводят, ещё берут отпечатки ладоней у неопознанных трупов, чтобы сравнить – вдруг какой беглый каторжник нашёлся…

Ассоциации к слову «беглый»

Все ассоциации к слову БЕГЛЫЙ

Ассоциации к слову «каторжник»

Все ассоциации к слову КАТОРЖНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беглый каторжник»

  • Самгин отметил: дворник Марины, казак, похож на беглого каторжника, а этот, приказчик, сидел в тюрьме, — отметил и мысленно усмехнулся:
  • Это подобно, как у великих художников в их поэмах бывают иногда такие больные сцены, которые всю жизнь потом с болью припоминаются, — например, последний монолог Отелло у Шекспира, Евгений у ног Татьяны, или встреча беглого каторжника с ребенком, с девочкой, в холодную ночь, у колодца, в «Miserables» [«Отверженных» (франц.).]
  • Он считался даже у беглых каторжников справедливым, и поэтому только не был убит, хотя бит и ранен при арестах бывал не раз. Но не со злобы его ранили, а только спасая свою шкуру. Всякий свое дело делал: один ловил и держал, а другой скрывался и бежал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беглый»

Значение слова «каторжник»

Афоризмы русских писателей со словом «беглый»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беглый»

БЕ́ГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Совершивший побег откуда-л.

Все значения слова «беглый»

Значение слова «каторжник»

КА́ТОРЖНИК, -а, м. 1. То же, что каторжанин.

Все значения слова «каторжник»

Синонимы к словосочетанию «беглый каторжник»

Ассоциации к слову «беглый»

Ассоциации к слову «каторжник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я