Предложения со словосочетанием «армейское одеяло»

На ней лежали синее армейское одеяло, матрас и подушка.
И молодые люди уже без всякой спешки заправили свои койки и разгладили морщины на серых армейских одеялах.
Застелили их простынями и заправили обыкновенными армейскими одеялами.
В его маленьком фиолетовом рюкзаке было лёгкое шерстяное армейское одеяло, пустая бутылка из-под воды и протеиновый батончик.
Тонкий тюфяк на узкой койке прикрыли серым шерстяным покрывалом, тощая подушка и коричневое армейское одеяло лежали тут же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглядно-действенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узкая кровать застелена армейским одеялом, старый стол, доставшийся ему от отца, завален черновиками его новой книги.
Поэтому дно пещеры устелили грязными старыми матрасами, а поверх тел побросали с десяток рваных армейских одеял.
Поверх всего – старое армейское одеяло синего цвета с двумя белыми полосками поперёк.
Дома я спала на старом разваливающемся диванчике, подстилая под себя серую дырявую простыню и укрываясь колючим армейским одеялом отца.
– Она натянула грубое армейское одеяло серого цвета до подбородка, словно оно могло дать ей защиту.
Печка также отсутствовала, зато в углу обнаружилась стопка свёрнутых армейских одеял, примус и чайник, а на газете, расстеленной прямо на земляном полу, остались следы недавнего завтрака – в домике до сих пор пахло разогретыми рыбными консервами и гренками.
Вместо кровати он спал на снятой с петель двери, установленной на четырёх кирпичах и застеленной тонким армейским одеялом.
Всю дальнюю часть помещения занимали двухъярусные кровати, стоявшие ровными рядами, заправленные и накрытые тёмно-синими армейскими одеялами.
Не желая ни на минуту покидать производство, он ночевал прямо в цеху, расстелив на цементном полу армейское одеяло, а наутро, едва продрав глаза, становился у станка и собственноручно вытачивал на фрезе какой-нибудь боек или затвор.
Прицеп изнутри напоминал гигантскую берлогу, обитую и устланную армейскими одеялами и брезентом.
Возле окна стояла железная армейская кровать с полосатым матрацем, на котором лежало новое армейское одеяло и комплект постельного белья.
Тазик, губка, – синее армейское одеяло откидывается на спинку кровати, рубашка снимается – в изголовье: влажная прохлада проходится по телу, по складкам.
Насыщенный влагой воздух был тёмен и тяжёл, как промокшее армейское одеяло.
Моя смерть пробежала по его лицу и растворилась в футбольных результатах… запах пыли на запасных армейских одеялах
Разворошённое цветное бельё, тонкое армейское одеяло противного мышиного цвета с синими полосками.
– Израильское армейское одеяло: два на сто шестьдесят, стёганое, синтепон.
Потом один из них показал на что-то неподвижное, лежавшее в стороне от позиции и прикрытое похожим на серое армейское одеяло покрывалом.
Проникший в затянутые марлей небольшие оконца и сдвинутый в сторону полог вместо двери, он осветил заправленные грубыми армейскими одеялами раскладушки, спальники, весь тот бедлам брошенных торопящимися на вечернюю встречу девчонками вещей.
Мы узнали, что он и в самом деле находится в тюрьме для военных. На него донёс один марокканский солдат, которому он отказался продать армейское одеяло.
Выключил освещение, накинул старое колюче-уютное армейское одеяло.
На окнах – противогранатные сетки, и они занавешены армейскими одеялами, чтобы свет из комнаты не проникал наружу.
– Да? – пробурчал он, не высовываясь из под тёплого армейского одеяла.
Комната отдыха оказалось довольно уютной: с двумя застеленными армейскими одеялами койками, дощатым столом с лавкой и жестяным рукомойником в углу.
Осоловело обернулся к беспорядку из угольно-черного армейского одеяла и соскользнувшего на пол стёганого покрывала, под которым храпел только что, затем встал на колени на лоскутную прикроватную подстилку, словно для творения молитвы, как когда-то в семилетнем возрасте четверть века назад.
