Предложения со словосочетанием «африканская кровь»

Горячая африканская кровь не остыла ещё в его жилах.
Я сам горяч и необуздан, мне позволительно, в жилах моих течёт африканская кровь.
Его лицо с полными, чувственными губами, немного выпученные глаза и жёсткие короткие волосы выдавали присутствие африканской крови.
Их толстые, слегка синие губы указывали на несколько капель африканской крови, примешавшихся к их азиатскому происхождению.
Мамулю привело бы в ужас вовсе не упоминание об африканской крови первенца, а его идея косить под зомби, однако я согласно покивала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А с учётом пылкой африканской крови её великого деда…
Не могу заставить себя принять то, что облито африканской кровью.
Будучи негром, чистой африканской крови, я верю что в идеях которые лежат в основе и глубоко проникнуты этим томом, и которые приводят, благодаря различным но сходящимся воедино курсам, к основному выводу что цель филантропов должна быть не в том что бы исказить или уничтожить любые особенности которые являются самыми отличительными для негроидной расы, а гарантировать им, настолько насколько это возможно, их обычное и естественное развитие.
На индуса с примесью африканской крови похож, вот только глаза европейские, завидного синего цвета, что даже в скудном керосиновом свете не скрыть.
Словом, и во всём обнаруживалась африканская кровь его.
По чертам лица и цвету кожи, не совсем тёмному, но смуглому именно тем оттенком, который определяет наличие африканской крови.
Тут даже половина африканской крови не спасёт, скажут, что белые гены оказались сильнее, сколько мулатов на этом погорело…
Мать, у которой долю африканской крови выдавал лишь слегка приплюснутый нос, всегда морщилась, глядя на дочь.
Ан нет… европейское воспитание перебивает африканскую кровь! Ценнейшие кадры. Но…
Мог ли он с горячей африканской кровью в анамнезе не влюбиться в этакую блистательную красавицу?
Ни капли африканской крови… ну хотя бы китайской…
Мешки под глазами, приплюснутый нос, толстые, словно надутые, губы – всё это позволяло предположить в нём примесь африканской крови.
А по горячей африканской крови – то ли гвинеец, то ли суданец…

Ассоциации к слову «африканский»

Все ассоциации к слову АФРИКАНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «африканская кровь»

  • Но нередкий в справедливом негодовании своем скажет нам: тот, кто рачит о устройстве твоих чертогов, тот, кто их нагревает, тот, кто огненную пряность полуденных растений сочетает с хладною вязкостию северных туков для услаждения расслабленного твоего желудка и оцепенелого твоего вкуса; тот, кто воспеняет в сосуде твоем сладкий сок африканского винограда; тот, кто умащает окружие твоей колесницы, кормит и напояет коней твоих; тот, кто во имя твое кровавую битву ведет со зверями дубравными и птицами небесными, — все сии тунеядцы, все сии лелеятели, как и многие другие, твоея надменности высятся надо мною: над источившим потоки кровей на ратном поле, над потерявшим нужнейшие члены тела моего, защищая грады твои и чертоги, в них же сокрытая твоя робость завесою величавости мужеством казалася; над провождающим дни веселий, юности и утех во сбережении малейшия полушки, да облегчится, елико то возможно, общее бремя налогов; над не рачившим о имении своем, трудяся деннонощно в снискании средств к достижению блаженств общественных; над попирающим родством, приязнь, союз сердца и крови, вещая правду на суде во имя твое, да возлюблен будеши.
  • — Говорят: зачем вешаешь, зачем вешаешь? Эта дура барабанная, болонка африканская тоже: у тебя, Пьер, руки в крови, а? Виноват… здесь интимное, но!.. Да у меня, милостивые государи и всякие господа, голова поседела за восемь месяцев, только и думаю, чтобы сдохнуть, одна надежда на кондрашку! Да у меня, милостивые государи, у самого дети…
  • Труднее было ему удалить от себя другое, милое воспоминание: часто думал он о графини D., воображал ее справедливое негодование, слезы и уныние…. но иногда мысль ужасная стесняла его грудь: рассеяние большого света, новая связь, другой счастливец — он содрогался; ревность начинала бурлить в африканской его крови, и горячие слёзы готовы были течь по его черному лицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «африканский»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «африканский»

АФРИКА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к африканцы, к Африка. Африканские пустыни.

Все значения слова «африканский»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «африканская кровь»

Ассоциации к слову «африканский»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я