Предложения со словосочетанием «арктические конвои»

После этого штаб подводных сил формировал группы лодок для действий только против арктических конвоев союзников.
Эти арктические конвои становятся постоянным жерновом у нас на шее…
Или того, что авианосец HMS Argus и транспортный корабль SS Llanstephen Castle по сути являлись первым арктическим конвоем, за которым последовали десятки других.
Выходящие на новый уровень советско-американские отношения требовали бесперебойного функционирования трассы арктических конвоев.

Ассоциации к слову «арктический»

Все ассоциации к слову АРКТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «арктические конвои»

Значение словосочетания «арктические конвои»

  • Арктические конвои Второй мировой войны проходили из Великобритании и США в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев (хотя в периоды между июлем и сентябрем 1942 года и мартом и ноябрем 1943 года конвои не ходили). В сумме около 1400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР. Арктические конвои доставили в СССР около половины всей помощи по ленд-лизу. 85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов) были потеряны. Германия потеряла ряд судов, включая один линкор, три эсминца и по меньшей мере 30 подводных лодок, а также значительное количество самолётов. (Википедия)

    Все значения словосочетания АРКТИЧЕСКИЕ КОНВОИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «арктические конвои»

Арктические конвои Второй мировой войны проходили из Великобритании и США в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев (хотя в периоды между июлем и сентябрем 1942 года и мартом и ноябрем 1943 года конвои не ходили). В сумме около 1400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР. Арктические конвои доставили в СССР около половины всей помощи по ленд-лизу. 85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов) были потеряны. Германия потеряла ряд судов, включая один линкор, три эсминца и по меньшей мере 30 подводных лодок, а также значительное количество самолётов.

Все значения словосочетания «арктические конвои»

Синонимы к словосочетанию «арктические конвои»

Ассоциации к слову «арктический»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я