Предложения со словосочетанием «бархатная ермолка»

Ни одна пылинка, кроме синагогальной пыли и праха древних книг, не должна коснуться бархатной ермолки и чёрного сюртука.
Он поднял голову с подушки, устремил на хозяйку тёмные глаза, сверкание которых усиливалось бледностью впалых щёк, в свою очередь казавшихся ещё бледнее от чёрной бархатной ермолки, и впился в её лицо пристальным взглядом.
На голове у него была бархатная ермолка, тоже чёрная, из-под которой с обеих сторон выбивались длинные седые пряди; она облегала череп, резкой линией окаймляя лоб.
Мужчина был в тёмной бархатной ермолке, румяные щёки и острая белая бородка делали его похожим на гнома.
Отец был одет в белоснежную одежду, на голове у него была вышитая или бархатная ермолка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разымать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колокольчик чуть слышно звякнул и из окошка, выходившего во двор, показалась маленькая фигурка с морщинистым лицом и седыми, коротко остриженными волосами под чёрной бархатной ермолкой.
Судорожно сжимая обеими руками свою чёрную бархатную ермолку, он кланялся мне и клялся быть вечным слугой.
Низенький толстяк, с плоским лицом, с коротко стриженными – чтобы походить на тонзуру – седыми волосами и в чёрной бархатной ермолке на голове, встал, услышав голос д’Артаньяна, впрочем, даже не встал, а, скорее, подпрыгнул, уронив табуретку.
Заинтригованный чиновник приподнялся на своём кресле и просунул через окошечко седую голову в чёрной бархатной ермолке, чтобы разглядеть своего незримого собеседника.
Он ещё раз оглядел всех: отец, ещё без очков, гладко выбритый, в консервативно-строгом тёмном костюме, как если бы он собирался в суд; прадед с едва заметно искривлённым носом в традиционном лапсердаке и высокой бархатной ермолке; дед с небольшими усами, редковатыми волосами и в модном для своего времени костюме; и конечно, бабушка с аккуратно уложенными слегка седеющими волосами в скромном тёмном платье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатная ермолка»

  • — И только с воздухом… А воздухом можно дышать и в комнате. Итак, я еду в шубе… Надену кстати бархатную ермолку под шляпу, потому что вчера и сегодня чувствую шум в голове: все слышится, будто колокола звонят; вчера в клубе около меня по-немецки болтают, а мне кажется, грызут грецкие орехи… А все же поеду. О женщины!
  • Во-первых, у него на голове, покрытой густыми русыми волосами, красуется французская бархатная ермолка, расшитая шелками и бисером (бархат довольно просален, а шитье местами осыпалось), потом pince-nez в дрянной стальной оправе, надетое без шнурочка.
  • Из обеих дверей выскочили, точно обожженные, подростки, девицы и юноши, расталкивая их, внушительно спустились с лестницы бородатые, тощие старики, в длинных одеждах, в ермолках и бархатных измятых картузах, с седыми локонами на щеках поверх бороды, старухи в салопах и бурнусах, все они бормотали, кричали, стонали, кланяясь, размахивая руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «ермолка»

  • ЕРМО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Маленькая круглая шапочка без околыша, из мягкой материи, плотно прилегающая к голове. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕРМОЛКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «ермолка»

ЕРМО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Маленькая круглая шапочка без околыша, из мягкой материи, плотно прилегающая к голове.

Все значения слова «ермолка»

Синонимы к слову «бархатный»

Синонимы к слову «ермолка»

Ассоциации к слову «бархатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я