Предложения со словосочетанием «багровые листья»

Ветви с сочными багровыми листьями начинались метров в пяти от земли, а верхушки щекотали синевато-серые облака.
Он всё-таки нехотя вылез из кустов, в густой шерсти застряли багровые листья, напоминая мне осенние болота с россыпью клюквы.
Лёгкий спокойный ветер, едва развивал багровые листья, сквозь которые просвечивали робкие лучи солнца.
На глубине в пол человеческого роста тянулись к поверхности широкие багровые листья, берег зарос жабьим ситником.
Слой сброшенной деревьями одежды был достаточно толстым, чтобы мы могли нырять в него, с головой зарываясь в ворох золотых и багровых листьев клёнов, берёз, дубов и осин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-озера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прекрасные, высокие, раскидистые деревья, полные невыразимого величия, окружали его; их зелёные, жёлтые, багровые листья трепетали от малейшего дыхания ветра, подставляя себя потоку солнечного света.
Ведущую роль в создании такого цветника играют кустарники и полукустарники, которые занимают здесь центральную часть или служат акцентами, то есть подчёркивают красоту определённых видов декоративных растений: например, багровые листья барбариса хорошо оттеняют яркие соцветия ириса и лилий.
Прожектор приоткрывал взору тёмную каменную дорогу, застеленную опавшими багровыми листьями.
Здесь – в отличие от послушного собрата на пристани – ветер бушевал, взметал багровые листья и беспощадно сбивал с ног каждого, кто пришёлся ему не по нраву.
Жёлтые и багровые листья рваными заплатками лежали на земле.
Ветки деревьев мягко покачивались на ветру, роняя багровые листья на тротуар.
Оранжево – багровые листья укрывают грустные скамейки, всё вокруг замерзает божественно, умиротворённо.
Он стоял здесь сотни лет, шевелил багровыми листьями.
Жёлтые и багровые листья неспешно падали на землю, выстилая их дорогу пёстрым ковром.
Теперь, в октябре, она полыхала багровыми листьями так, что напоминала неопалимую купину.
Как заставка выступили яркие багровые листья.
На окнах были старые деревянные рамы, за мутными стёклами прощально пролетали багровые листья клёна и серело дождевыми тучами небо.
Заметила, что к левому сапожку прилип багровый лист.
Крыши растворялись во мраке, хотя днём цепляли глаз пестротой: ярко-зелёные крыши, сплетённые из витых стеблей гороха; пылающие, как пожар, крыши из прихотливо вырезанных багровых листьев; волнистые, точно детские кудряшки, крыши, сложенные из кокетливо загнутых голубых лепестков – каждый лепесток размером с добрую простыню.
Ветви дерева простиралась над рекой, а высоко над ним сквозь багровые листья струился лунный свет.
Но вижу ещё и то, как, лаская ветви, легонько дует тихий, свежий ветерок, а жёлтые и багровые листья неспешно падают на землю, выстилая у подножия деревьев пёстрый ковёр.

Ассоциации к слову «багровый»

Все ассоциации к слову БАГРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багровые листья»

  • Натаскали огромную кучу хвороста и прошлогодних сухих листьев и зажгли костер. Широкий столб веселого огня поднялся к небу. Точно испуганные, сразу исчезли последние остатки дня, уступив место мраку, который, выйдя из рощи, надвинулся на костер. Багровые пятна пугливо затрепетали по вершинам дубов, и казалось, что деревья зашевелились, закачались, то выглядывая в красное пространство света, то прячась назад в темноту.
  • Теплый воздух, грустный, неподвижный, ласкал и напоминал о невозвратном. Солнце, как больное, тускло горело и багровело на бледном, усталом небе. Сухие листья на темной земле покорные лежали, мертвые.
  • То, что вчера еще было зеленым, сегодня от краю золотится, желтеет все прозрачнее и легче; то, что было золотым вчера, сегодня густо багровеет; все так же как будто много листьев, но уже шуршит под ногою, и лесные дали прозрачно видятся; и громко стучит дятел, далеко, за версту слышен его рабочий дробный постук.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багровый»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «багровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багровый»

БАГРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, - а, -о. Густо-красный, пурпуровый.

Все значения слова «багровый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «багровые листья»

Ассоциации к слову «багровый»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я