Предложения со словосочетанием «артиллерийская рота»

Она состояла из 4 батальонов крепостной артиллерии, крепостной артиллерийской роты и 3 команд.
К этому следует добавить, что в то время взводы артиллерийской роты находились обычно в батальонном подчинении.
Наша артиллерийская рота поддержки, располагавшаяся на господствующей высоте, окопалась возле колхоза, где выращивались помидоры.
В минувшую войну оба командовали артиллерийскими ротами.
Сухопутная армия состояла из пятнадцати пехотных полубригад, семи кавалерийских полков и двадцати восьми рот – артиллеристов, рабочих, сапёров, минёров, а именно: из 2-й, 4-й, 21-й, 22-й полубригад лёгкой пехоты; 9-й, 18-й, 19-й, 25-й, 32-й, 61-й, 69-й, 71-й, 80-й, 85-й, 88-й линейных пехотных полубригад, каждая трехбатальонного состава (в каждом батальоне по девять рот); 7-го гусарского, 22-го конно-егерского, 3-го, 14-го, 15-го, 18-го, 20-го драгунского полков; шестнадцати артиллерийских рот; восьми рот рабочих, сапёров и минёров; четырёх рот артиллерийского обоза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается артиллерии, то вместо разнотипных рот, батарей и артиллерийских полков были созданы единообразные артиллерийские роты, батареи и бригады (вместо полков).
Кроме того, имелись конные артиллерийские роты в составе кавалерийских корпусов и отдельные роты, не входившие в состав дивизий.
Маломощная полковая артиллерия была фактически ликвидирована, и теперь её роль должны были выполнять лёгкие артиллерийские роты из 6-фн пушек и 1/4-пудовых единорогов.
Мобильность и вес залпа артиллерийских рот были признаны более важными, чем дальнобойность.
При каждой из 27 пехотных дивизий состояла полевая артиллерийская бригада, включавшая 1 батарейную и 2 лёгкие артиллерийские роты.
Ночью большевики подняли восстание гарнизона свеаборгской крепости, в котором приняли участие семь артиллерийских рот.
Этому способствовало и резкое увеличение числа конных артиллерийских рот.
Из требующихся для крепостных артиллерийских рот 6600 ополченцев прошли службу в артиллерии 4190 человек, 2410 не служили в армии.
Именно это приводило и к отличию в конной артиллерии, когда у кирасирских дивизий в сравнении с корпусами отсутствовали артиллерийские роты, но были подчинённые напрямую конные батареи.
Это позволило гибко использовать огневую мощь и при этом равную подвижность всех орудий в артиллерийской роте.
Появился новый принцип организации войск с помощью артиллерийских рот.
Артиллерийские роты получили смешанный состав из пушек и гаубиц, подобранных по весу артсистемы.
Его извлекли из горящего самолёта солдаты французской артиллерийской роты.
Ибо отдельные артиллерийские роты могли использоваться и действовать как самостоятельная сила, обеспечивая большую гибкость применения.
Если пехотная бригада вела бой самостоятельно, ей в усиление придавали несколько эскадронов кавалерии и артиллерийскую роту.
– Давай. Кстати, – он взял мой планшет и поставил на карте метку. – Вот сюда вам ехать надо. Там с вами артиллерийская рота будет, ПТОП организовать сможешь?
При составлении отрядов для военных действий назначаются артиллерийские роты, которые могли бы поспеть на сборный пункт, зато орудия назначаются больше по вдохновению, не соображаясь ни с численностью отряда, ни с числом артиллерийских рот.
Был членом комитетов «для сочинения воинского устава кавалерийской службы» и «для соображения штатных цен на все вещи, долженствующие по силе табели приготовляться попечением гвардейских и армейских кавалерийских и пеших полков, сапёрных и пионерных батальонов и артиллерийских рот».
Командовал артиллерийской ротой штаб-офицер в звании от майора и выше.
На смотру находились: 5‐й (гвардейский) и 3‐й (гренадерский) корпуса, две кирасирские дивизии, лёгкая гвардейская кавалерийская дивизия и четыре артиллерийские роты, в числе 17 800 человек с 48 орудиями.
Каждый батальон состоит из пяти рот: пограничной роты, артиллерийской роты и трёх армейских рот.
Коменданту крепости подчинялся также и донской казачий полк, расположенный в казармах за крепостью, артиллерийская рота и рота строительного отряда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артиллерийская рота»

  • Солдаты шли скоро и молча и невольно перегоняя друг друга; только слышны были зa беспрестанными раскатами выстрелов мерный звук их шагов по сухой дороге, звук столкнувшихся штыков или вздох и молитва какого-нибудь робкого солдатика: — «Господи, Господи! что это такое!» Иногда поражал стон раненого и крик: «носилки!» (В роте, которой командовал Михайлов, от одного артиллерийского огня выбыло в ночь 26 человек.)
  • Небольшой артиллерийской парк и отряд русского войска, состоящий из одной сильной пехотной роты, расположены были на этом мысе в деревеньке, окруженной со всех сторон садами.
  • (Прим. автора.)], посреди светлой комнаты, украшенной необходимыми для каждого зажиточного крестьянина старинными стенными часами, широкою резною кроватью и огромным сундуком из орехового дерева, сидели за налощенным дубовым столом, составляющим также часть наследственной мебели, артиллерийской поручик Ленской, приехавший навестить его уланской ротмистр Сборской и старый наш знакомец, командир пехотной роты, капитан Зарядьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «артиллерийский»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артиллерийский»

АРТИЛЛЕРИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к артиллерия. Артиллерийский полк. Артиллерийские снаряды.

Все значения слова «артиллерийский»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «артиллерийская рота»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я