Предложения со словосочетанием «атаковать казаков»

Противник, наоборот подготовив пушки, лодки и пеших внезапным набегом атаковал казаков и взял их в кольцо.
Собственно этот хутор должны были атаковать казаки лугано-митякинского полка, но по неизвестным причинам его выступление задержалось и только к 8 часов утра этот полк вошёл в хутор.
Нас атаковали казаки силой примерно восемьсот сабель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атаковать казаков»

  • Чуть только начало светать, наш бивак опять атаковали комары. О сне нечего было и думать. Точно по команде все встали. Казаки быстро завьючили коней; не пивши чаю, тронулись в путь. С восходом солнца туман начал рассеиваться; кое-где проглянуло синее небо.
  • Под Швейницем он беспрерывно тревожил прусский лагерь. С шестьюдесятью казаками атаковал он гусарский пикет, занимавший, в числе ста человек, вершину холма, но был отбит. Немного спустя он повел вторую атаку, но также неуспешно.
  • И с этим криком он пробился через окружавший его прусский полк, сохранив даже пленных, но бросив пушки. Надо заметить, что он сам с эскадроном гусар и 60 казаками дерзко атаковал с обоих флангов наступавший впереди полк. Пруссаки, озадаченные, подались несколько назад, потеряв две пушки и человек двадцать пленных, но скоро опомнились и окружили Суворова с его горстью людей со всех сторон. Этих-то пленных и сохранил Александр Васлиьевич, отчаянно пробившись сквозь неприятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «атаковать»

  • АТАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. атако́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКОВАТЬ

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атаковать»

АТАКОВА́ТЬ, -ку́ю, -ку́ешь; прич. страд. прош. атако́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) атаку.

Все значения слова «атаковать»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «атаковать»

Ассоциации к слову «атаковать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я