Карта словосочетания «багровые круги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «багровые круги»

Кадры, сделанные в ночь лунного затмения, на некоторых из них она отчётливо видела багровый круг луны в тёмном небе.
Он судорожно подавил инстинктивный вдох, и, пошатнувшись, встал, одной рукой удерживаясь за стену. Перед глазами плыли багровые круги.
Закрыв глаза, созерцая расплывающиеся под веками багровые круги, она продолжала повторять заклинание, монотонно, раз за разом.
Дым постепенно начал рассеиваться, багровые круги превратились в мелкие искорки, неохотно, издалека возвращались звуки: слабое потрескивание остывающего пластика, неожиданный лязг ещё одной сорвавшейся из-под полотка металлической пластины, тонкое шипение воды, брызжущей из системы аварийного пожаротушения…
Когда перед глазами замаячили багровые круги и страх потерять сознание стал навязчивым, он прошептал короткую молитву и дрожащими пальцами отвернул воздушный клапан, постепенно сбрасывая избыток давления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух кончался. В непроглядном мраке выступили багровые круги и квадраты. Они кружились, скрежетали, сталкивались…
В пустоте над багровым кругом угадывались очертания ещё одного, более светлого.
Перед глазами расплылись багровые круги.
Поэтому, худо-бедно попытался запомнить характерные особенности деревьев, используя их в качестве ориентиров, и только после этого облегчённо закрыл глаза – понеслись багровые круги на чёрном фоне.
Треугольник рассеялся под ногами и явил багровые круги ада; между кругами лились реки страданий.
Я увидел своего отца, в белой летней рубахе, по которой расплылось несколько багровых кругов.
Чародейка бросила задумчивый взгляд в окно, где в тёмном небе проглядывал багровый круг луны.
От ярости в моих глазах поплыли багровые круги.
В багровый круг света вошёл крупный воин с седыми волосами, лицо испещрено не то шрамами, не то морщинами, челюсть выдвинута вперёд, а глаза быстро пробежали вокруг.
Перед глазами его мерцали багровые круги, а конечности сводила судорога.
Через пару мгновений на металле проступил багровый круг размером с обруч сорокаведёрной бочки, расширился и даже потёк крупными каплями.
Я уцепился руками за верёвку, перехватился, ощущая, как в висках стучит кровь – перед глазами уже плавали багровые круги, ещё немного, и я или потеряю сознание, или вдохну эту грязную жижу – и вытолкнул себя наверх, к стволу, лежащему поперёк трясины.
Гости теплохода немо запрокинули головы, глядя, как из луны в залив капает кровь, и от каждой капли расходятся багровые круги.
Вот перспективу закрыли набежавшие багровые круги, соединённые в тугой клубок мерцающих нитей, чтобы в следующий момент, образовать сложный узор колышущегося моря морских звёзд.
По ней как и в прошлый раз пошли расширяющиеся багровые круги.
Эту девочку нашли мёртвой в колодце, – вкрадчиво ответил клоун на собственный вопрос, и перед глазами мальчика поплыли багровые круги.
Вздохнув, я вернулся в багровый круг света. Костёр уже догорает, я ногой придвинул охапку толстых сучьев, лёг на расстеленный плащ.
На носу лежала повязка, под глазами расплывались багровые круги, он весь был утыкан проводками и трубками.

Ассоциации к слову «багровый»

Все ассоциации к слову БАГРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багровые круги»

  • Тогда перед глазами баб, сидевших на завалинке, снова обозначались дрожащие очертания рыбаков и лодки, снова выступали из мрака высокие фигуры Петра и Глеба Савиновых, которые стояли на носу и, приподняв над головою правую руку, вооруженную острогою, перегнувшись корпусом через борт, казались висевшими над водою, отражавшею багровый круг света.
  • Макар отдал деньги, и ему дали бутылку. Он сунул ее за пазуху и незаметно для других отошел в темный угол. Там он наливал чашку за чашкой и тянул их одна за другой. Водка была горькая, разведенная, по случаю праздника, водой более чем на три четверти. Зато махорки, видимо, не жалели. У Макара каждый раз захватывало на минуту дыхание, а в глазах ходили какие-то багровые круги.
  • В сенях, однако ж, никого не было, и помещица, ступая осторожно в багровом кругу света, бросаемого фонарем, вошла в избу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багровый»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «багровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багровый»

БАГРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, - а, -о. Густо-красный, пурпуровый.

Все значения слова «багровый»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «багровые круги»

Ассоциации к слову «багровый»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я