Предложения со словосочетанием «бдительные граждане»

Другие бдительные граждане винили во всём шайку местных наркоторговцев, устроивших в подвале сгоревшего дома притон.
Бдительные граждане позвонили в милицию.
Опытный следователь никогда не позволит себе отмахнуться от каких бы то ни было подозрений особо бдительных граждан.
Кто-то в трамвае случайно обмолвился или в пивной, бдительные граждане сигнализировали, агентура стучала.
Встал, конечно, вопрос об увиденной бдительными гражданами голубой вспышке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, любая оставленная в публичном месте коробка может (и должна) привлечь внимание бдительных граждан, охранников и сотрудников полиции.
Если же кто-то по необходимости нарушит это правило, сразу же найдутся бдительные граждане, которые позвонят в полицию, и она тут же явится, чтобы напомнить работящему хозяину о существующих законах.
– Понятно. Скажите пожалуйста, может ли служить такой информацией заявление отдельного правильно настроенного и политически бдительного гражданина?
Взяв у разбуженной сожительницы её аппарат связи, вернулся обратно, где и был задержан бдительными гражданами.
Меня тут же узнали, и это убедило бдительных граждан прислушаться к моему предложению (точнее, кое-как замаскированному под оное распоряжению) со всем надлежащим вниманием.
За неплательщиками налогов следили бдительные граждане, которые сообщали о нарушениях властям.
А вдруг прямо на улице заберут, во время интервью или сдадут бдительные граждане
Прокуратура на заявление бдительных граждан никак не прореагировала.
И, говорят, несколько очень бдительных граждан, войдя во вкус, так увлеклись «спецсигналами», что исчезли бесследно.
Бдительные граждане сразу могли сообщить кому нужно.
С частотой три раза в минуту кто-нибудь из бдительных граждан замечал незнакомца и вызывал милицию, ещё чаще то там то здесь мелькали фантомы измученных полицейских.
После падения режима в начале девяностых об этой даче местные депутаты забыли, а когда особо бдительные граждане попытались вернуть её народу, оказалось, что домик у моря уже давно приватизирован неким физическим лицом, имя которого не разглашалось в соответствии с условиями подписанного местным мэром договора о купле-продаже.
– Не обсуждается. Легенда такая: рукопись бдительный гражданин нашёл в электричке, ужаснулся и отнёс куда следует.
Знаю, поскольку мы сами, с «Воронежа», через такое прошли, но к нам особое внимание было, и надзор с самого верха, потому на доносы от слишком бдительных граждан внимания не обращали.
Цензор теперь меж двух огней: неправильно запретишь – автор докажет перед законом свою правоту и креслице под тобой закачается, ошибочно пропустишь – бдительные граждане сообщат куда следует, и тогда встанет вопрос «а кто недосмотрел» – опять станет шатко.
А если он ещё и орёт при этом-то сомнений ни у кого не возникает. Одного ханыгу задерживают бдительные граждане.
Если какой-нибудь бдительный гражданин требовал документы – но так было два или три раза, – я показывал официальную бумагу, что уполномочен для сбора пожертвований.
Троллейбусы подходили один за одним, но они были полупустыми, а работать в таких условиях было опасно, бдительные граждане могли бы поймать за руку.
Не понимает девчонка, что, если бы попалась на глаза бдительным гражданам, полицейским угодила бы в лапы психиатрической бригады.
– Не думаю, – отозвался сержант, – но вот написать рапорт с жалобой на то, что мы проигнорировали сигнал бдительного гражданина, может. Так что за сообщение?
Кто знает, вдруг бдительный гражданин, а то сотрудник органов, поселенный сюда за специальные заслуги или для обеспечения общего надзора, заметил смутную фигуру, совершающую непонятные действия в непосредственной близости от режимного объекта?
Слишком велика опасность нарваться на какого-либо бдительного гражданина, который при виде выгрузки-погрузки странного предмета немедленно позвонит в милицию.
Но дым больше ниоткуда не появлялся, что слегка разочаровывало бдительных граждан.
В шпионов верил, а вот в их поимку бдительными гражданами – не слишком.
