Карта словосочетания «беглые люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «беглые люди»

На службе русского царя было много казаков, значительную часть которых составляли беглые люди, жившие на границе со степью; некоторые из них какое-то время состояли во вспомогательных войсках.
История казаков XVI и XVII веков показывает, что войска их не похожи были по своим военным качествам, по количеству и организации на группы беглых людей московских княжеств, превратившихся в воинственные казачьи войска с налаженным бытовым укладом, с населёнными городками, хорошо оборудованными для обороны и хорошо налаженным внутренним управлением.
Эти лесостепные края являлись местом обитания и кочевья разных диких племён: башкир, ногайских татар, кипчаков и разного «отребья» в виде беглых людей, в том числе и русских.
Они отказывались выдавать беглых людей, не принимали воевод в свои городки, не давали проводить перепись их земель.
Стольникам приказано отбирать от атаманов и казаков подписки впредь не принимать беглых людей под страхом смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: делистинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя практика тех лет показывает, что вводимые «форпостные команды» из числа военных формирований, высылаемые на разъезды, не только препятствовали контрабандному промыслу, но одновременно выполняли задачу по охране границы и задержанию беглых людей.
Здесь, в лесу много беглых людей.
Однако это не решало проблемы, так как правительство строго следило, чтобы к казачьим станицам не приставали беглые люди, сами местные священники с трудом могли читать и писать.
Туда ссылали неблагонадёжных людей разных сословий, там оседали беглые люди, имевшие нелады с властями и хозяевами.
Ведомо нам, что идут на землю нашу царёвы войска, с повелением ловить беглых людей, рвать ноздри и отправлять на каторги царские, да на верфи, да иные работы.
Особо царь требовал от воеводы недопущения отъезда с казаками беглых людей: « … а того б еси велел смотреть накрепко, чтоб с ними лишних людей ни кого не было; и боярских бы холопей к себе не принимали».
Так может быть, беглые люди туда за… зашли.
Безнаказанные захваты соседних имений, приём беглых людей, стекавшихся со всех сторон под кров сильного барина, тайный перелив тяжеловесной екатерининской медной монеты умножали богатство тульского оружейника.
По мере своего численного увеличения за счёт вновь прибывавших беглых людей она всё активнее заявляла о себе.
Перед принятием в казачье братство беглого человека вооружали и направляли в набег или на службу по охране границ.
– Говоришь, по следам беглых людей моих водил? – не унимался майор, обращаясь непонятно к кому.
Розово-пестрыми от жилок глазами, в которых по краям держались с утра тени беглых людей, он спал сгоревшей на солнце спиной вверх, а потом оделся в сухонькую одёжку, убежал на собачий поезд, сучивший ногами, обгоняющий ветер.
Наш отряд получил приказ развернуть лагерь в этом районе и отлавливать беглых людей.
Военные обстоятельства тысяча шестьсот шестидесятых годов прибавляли к числу беглых людей множество ратных, ушедших со службы.
Значительную часть заселённых крестьян составляли беглые люди.
Взамен утраченной вольницы они испросили себе право не выдавать беглых людей с равнинных земель и соблюдать свои праздники и обряды.

Ассоциации к слову «беглый»

Все ассоциации к слову БЕГЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «беглые люди»

  • На такие спроваживанья беглых людей за Дунай-реку большие мастерицы бывали матери-келейницы.
  • Безнаказанные захваты соседних имений, прием беглых людей, стекавшихся со всех сторон под кров сильного барина, тайный перелив тяжеловесной екатерининской медной монеты умножали богатство тульского оружейника.
  • Ермаковы люди-то золото, удалец, чай, к удальцу, по есаулу видать, но только грозна и царская грамота, в ней беглых людей принимать заказано под страхом опалы царской и отобрания земель… Далеко, положим, от Москвы, доведают ли? Да слухом земля полнится: один воевода пермский по наседкам отпишет в Москву все в точности, да еще с прикрасою. Такую кашу наваришь себе, что и не расхлебать ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «беглый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «беглый»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беглый»

БЕ́ГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Совершивший побег откуда-л.

Все значения слова «беглый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «беглые люди»

Ассоциации к слову «беглый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я