Предложения со словосочетанием «ахнуть от испуга»

Мужчины радостно засвистели, женская часть собрания ахнула от испуга, дети закрутили головами, роняя пряники и решая, к кому присоединиться.
Полная женщина негромко ахнула от испуга.
Девушка ахнула от испуга, обронила одежду и обернулась.
Приподнял выше, заставляя ахнуть от испуга, и забросил её ноги себе на плечи.
Все наложницы ахнули от испуга и опустили глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фразёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я громко ахнула от испуга, попятившись от него, но цепь, перекинутая через ветку на дереве, не позволила сделать и шага.
Мальчик ахнул от испуга и поймал медяк на своей груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ахнуть от испуга»

  • — Ты — убийца!.. — рыдая, вскричал Званцев. Но в это время раздался звучный плеск воды, точно она ахнула от испуга или удивления. Фома вздрогнул и замер. Потом взмыл опьяняющий, дикий вой женщин, полные ужаса возгласы мужчин, и все фигуры на плоту замерли, кто как стоял. Фома, глядя на воду, окаменел, — по воде к нему плыло что-то черное, окружая себя брызгами…
  • Он ушёл от неё на рассвете лёгкой походкой, чувствуя себя человеком, который в опасной игре выиграл нечто ценное. Тихий праздник в его душе усиливало ещё и то, что когда он, уходя, попросил у Полины спрятанный ею револьвер, а она не захотела отдать его, Яков принужден был сказать, что без револьвера боится идти, и сообщил ей историю с Носковым. Его очень обрадовал испуг Полины, волнение её убедило его, что он действительно дорог ей, любим ею. Ахая, всплескивая руками, она стала упрекать его:
  • Левонтий ахнул и от испуга заметался. Лебедянцев заставил его перенести больного на постель, и оба начали приводить его в чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ахнуть»

  • А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АХНУТЬ

Значение слова «испуг»

Афоризмы русских писателей со словом «испуг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ахнуть»

А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п.

Все значения слова «ахнуть»

Значение слова «испуг»

ИСПУ́Г, -а (-у), м. Внезапное чувство страха.

Все значения слова «испуг»

Синонимы к словосочетанию «ахнуть от испуга»

Ассоциации к слову «испуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я