Очередь в кассы была длиннющая, папа попытался пролезть к окошку, но бдительные граждане оттёрли его, да ещё и обозвали нахалом.
Извиваясь всем телом, он освободился от захвата, ткнул бдительному гражданину пальцами в глаза и кинулся бежать, оставив мужчине в качестве трофея лишь свой великолепный шарф.
Сейчас наверняка идёт опрос бдительного гражданина.
Нечего было пробуждать к себе нездоровый интерес всяких «френчей» и прочих бдительных граждан столь явной разницей между объёмом финансовых трат и прикидом «приютской крысы».
Тут надо было держать ухо востро – ведь могли и выгнать, ведь всегда находились шибко бдительные граждане, и особенно, гражданки.
Пришлось покрутить головой, надеясь, что это пройдёт незаметно, однако бдительный гражданин испуганно шарахнулся в сторону.
На все сигналы от, так сказать, бдительных граждан реагировал сразу.
Для судебного обвинения хватило нескольких книг, обнаруженных полицией в багажнике его машины по наводке оставшегося неизвестным бдительного гражданина.
Нас арестуют бдительные граждане, отвезут в район и посадят в «каталажку», до выяснения!
Пазлы сложились так: доблестные охранники порядка по сигналу внимательных и бдительных граждан обезвредили и задержали вооружённого и опасного преступника.
Первое подозрение – сбежала, а если и найдут обезглавленной, дело не откроют: мало ли, умертвили сообщники или расправился бдительный гражданин рейха.
Да, вот так – принесли бдительные граждане
– Ваша правда, без помощи бдительных граждан нам, операм, никуда.
Вредительство на производстве множилось, армии вредителей плодились, как мухи в гнилом мясе, органы захлёбывались под девятым валом сигналов от секретных сотрудников и просто бдительных граждан, но именно об этом заводе ничего особенного вроде бы не поступало.
Месяц службы в 329-м ооСпН, и на присяге меня опознают бдительные граждане.
А ночью бдительные граждане «тело» в воде заметили и в милицию позвонили.
Некоторые особо бдительные граждане ходили к участковому и просили навести справки о таинственном старике, но милиционер только усмехнулся и сказал, что у него и так забот хватает.
Вон бдительный гражданин сейчас утверждает, что нашёл – то ли труп, а то ли не труп? – но, сам понимаешь, необходимо пойти убедиться.
Когда бдительный гражданин заглянул в котельную, то увидел бездыханное тело одного из расхитителей общественного добра и сообщил куда следует.
Узнав в нас русских, сей бдительный гражданин показался разочарован, но любезно попрощался и пожелал приятного вечера.

Ассоциации к слову «бдительный»

Все ассоциации к слову БДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бдительные граждане»

  • Весь город день и ночь был на ногах: рыли рвы и проводили валы около крепостей и острожек, расставляли по ним бдительные караулы; пробовали острия своих мечей на головах подозрительных граждан и, наконец, выбрав главным воеводой князя Гребенку-Шуйского, клали руки на окровавленные мечи и крестились на соборную церковь св. Софии, произнося страшные клятвы быть единодушными защитниками своей отчизны.
  • Весь город день и ночь был на ногах: рыли рвы и проводили валы около крепостей и острожек; расставляли по ним бдительные караулы; пробовали острия своих мечей на головах подозрительных граждан и, наконец, выбрав главным воеводою князя Гребенку — Шуйского, клали руки на окровавленные мечи и крестились на соборную церковь святой Софии, произнося страшные клятвы быть единодушными защитниками своей отчизны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бдительный»

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Афоризмы русских писателей со словом «гражданин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бдительный»

БДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Крайне внимательный и настороженный.

Все значения слова «бдительный»

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Синонимы к словосочетанию «бдительные граждане»

Ассоциации к слову «бдительный»

Ассоциации к слову «гражданин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я