Карта словосочетания «атласный халат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «атласный халат»

Он был высок, худощав и носил расшитый серебряной нитью чёрный атласный халат с раскрытыми от локтя рукавами и длинным разрезом.
Белый атласный халат, шитый серебром, переливался в солнечных лучах и только подчёркивал её восточную красоту.
Дверь второй открыла томная блондинка неопределённого возраста в бигудях и ярком атласном халате с драконами.
Она выпрыгнула из постели, чувствуя резкий прилив сил от злости, и расхаживала по крошечной спальне, задевая стены полами развевающегося атласного халата.
Если женщина видит во сне, что она носит атласный халат чёрного цвета, то её семейная или личная жизнь омрачится печальными событиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не успел он об этом подумать, как ворота распахнулись, и из них вышел господин, одетый в золотистую шёлковую рубашку и лиловый атласный халат.
Запахивает полы длинного атласного халата благородного винного цвета и улыбается.
Затем он накинет на плечи атласный халат и сядет за стол, где ему будут подавать самые изысканные кушанья…
Дверь открылась, на пороге показался громадный толстяк с пышными усами и бакенбардами, в домашнем атласном халате.
Явилась свекровь – в розовом атласном халате, втянула носом воздух и, учуяв запах сосисок, страдальчески подняла глаза к потолку, как будто там было написано что-то интересное.
Поверх накинула расклёшенный от пояса атласный халат с широкими рукавами, который издалека можно было бы принять и за платье.
– Можешь принять ванну, – он показал на огромную круглую купель. На стене сбоку от неё на крючке висели атласный халат и махровое полотенце.
Сам хозяин восседал на диване, в небрежно завязанном атласном халате алого цвета, с рюмкой в одной руке и бутылкой виски – в другой.
Одел на голое тело прохладный атласный халат и прошёл к столу.
От искусно подкрашенных голубых глазок и зло стиснутых, густо намазанных розовой помадой губ до носков вышитых ночных туфель, выглядывающих из-под расшитого розами атласного халата.
Поверх серой пижамы хозяин накинул синий атласный халат.
Вздохнув он поднялся, расправил свой красный атласный халат, расшитый золотыми драконами, и взяв дров из стоявшей около камина дровницы, подкинул их в огонь, тут же затрещавший.
Ей нравилось, окунувшись в тишину ещё спящего дома, небрежно накинуть атласный халат на плечи, прошлёпать в мягких тапочках на кухню, заварить себе чашечку настоящего бразильского кофе, постоять и открытого окна и, вдохнув аромат свежего утра, с удовольствием выпить крепкий ароматный напиток.
В тонком атласном халате, едва доходящем до середины бедра, в расшитых бисером домашних тапках, с накрашенными дугой бровями и ярким, алым ртом, она походила на барынек из советских фильмов.
Ей очень хотелось быть красивой, и перед тем, как он приходил, она надевала собственноручно сшитый и простеганный жёлтый атласный халат, чтоб встречать его в этом длинном златом одеянии, украшенном роговыми пуговицами, споротыми со старорежимного, унаследованного от бабки пальто.
Задумавшись, он вынул из кармана атласного халата небольшую серебряную чернильницу и ласково, как комнатную собачонку, погладил её морщинистой рукой.
– Я устал как собака – выдохнул глава семьи, увидев жену в новом атласном халате.
Странный, с налётом театральности и чванства, он изображает художника на фоне голой стены, в тюрбане с эгреткой, очень похожем на тюрбан самаритянина, и переливающемся атласном халате цвета расплавленного золота, поверх которого через правое плечо царственно и небрежно накинута пурпурная тога – до нелепости величественное одеяние для такого молодого человека.
Наряженная в атласный халат ярко-красного цвета, украшенный золотыми вышивками и чёрными вставками на рукавах, она прошла мимо нас в мягких тапочках и уселась за небольшую конторку.
Он сидел на трёхногом стульчаке в мягком атласном халате.
Зелёный атласный халат приоткрывал длинные ноги.
Острая рыжая бородка и коротко стриженые медные волосы, ярко-зелёный атласный халат до колен, широкие штаны персидско-синего цвета.
Она запахнулась в свой серый атласный халат, мягкие складки которого обрисовывают её полную фигуру.
