Карта словосочетания «бабий голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бабий голос»

Но тут с другого конца деревни раздался визгливый бабий голос.
По наружности он был породист, рослый, плотный, бритое полное лицо его было женственно, пенсне при слегка откинутой голове весьма помогало ему иметь в случаях надобности высокомерное выражение; одет и обут он был всегда дорого и добротно, ходил носками внутрь, – признак натуры упорной, настойчивой, – постоянно играл какую-нибудь роль, говорил на множество ладов, всё меняя выражение лица, то бормотал, то кричал тонким бабьим голосом, иногда, в каком-нибудь «салоне» сюсюкал, как великосветский фат, хохотал чаще всего как-то неожиданно, удивлённо, выпучивая глаза и давясь, крякая, ел и пил много и жадно, в гостях напивался и объедался, по его собственному выражению, до безобразия, но, проснувшись на другой день, тотчас обматывал голову мокрым полотенцем и садился за работу: работник был он первоклассный.
– Сован-непутевый несчастий на свою голову ищет, – послышался бабий голос.
Конечно, этот волосатый великан с писклявым бабьим голосом не сам стал настолько словоохотливым.
Ядовитый, скрипучий бабий голос оказывается для меня настолько неожиданным, что я аж на пару шагов от этой божьей твари отскакиваю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотинспекция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с лошадью идущего впереди бежит и голосит тонким бабьим голосом здоровенный рыжебородый немец.
– В деревне не разгуляешься, – закончила она знающим бабьим голосом.
На столе стоял опорожнённый уже водочный полуштоф, из-за занавески раздавался плач ребёнка и убаюкивающий бабий голос.
– А наши дети?! – внезапно проверещал откуда-то из задних рядов высокий бабий голос.
Это переодетые немецкие шпиёны, – призывал мужичонка пронзительным бабьим голосом к расправе над ними, подзуживая остальных.
– У, пострелята! Нигде от вас покою нету, – проворчал чей-то бабий голос.
Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел её до повторения, и дружно, враз, подхватили опять сначала ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
Как же затейно звучат бабьи голоса, душе отрада – песнь льётся, будто плетутся нежные кружева.
Припаркованные автомобили завопили истеричными бабьими голосами.
Открывались кабаки, полнились ярмарки и базары говором разным, мешанным. Сплетни и слухи, оставив ночное шушуканье, обретали мощь бабьего голоса.
Колыбельную запело чисто бабьим голосом и понесло ребёнка меньшого к двери, качая.
– Ну смотри, внучок, смотри, – несколько обиженно-ехидно напутствовала продавщица (она всего-то лет на двадцать старше «внучка» была, только жизнь состарила больше) и тут же заголосила надрывным и переливистым бабьим голосом, каким обычно тянут заунывные, но местами взрывные песни на деревенских посиделках: – Варежки, носочки вя-я-яза-а-а-а-ные, падха-а-ди, налетай, забира-а-й, только деньги мне дава-а-й!
Зальётся кровью, начнёт голосить противным бабьим голосом.
Проводи ещё одну, – высоким и совершенно несоответствующим её внешности, каким-то бабьим голосом закричала свирепая охранница.
– Дайте мне пряников, – высоким бабьим голосом сказал первый.
Руки короткие, ноги короткие, сам мордастый, а бабьим голосом говорил!
– Но, товарищ майор! – плаксиво, бабьим голосом кричал затянутый в ладную шинель сержант, большой, кстати, мастер поучать о долге.
Стали открываться двери, и какой-то бабий голос даже крикнул с негодованием: «Чего там такое?!» Снизу также послышались звуки – в подъезд кто-то входил.
Но тот, кого муж сестры уже готов был полюбить от всего сердца, вдруг высоким бабьим голосом заявил, что требует, чтобы всякие мужья не вздумали считать себя хозяевами в квартире его родителей.
Видели около медсанбата, нескольких таких же огромных палаток, но далеко не вместивших всех пациентов; койки и носилки плотными рядами стояли снаружи, под шумящими кронами; санитарки, делая спешные перевязки и уколы, привычно-ласково уговаривали стонущих потерпеть немного, и, невольно впадая в их тон, такими же причитаниями, почти бабьими голосами, разговаривали санитары-мужчины.
