Предложения со словосочетанием «бархатное одеяло»

Солнце торопилось скрыться за домом и последними лучами натянуть бархатное одеяло ночи над домом и его обитателями.
За обедом он подавал им еду, а вечером укладывал их спать на мягкой перине и укрывал бархатным одеялом.
Если хозяйка уходила, он должен был присматривать за ними; когда они ели, он подавал им блюда, а ночью укладывал их на шёлковые подушки и укутывал бархатными одеялами.
Ночь уже полностью вступила в свои права, укрыла подмигивающим бархатным одеялом.
Поверхность реки густо покрыло чёрное оперенье, падающее с неба и бархатным одеялом переливающееся в тусклом свечении звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переделять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он шёл навстречу лунному свету, тротуар был широк, в витрине магазина горел свет, он падал яркой волной на декорированную спальню: широкая кровать покрыта голубым бархатным одеялом, край кокетливо отвернут, обнаруживая белоснежную простыню, обшитую кружевами, и две несмятые подушки, около кровати на ковре ночной столик, в ногах трюмо из карельской берёзы и перед ним голубое кресло, на низкую спинку которого брошен линяло-розовый дамский пеньюар.
Нужно честно признать: красоты ночного моря, бескрайним бархатным одеялом простиравшегося вокруг неспешно движущегося корабля, и зачарованно мерцавшего своей поверхностью в свете нереальной голубовато-зелёной луны, огромные звёзды, нереально ярко блестящие на южном небосклоне, лёгкий ночной бриз, овевающий своей томной прохладой разгорячённое под доспехами могучее тело, мало трогали киммерийца.
Ночь окончательно накрыла город своим тёмным бархатным одеялом, и теперь с неба светила луна, необыкновенно большая, словно её кто-то притянул поближе.
Мы рассекали дымку испарений, и она сворачивалась в клубы бархатного одеяла, которое скрывало синхронно расползающиеся волны за нашей лодкой.
Тёплая глубокая ночь окутывала своим бархатным одеялом застывшие в темноте деревья, низко склонившиеся над зеркальной гладью реки.
Безоблачная ночь простиралась над нами, накрывая бархатным одеялом из звёзд.
Не знаю, как на твой вкус, а по-моему, лучше всего нам лечь на пуховую постель и укрыться чёрным бархатным одеялом.
Этот свет был неестественно мягким и таким чистым, словно тёплое бархатное одеяло, в которое хочется зарыться с головой во время холодных ноябрьских дней.
Нужно честно признать: красоты ночного моря, бескрайним бархатным одеялом простиравшегося вокруг неспешно движущегося корабля, и зачарованно мерцавшего в свете нереальной голубовато-зелёной луны, огромные звёзды, так ярко блестящие на южном небосклоне, лёгкий ночной бриз, овевающий своей томной прохладой разгорячённое под доспехами могучее тело, мало трогали киммерийца.
Сгустившаяся темнота давила, как тяжёлое бархатное одеяло.
Землю покрывал мох, укутывая валуны и упавшие деревья бархатным одеялом.
Она пару раз перевернулась в мягкой кровати, прижала бархатное одеяло к телу и с той же милой улыбкой погрузилась в сон.
Там, где вековые льды сковали землю, где снег бархатным одеялом стелется под ногами путников и где живёт удивительный, неизвестный мне народ, узнать который мне очень хочется, но ещё хотелось бы остаться в этом мире к исходу пути…
Он, спрятавшись под бархатным одеялом тьмы спящего города, прижавшись к будке охраны на секунду затих.
Небо напоминает бархатное одеяло голубых и оранжевых оттенков. После дождя от асфальта и деревьев исходит свежий землистый запах.
Мягкая кровать с подкладкой из овечьей шерсти, тонкое бархатное одеяло и нежная пуховая подушка.
Та немного напряглась, сжимая в руке уголок белого бархатного одеяла, которым были накрыты её колени.
– Конечно, милая, поспи. Я что-то заболтался совсем! – с этими словами он достал из-под сиденья чёрное бархатное одеяло и укрыл меня им.
Под пение и чириканье лесных птиц, я зарываюсь под тёплым бархатным одеялом, погружаясь в глубокий сон.
На диване лежит комок, накрытый голубым бархатным одеялом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатное одеяло»

  • Пешеходы стали мелькать чаще, начали попадаться и дамы, красиво одетые, на мужчинах попадались бобровые воротники, реже встречались ваньки с деревянными решетчатыми своими санками, утыканными позолоченными гвоздочками, — напротив, всё попадались лихачи в малиновых бархатных шапках, с лакированными санками, с медвежьими одеялами, и пролетали улицу, визжа колесами по снегу, кареты с убранными козлами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «одеяло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «одеяло»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я