Под рыжеватыми с проседью усами, на бледных губах, змеилась циничная, ехидная улыбочка; лысый лоб покраснел; серые насмешливо-прищуренные глаза быстро бегали под золотыми очками; маленькие жирные руки, поросшие рыжим пухом, словно щипали и терзали книгу, переворачивая листы; все старчески-сгорбленное, расплывшееся тело нервно передергивалось в теплом атласном халате, нетерпеливо шевелясь на покойном кресле; одна только правая нога не принимала никакого участия в бессильном гневе хозяина, а лежала, как колода, в мягком плисовом сапоге, на вышитой подушке.
Рядом с кроватью на бронзовой табуретке лежали принадлежности утреннего туалета: маленький атласный халат, шёлковые чулки и вышитые золотом туфли.
К рубашкам сделала ещё пару атласных халатов фасона "кимоно".
Немилосердно зевая и запахивая на необъятной талии атласный халат, сестра, предварительно зыркнув в глазок, открыла дверь и махнула рукой – мол, заходи.
А мужчина нарядился в церемониальную одежду, напоминающую искусно сшитый атласный халат – белоснежное ханьфу из дамаста до самых пят с красными оборками, расшитыми золотыми лотосами на рукавах.
Хозяйка в накинутом на хрупкие плечи роскошном атласном халате водила гостя по комнатам, с небрежностью показывая предметы, которые ему могли показаться любопытными.
Она накинула поверх рубашки лёгкий атласный халат и выскользнула на балкон, чтобы покурить в одиночестве.
В старом-престаром бордовом атласном халате, который когда-то был, несомненно, роскошным и дорогим, и в стоптанных тапочках без задников на босу ногу.
– Я запахнула атласный халат, накинутый на пеньюар, и сменила тон с просительного на свой привычный, руководящий.
Приехав домой после того как отвезла сына к родителям она приняла ванну надела атласный халат забралась на диван включила телек и стала листать каналы в поисках какой-нибудь мелодрамы.
После ванны я облачилась в хрустящую накрахмаленную ночную сорочку и стёганый атласный халат.
На сундуке лежала батистовая сорочка и дорогой атласный халат цвета слоновой кости.
Мне незачем, – убираю на место красивый атласный халат, под которым спрятано нижнее бельё.
Беру сорочку и тяжёлый атласный халат, чтобы надеть его сверху, после чего снимаю платье из паутины и стекла.
Передо мной сидела молоденькая девушка лет восемнадцати-девятнадцати, в голубом атласном халате.
– Я рад приветствовать вас, – встал деревянного трона среднего роста мужчина в золотом атласном халате, поверх которого светло-фиолетовый жилет, а его лицо немного худощаво, в очах же усталость сияет.
Не ней был тонкий атласный халат изумрудного цвета, внутри которого проглядывала короткая клетчатая ночная рубашка в тон.
На нём стёганный атласный халат видавший лучшие времена, а на ногах стоптанные тапки.
На пороге я увидела стройную блондинку в коротком атласном халате.
Она села в кровати, взяла со спинки стула атласный халат и, стараясь не делать резких движений, облачилась в него.
Женщина куталась в огромный атласный халат, полы которого при ходьбе волочились по полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атласный халат»

  • Из бывшего кабинета Гловацкого Катерина Ивановна ввела за руку Вязмитинова в синем атласном халате.
  • Бутылка портера уже была выпита, и разговор продолжался уже довольно долго в том же роде, когда полы палатки распахнулись, и из нее выступил невысокий свежий мужчина в синем атласном халате с кисточками, в фуражке с красным околышем и кокардой. Он вышел, поправляя свои черные усики, и, глядя куда-то на ковер, едва заметным движением плеча ответил на поклоны офицеров.
  • Аркадий Александрович в дорогом синем атласном халате с бархатными отворотами в тень и большими шнурами, с кистями у пояса полулежал на одном из турецких диванов и, видимо, с наслаждением втягивал в себя дымок только что закуренной гаванны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атласный»

Значение слова «халат»

  • ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «халат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атласный»

АТЛА́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к атла́с. Атласная ткань.

Все значения слова «атласный»

Значение слова «халат»

ХАЛА́Т, -а, м. 1. Верхняя одежда у некоторых азиатских народов, носимая без застежек, с запахивающимися полами. Бухарский халат. Узбекский халат.

Все значения слова «халат»

Синонимы к словосочетанию «атласный халат»

Ассоциации к слову «халат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я