Он уже забрался под плотное, похожее на лист фанеры армейское одеяло, когда в дверь постучали.
С одной стороны были расстелены армейские одеяла, служащие постелями, с другой стояло несколько бочонков с сухарями, бочка с зерном и деревянный ящик с вялой и проросшей картошкой.
Неделей ранее мама отложила для меня два тёмно-серых армейских одеяла, и я с ужасом подумала (и не ошиблась), что у остальных одеяла будут пушистые и цветастые, отороченные лентой – я видела их в рекламе дорогих гостиниц и умоляла маму купить мне такое.
Я проснулась от холода, байковое армейское одеяло грело как-то слабовато.
Майор завесил окно армейским одеялом и рухнул на железную койку, застеленную одним тюфяком, накрылся шинелью.
На супружеском ложе не свернуться калачиком, не угреться собственными выдохами так, как под тощим армейским одеялом, не погрузиться без помех в собственные мысли.
Багаж внесли в установленную в расселине палатку, полог которой из-за жары по периметру предусмотрительно завернули и подвязали так, что внутри были видны заправленные армейскими одеялами кровати.
Кровать с никелированными металлическими спинками застлана шерстяным армейским одеялом.
Затем завернулись в два шерстяных армейских одеяла, доставшихся им от деда, устроились у маленького чердачного окошечка, которое смотрело в сторону страшного леса и опять стали наблюдать, хотя совсем уже почти ничего не видели.
Двумя рядами в ней стоят металлические кровати, застеленные синими армейскими одеялами.
Арестованный, заложив руки за голову, лежал на койке, застланной серым армейским одеялом, и смотрел в потолок. Выглядел он совершенно безмятежным.
Мы расстелили колючие армейские одеяла, легли и начали рассматривать звёзды.
В комнате стояли маленький письменный стол, кресло, в котором можно было посидеть с книжкой, и кровать, в ногах которой лежало свёрнутое армейское одеяло из серой шерсти.
Старое армейское одеяло, служащее дверью.
Решительно откинув шерстяное армейское одеяло, старший лейтенант торопливо натянул поверх гимнастёрки ватную куртку – в помещении и на самом деле было достаточно прохладно.
Даже имелись пружинная кровать, покрытая синим армейским одеялом, и парочка прикроватных тумбочек – прямо как в далёкой юности, когда в универе он побывал на военных сборах.
– Эй, босс, – сказал кто-то из-за коричневого армейского одеяла, которое загораживало вход в спальный отсек.
У входа на стене – разбитые почтовые ящики, искрошившиеся изразцы; женщина обернулась и сняла с моей руки часы, указала на рваное армейское одеяло в углу, словно освобождение от наручных часов – прелюдия к обнажённости и теперь мне предстоит родить от неё дочь; и я спросил: “Где же мы и где же эти дети?” Ибо как-то так получилось, что во время нашего путешествия “девочка” обратилась в “детей”.
Нам приходится вытерпеть несколько добродушных подколок от остальных ребят, пока мы возводим защитные барьеры из грубых армейских одеял, повешенных на раму верхней койки.
Он сбросил на пол армейское одеяло, с наслаждением потянулся и посмотрел на потолок.

Значение слова «армейский»

Значение слова «одеяло»

  • ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЯЛО

Афоризмы русских писателей со словом «одеяло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «армейский»

АРМЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к армия (в 1, 2, 3 и 4 знач.), к армеец. Армейский полк.

Все значения слова «армейский»

Значение слова «одеяло»

ОДЕЯ́ЛО, -а, ср. Постельная принадлежность, служащая для покрывания, укрывания тела. Стеганое одеяло. Шерстяное одеяло.

Все значения слова «одеяло»

Синонимы к словосочетанию «армейское одеяло»

Ассоциации к слову «армейский»

Ассоциации к слову «одеяло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я