Хлопнули ворота, послышался звонкий бабий голос, пробежала звучно по шатким мосткам под окнами босая девчонка с лохматою головою.
Гомон порой стоял в ней страшный, но стоило хитроумному деду подкинуть в эту гомонящую кашу злых бабьих голосов какую-нибудь хозяйственную мыслишку – о том, не пора ли, дескать, послать ходоков на пепелище глянуть: может, уже отошла земля, или не подходящ ли ветерок, чтобы проветрить семена, проклекшие от душной земляночной сырости, – как сразу же гасли эти ссоры.
– Робята, спички у вас нету? – стоя против солнца и глядя на нас из-под руки, кричал он тоненьким бабьим голосом.
Мужик такой видный из себя, а бабьим голосом причитает: «Ну, Лизонька, ну, Лизок, ну, я прошу тебя, пусть доктор с тобой поговорит…» А та ни в какую.
– При этом долгота дней будет практически одинаковой, – с заметным галицким акцентом добавил грудным бабьим голосом самый крупный персонаж.
– Прекратите свистеть, капитан! – объявился новый персонаж с неприятным, резким, совсем бабьим голосом.
Если бить по ней, то есть по самой ведьме, промахнёшься, а по тени – так сейчас завизжит бабьим голосом.
– Нажрутся с утра! – услышал я неприятный бабий голос где-то сбоку. – Слышь, паря, валил бы ты в кусты.
Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел её до повторенья, и дружно, враз, опять с начала подхватили ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
Только почему она, зараза влюблённая, такой бабий голос называет красивым?
– Не жа-ла-ем! – гундосый бабий голос.
– А вот обнимемся, а вот приголублю! – глумливо выкликал он тонким, истинно бабьим голосом. – Что, сударик, не любишь чумы? А вот она я, раскрасавица чума!
Из кучи заспанным бабьим голосом было послано на мужской причиндал.
– Слышу в основном бабьи голоса.
– Пожар, пожар! – заорал-заголосил где-то совсем рядом дурной бабий голос. – Опять пожар!
– Кто это воевода? Неужли мне спьяну бабий голос слышится?
– Ма-атушка ты моя ро-одненькая!.. – тоскливо выли бабьи голоса.
Она свалилась обратно на стул и заревела в полный бабий голос – как профессиональная плакальщица на похоронах…
И тут обе разрыдались, повисли друг на дружке, стискивая одна другую тяжёлой хваткой, раскачиваясь и воя в два низких бабьих голоса.
И жалкий бабий голос ненавидел, и влажные от напряжения ладони…
– Чего надо? – осведомился из темноты бабий голос.
Вдогонку нам летели поленья и кирпичи; визгливые и злые бабьи голоса посылали проклятья и невероятные пожелания распухнуть, подавиться колом.
– Да я почём знаю кто?! – визгливым, бабьим голосом заорал супруг. Тоже, видать, напряжение решил снять популярным бытовым упражнением, называемым «скандал».
– А у нас уж мыльня даром простыла, – ничего не стесняясь и не страшась, запустил бабий голос.
Какое-то дикое звериное рычание, дикий хохот, от которого, казалось, лопнут барабанные перепонки, визг бабьих голосов, самая циничная площадная ругань – все эти звуки, соединяясь в одно целое, давали поистине адский концерт.

Ассоциации к слову «бабий»

Все ассоциации к слову БАБИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бабий голос»

  • Воз был увязан. Иван спрыгнул и повел за повод добрую, сытую лошадь. Баба вскинула на воз грабли и бодрым шагом, размахивая руками, пошла к собравшимся хороводом бабам. Иван, выехав на дорогу, вступил в обоз с другими возами. Бабы с граблями на плечах, блестя яркими цветами и треща звонкими, веселыми голосами, шли позади возов. Один грубый, дикий бабий голос затянул песню и допел ее до повторенья, и дружно, в раз, подхватили опять с начала ту же песню полсотни разных, грубых и тонких, здоровых голосов.
  • Селифан принялся стучать, и скоро, отворив калитку, высунулась какая-то фигура, покрытая армяком, и барин со слугою услышали хриплый бабий голос:
  • — Кто будете? — спросил один, другой ответил бабьим голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бабий»

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «бабий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бабий»

БА́БИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к баба1.

Все значения слова «бабий»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «бабий голос»

Ассоциации к слову «бабий»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я